OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск интегрированного набора интернет-приложений SeaMonkey 2.49

После четырёх месяцев с момента прошлого выпуска представлен релиз пакета SeaMonkey 2.49.1, объединяющего в рамках одного продукта набор приложений для работы в сети, разрабатываемых под эгидой проекта Mozilla: web-браузер, почтовый клиент, систему агрегации новостных лент (RSS/Atom) и WYSIWYG-редактор html-страниц Composer. Пакет доступен в сборках для платформ Linux, Windows и macOS. Автоматическое обновление до версии SeaMonkey 2.49 не поддерживается, поэтому пользователям следует вручную установить новый выпуск поверх старого.

Источник: Выпуск интегрированного набора интернет-приложений SeaMonkey 2.49

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск LibreSSL 2.6.3

Разработчики проекта OpenBSD представили выпуск переносимой редакции пакета LibreSSL 2.6.3, в рамках которого развивается форк OpenSSL, нацеленный на обеспечение более высокого уровня безопасности. Проект LibreSSL ориентирован на качественную поддержку протоколов SSL/TLS с удалением излишней функциональности, добавлением дополнительных средств защиты и проведением значительной чистки и переработки кодовой базы. LibreSSL 2.6.3 объявлен первым стабильным выпуском серии 2.6.x. Поддержка прошлой стабильной ветки  LibreSSL 2.4.x прекращена.

Источник: Выпуск LibreSSL 2.6.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Организация SFLC пояснила мотивы действий против Software Freedom Conservancy

Организация Software Freedom Law Center (SFLC) пояснила свою позицию в конфликте с организацией Software Freedom Conservancy (SFC), в результате которого в ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) был направлен протест о ненадлежащем назначении торговой марки, принадлежащей SFC. Основное недовольство связано с тем, что торговые марки SFLC и SFC похожи друг на друга, из-за чего многие путают данные организации.

Источник: Организация SFLC пояснила мотивы действий против Software Freedom Conservancy

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google представил систему объёмного звука Resonance Audio

Компания Google представила систему объёмного звучания Resonance Audio и открыла набор SDK для задействования данной технологии в проектах на различных языках программирования, в Web API и в популярных игровых движках. Система нацелена на обеспечение реалистичного объёмного звучания с моделированием сложных звуковых окружений, в которых присутствует множество источников звука. В качестве областей применения отмечаются виртуальная и дополненная реальность, игры и  видео в режиме 360 градусов. Код SDK открыт под лицензией Apache 2.0.

Источник: Google представил систему объёмного звука Resonance Audio

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск браузера Pale Moon 27.6.0

Представлен релиз web-браузера Pale Moon 27.6.0, ответвившегося от кодовой базы Firefox для обеспечения более высокой эффективности работы, cохранения классического интерфейса, минимизации потребления памяти и  предоставления дополнительных возможностей по настройке. На уровне поддержки базовых web-технологий и тем оформления браузер остаётся совместим с Firefox. Сборки Pale Moon формируются для Windows и Linux (x86 и x86_64).

Источник: Выпуск браузера Pale Moon 27.6.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Apple объявила о смене лицензии на систему печати CUPS

Компания Apple приняла решение сменить лицензию на код свободной системы печати CUPS (Common Unix Printing System), которая используется в macOS и  большинстве дистрибутивов Linux. Вместо поставки под копилефт лицензиями GPLv2 и LGPLv2 (фильтры и библиотеки), начиная с выпуска 2.3 пакет будет поставляться под разрешительной лицензией Apache 2.0, что позволит сторонним компаниям использовать код CUPS в своих продуктах, без необходимости открытия вносимых изменений.  Лицензия Apache 2.0 также явно определяет передачу прав на запатентованные технологии вместе с кодом.

Источник: Компания Apple объявила о смене лицензии на систему печати CUPS

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Эндрю Таненбаум поблагодарил Intel за использование MINIX в прошивке Management Engine 11

Эндрю Таненбаум, труды которого в своё время вдохновили Линуса Торвальдса на создание ядра Linux, опубликовал открытое письмо к компании Intel, в котором высказал благодарность за использование операционной системы MINIX в составе прошивки чипа Intel ME 11 (Management Engine). Intel ME 11 поставляется во всех современных ПК и ноутбуках с процессорами Intel,  что делает MINIX  наиболее широко используемой ОС в мире.

Источник: Эндрю Таненбаум поблагодарил Intel за использование MINIX в прошивке Management Engine 11

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Chrome появится защита от открытия рекламных страниц без ведома пользователя

Компания Google объявила о намерении реализовать ряд средств для противодействия рекламным блокам, обманным путём перебрасывающим пользователей на другие страницы. В Chrome 64 будет запрещено автоматическое перенаправление на ссылки из внешних iframe-блоков, что позволит блокировать работу жульнических рекламных вставок, открывающих другие страницы без ведома пользователя. Начиная с Chrome 65 дополнительно будет блокироваться проброс на новый URL на текущей странице при открытии ссылки в новой вкладке. При подобных пробросах будет выводиться предупреждение, требующее от пользователя подтвердить переход явным кликом.

Источник: В Chrome появится защита от открытия рекламных страниц без ведома пользователя

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Результаты исследования методов захвата учётных записей

Компания Google совместно с Калифорнийским университетом в Беркли подвела итоги (PDF-отчёт) исследования методов, используемых злоумышленниками для получения контроля за учётными записями пользователей. Судя по статистике более 15% всех пользователей глобальной сети сталкивались с захватом их учётных записей в социальных сетях или сервисах электронной почты. Представленные в отчёте данные получены на основе анализа баз паролей и инструментариев для осуществления фишинга и перехвата паролей, продаваемых на некоторых чёрных рынках с марта 2016 по март 2017 года.

Источник: Результаты исследования методов захвата учётных записей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз сетевого конфигуратора NetworkManager 1.10

Представлен новый стабильный релиз интерфейса для упрощения настройки параметров сети - NetworkManager 1.10.  Плагины для поддержки VPN, OpenConnect, PPTP, OpenVPN и OpenSWAN развиваются в рамках собственных циклов разработки.

Источник: Релиз сетевого конфигуратора NetworkManager 1.10

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз ядра Linux 4.14

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.14. Среди наиболее заметных изменений: поддержка  технологии AMD Secure Memory Encryption, возможность адресации до 128 Пб виртуальной памяти, поддержка алгоритма сжатия zstd, режим zero-copy для прямой передачи данных в сокеты из памяти процессов, включение в состав подсистемы HMM (Heterogeneous memory management).

Источник: Релиз ядра Linux 4.14

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Red Hat Enterprise Linux обеспечена поддержка архитектуры ARMv8

Компания Red Hat объявила о добавлении  64-разрядной архитектуры ARM (AArch64/ARMv8) в число полностью поддерживаемых платформ. Для серверов с архитектурой ARM64 сформирован выпуск дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 7.4, который изначально был подготовлен для x86_64, IBM POWER7+, POWER8 (big endian и little endian) и IBM System z. Помимо RHEL для ARM64 также предложены продукты Red Hat Software Collections 3, Red Hat Developer Toolset 7 и платформа виртуализации на базе KVM (пока в статусе Development preview).

Источник: В Red Hat Enterprise Linux обеспечена поддержка архитектуры ARMv8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первые планы по разработке GNOME Shell 4

Разработчики GNOME начали публикацию идей по дальнейшему развитию рабочего стола и определили первые планы, касающиеся GNOME Shell 4. В качестве ключевой задачи называется  уход от архитектурных ограничений GNOME Shell 3, который спроектирован для работы в роли композитного менеджера для X11 и завязан на особенности X11 при взаимодействии с GPU и устройствами ввода.

Источник: Первые планы по разработке GNOME Shell 4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Linux-дистрибутива Fedora 27

Представлен релиз Linux-дистрибутива Fedora 27. Для загрузки подготовлены продукты  Fedora Workstation и Fedora Atomic Host, а  также набор "спинов" c  Live-сборками десктоп-окружений KDE Plasma 5, Xfce, MATE, Cinnamon, LXDE и LXQt. Сборки сформированы для архитектур x86, x86_64, Power64, ARM64 (AArch64) и различных устройств с 32-разрядными процессорами ARM.

Источник: Релиз Linux-дистрибутива Fedora 27

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Firefox 57 с многопоточным CSS-движком и новым оформлением

Состоялся релиз web-браузера Firefox 57, а также мобильной версии Firefox 57 для платформы Android. Firefox 57 является одним из самых значительных выпусков в истории проекта. В  новой версии переработан внешний вид браузера, осуществлён переход на WebExtensions и новый web-движок Quantum, комбинирующий проверенные временем компоненты движка Gecko с новыми возможностями по обеспечению многопоточной обработки данных, предоставляемые языком Rust и движком Servo.

Источник: Выпуск Firefox 57 с многопоточным CSS-движком и новым оформлением

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.