Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 18 гостей просматривают эту тему.

Yrii

BULATUS, есть ещё более радикальное "погружение в linux" - Linux From Scratch  :)

alsoijw

BULATUS, собирать как то не хочется. Вспоминается шутка: чтобы поставить генту нужны всего три команды. Кто нибуть скажет чем могут похвастаться rpm подобные?
Цитата: ihammers от 29 апреля 2015, 05:23:48Основной дистрибутив они не будут обновлять, только направление: часов и других встроенных систем.
IMHO: не стоит этого боятся. Я не думаю что на часах вам понадобится LaTeX или LibreOffice:)
От часов я не потребую того же, что и от обычного пк. Вот интересно, как будет происходить установка программ, после перехода на Snappy
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ShER424

Моё знакомство с линуксом началось в 2004 году где-то. Недолго после того, как был приобретен первый в моей жизни IBM_PC-совместимый )) комп. (Спасибо Tux Racer'у - благодаря ему я узнал, что есть иные десктопные ОС, акромя выньдовсов)
Первым я попробовал Mandrake 10 на двух сидюках из палатки на ТЦ "Южный". Помучился с ним... Да плюс ещё винмодем никак не удалось подружить )
Но в целом впечатления вызывал положительные, и немного позже заказал по почте восемь CD с Mandrake 10.1 Powerpack+.
Были и кноппиксы всякие, скачанные на работе у брата жены, пока не перешли на ADSL.
Мандрива, почему-то, была уже "не торт", по сравнению с Mandrake. Да и Mandrake root - звучит гордо! )))

Следующим по юзабилити рекламировался Debian, и, жаждя нового, был установлен Debian 4 Etch. Что-то в нём не нравилось, потому что после на продолжительное время у меня поселилась шестая Убунта. Где-то после восьмой версии мне она разонравилась - наросло много свистелок, и в поисках простоты я вернулся на Debian, в то время уже пятый, Lenny.
С выходом шестого - перешел на него, и до сих пор на нём, потому что то, что сделали с Gnom'ом - поубивал бы. Лучше бы любители нового откололись в новую ветвь какую-нибудь...
MATE - всё-же не то, мелочей не хватает или наоборот - избыточная для меня функциональность. Я тут уже плакался по этому поводу.

Позавчера установил на свободный винт Debian 8 MATE - не хочет воркать блюпуп (( Он не особо нужен, но раз уж есть, то должон работать! ))

Сижу пока на шестом.

Но очень хочется юзать Яндекс.Браузер... Может и есть возможность установить его, но криворукость мне не позволяет )

Кстати - с выходом восьмого проснулись торренты 6.0.10 ))
Ветви старых дорог хлещут тебя по лицу.
Нас гоняет по свету ветер и рок.

alsoijw

ShER424, ставь xfce или lxde они будут гораздо более урезанными.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ShER424

Ветви старых дорог хлещут тебя по лицу.
Нас гоняет по свету ветер и рок.

PbI6A

Цитата: ihammers от 29 апреля 2015, 05:23:48Цитата: http://ubuntu-news.ru/news/canonical-anonsirovala-snappy-ubuntu-core-dlya-interneta-veshchey

    Snappy - это инструментарий, который позволяет формировать образ монолитной системы без использования менеджера пакетов. Это позволит обновлять систему как единое целое - подобный метод уже работает в ChromeOS и CoreOS. Будет использоваться два раздела, один из которых активный (текущий), а другой - для обновленного ПО. После успешной установки обновления разделы меняются местами. Это позволит обеспечить возможность отката в случае неудачи.


Основной дистрибутив они не будут обновлять, только направление: часов и других встроенных систем.

IMHO: не стоит этого боятся. Я не думаю что на часах вам понадобится LaTeX или LibreOffice:)

Вот красота, вот прелесть! Это же круче мастдая - перегружаемся даже после обновления tzdata :)

Сообщение объединено: 30 апреля 2015, 08:40:37

Цитата: Yrii от 29 апреля 2015, 09:22:10BULATUS, есть ещё более радикальное "погружение в linux" - Linux From Scratch  :)
Был такой проект - Debian from scratch... Жаль, закопали. Но осталось что-то типа Debian from scratch for Android devices, этим стоит заняться :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

alsoijw

PbI6A, после всего перезагружаться? После установки любой проги?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

lumberjack


PbI6A

"Обновил" бубен 12.04 до Debian8. Из жёстких косяков - напрочь умер mysql и сеть не хочет стартовать при загрузке системы. Пока времени нет на то, чтобы разгрести и побороть это всё.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Максимыч

alsoijw,как,как..бубен под корень вырезал,Дебиана накатил,тут многие в свое время так обновлялись  ;D
...А наши Егоры Прокудины
Кто на войне, кто в тюрьме...
                                                 Н.Емелин.

alsoijw

А почему не называют это установкой?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

lumberjack

ну, так то это установка... даже не переустановка :)

PbI6A

Нет, началось всё с прописывания репозиториев и aptitude -f -y full-upgrade :) Потом, когда уже всё упало, была консоль восстановления, чрут и дальнейшее колдовство и не очень светлая магия.

Сообщение объединено: 06 мая 2015, 09:20:20

Но я тупанул, не сделал скриншот Вэбмина, предложившего обновить бубен 12 на Дебиан 8 :( Там было видно, что ядро промежуточное, а не 3.16. Может быть, на досуге ещё развлекусь подобной "магией" ещё раз, так обязательно сделаю скриншотик.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

userok2008

Цитата: ShER424 от 29 апреля 2015, 18:38:56
Сижу пока на шестом.

Но очень хочется юзать Яндекс.Браузер... Может и есть возможность установить его, но криворукость мне не позволяет )
Пока только бетка 64 бит вроде).Сам мечтаю когда сделают :)
Но на 6-ой его вряд ли поставишь)