Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

olegzak666

#180
Здравствуйте.

Меня интересует, почему Вы выбрали Debian?
Опишите свои причины выбора именно Debian, а не другого дистрибутива.

Причины указанные на страничке: https://www.debian.org/intro/why_debian я уже прочел.
Хочется узнать именно Ваши причины выбора Debian.

Я сейчас на Linux Mint сижу.
Но хочется перейти на Debian Cinnamon и хочется узнать причины Вашего перехода.

Сейчас изучаю веб-разработку и собираюсь ее делать полностью на Linux.

P.S.:
Причины моего желания перейти на Debian следующие:
Linux Mint основана на Ubuntu.
Ubuntu основана на Debian.
Хочется использовать оригинал (Debian), а не копии этого оригинала.
И стабильность операционной системы я люблю ))

I-Jurij

Debian, тогда еще lenny, в отличие от других дистрибутивов, кроме Mandriva Linux 2008 Spring, не пришлось устраивать танцы с бубном вокруг чего-то неработающего, например звука. В Mandriva уже тогда, по-моему pulseaudio рулил и постоянно у меня отваливался.
Убунту тупила безбожно, не знаю, что с ней было, я тогда в это не вникал: не работает - иди диск полежи в коробке, следующий.
Так я просмотрел больше десятка дистрибутивов. Запомнились Mandriva (с полгода где-то жила на ноутбуке), Ubuntu, PClinux, Vector, Slax, Calculate, Grusha.
Прочитав о дружелюбности Ubuntu, установил ее. Дружелюбной она мне после Mandrivы не показалась. Узнал, что она на базе Debian. Установил Lenny и все заработало. Ну почти все. Но к тому времени я уже мог поковыряться немного во внутренностях системы.
Пару раз чего-то там мне не хватало, вроде поддержки драйверов для принтера, еще чего-то по мелочам, и я ставил Убунту. Скоро она мне надоедала и я снова ставил Debian.
С выходом Jessie заработало вобще все, что я когда-либо пытался настроить: звук на встроенных динамиках и подключаемых колонках, спящий режим из коробки, драйвер на мой сканер заработал, в консоли я первый раз посмотрел фильм и посмотрел фото, mc можно даже не настраивать почти.
Поэтому Jessie жила и на ноуте и на стационарном.
Люблю, чтобы ноутбук работал быстро (1,6 Ггц, 512 Мб ОЗУ, RE X200M, возраст 8 лет) и, к моему сожалению, Jessie стала тяжеловата для него. Теперь там Slitaz, может надолго, если все понастраиваю.
А на стационарнике захотелось чего-то снова посмотреть, покрутить - неделю был Stretch, теперь Sid.
Итого: за все это время пришел к выводу, что если нужно поставить и работать - лучше Debian нет.

olegzak666

Цитата: I-Jurij от 09 октября 2015, 22:33:03
Debian, тогда еще lenny, в отличие от других дистрибутивов, кроме Mandriva Linux 2008 Spring, не пришлось устраивать танцы с бубном вокруг чего-то неработающего, например звука. В Mandriva уже тогда, по-моему pulseaudio рулил и постоянно у меня отваливался.
Убунту тупила безбожно, не знаю, что с ней было, я тогда в это не вникал: не работает - иди диск полежи в коробке, следующий.
Так я просмотрел больше десятка дистрибутивов. Запомнились Mandriva (с полгода где-то жила на ноутбуке), Ubuntu, PClinux, Vector, Slax, Calculate, Grusha.
Прочитав о дружелюбности Ubuntu, установил ее. Дружелюбной она мне после Mandrivы не показалась. Узнал, что она на базе Debian. Установил Lenny и все заработало. Ну почти все. Но к тому времени я уже мог поковыряться немного во внутренностях системы.
Пару раз чего-то там мне не хватало, вроде поддержки драйверов для принтера, еще чего-то по мелочам, и я ставил Убунту. Скоро она мне надоедала и я снова ставил Debian.
С выходом Jessie заработало вобще все, что я когда-либо пытался настроить: звук на встроенных динамиках и подключаемых колонках, спящий режим из коробки, драйвер на мой сканер заработал, в консоли я первый раз посмотрел фильм и посмотрел фото, mc можно даже не настраивать почти.
Поэтому Jessie жила и на ноуте и на стационарном.
Люблю, чтобы ноутбук работал быстро (1,6 Ггц, 512 Мб ОЗУ, RE X200M, возраст 8 лет) и, к моему сожалению, Jessie стала тяжеловата для него. Теперь там Slitaz, может надолго, если все понастраиваю.
А на стационарнике захотелось чего-то снова посмотреть, покрутить - неделю был Stretch, теперь Sid.
Итого: за все это время пришел к выводу, что если нужно поставить и работать - лучше Debian нет.

Спасибо за ответ ))

doctor@tardis

Когда то сидел на Ubuntu и считал баги неотъемлемой частью линукс-мира. В какой-то момент потребовалось найти самый стабильный дистрибутив - наткнулся на дебиан. Считал дебиан старьем, но, как оказалось, все совсем иначе. Дебиан своего рода классический рок - пусть гламурные новые дистры и используют всякие свистоперделки, но нет ничего лучше старого доброго Дебиан, ведь с него все начилось и на нем все завязано.
Дебиан - универсальный дистрибутив. Его удобно использовать как на личном ноуте, так и на серверах. Это очень удобно, работать в одной операционной системе, помогает намного глубже изучить все аспекты и нюансы, и в дальнейшем намного более оперативнее справляться с проблемами, которых, впрочем, почти нет.
Очень удобная установка. Во первых, всегда ставлю netinst с минимальной системой, без гуи и прочего. Тут нет всякого бреда, типа "ваш пароль слишком простой, придумайте другой". Какой хочу, такой и ставлю. Дальше можно накатить весь нужный софт и все это есть в офиц репозиториях дебиан. Не надо рыскать по инету в поисках разных репозиториев, с одного репозитория можно ставить как серверный софт, так и домашний.

И очень удобное управление системой. Те же настройки сетевого интерфейса. Не понимаю, как с такими ужасными настройками сети Центос так популярен. Плюс там по дефолту стоит vi и нет nano. А это тоже тихий ужас для начинающих. Не удивительно, что всякие недоадмины недолюбливают линукс, я бы тоже считал линукс "недоработанной ОС", если б начинал со всякого Центоса и редхата. 

vovan--vovan

Я помниться создавал уже подобную тему, почитайте, там много чего интересного https://debianforum.ru/index.php?topic=5249.msg44245#msg44245
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

olegzak666

Цитата: vovan--vovan от 10 октября 2015, 09:32:58
Я помниться создавал уже подобную тему, почитайте, там много чего интересного https://debianforum.ru/index.php?topic=5249.msg44245#msg44245

Спасибо большое ) Обязательно пересмотрю все сообщения )) Интересно ))

neon1ks

Я тоже стал изучать Debian из-за:
Linux Mint основана на Ubuntu.
Ubuntu основана на Debian.

Но пока понял, что Ubuntu не так уж плохо, чего стоит launchpad - это огромный плюс ubuntu.

olegzak666

Цитата: neon1ks от 10 октября 2015, 21:19:28
Я тоже стал изучать Debian из-за:
Linux Mint основана на Ubuntu.
Ubuntu основана на Debian.

Но пока понял, что Ubuntu не так уж плохо, чего стоит launchpad - это огромный плюс ubuntu.

Ну я просто задумался - а зачем мне форк, если я могу сидеть на оригинале.
И к тому же я слышал, что Debian весьма и весьма стабильный, что мне и нужно.
Хочется поставить систему, настроить ее + программы и все. Дальше работать.

Сейчас я на Linux Mint Cinnamon и у нее следующие проблемы:
- не закрывается окно копирования на сетевой жесткий диск (яндекс диск), даже если я нажал отмена, отключил внешний HDD с которого копировалось и перезагрузил Cinnamon
- не работают быстрые клавиши яркости на ноутбуке.

Небольшие проблемы, но не приятно.

neon1ks

olegzak666,
Есть LMDE 2 - довольно интересно, это Debian с подключенным репозиторием от Mint.
Мне понравился. я даже написал комментарий.
https://debianforum.ru/index.php?topic=9913.msg78629#msg78629
Если что, пиши ответ сюда.

Я тоже думал над Debian + Cinnamon, попробовал и как то не удачно. А вот LMDE 2 в самый раз для Cinnamon.

olegzak666

Цитата: neon1ks от 10 октября 2015, 21:31:09
olegzak666,
Есть LMDE 2 - довольно интересно, это Debian с подключенным репозиторием от Mint.
Мне понравился. я даже написал комментарий.
https://debianforum.ru/index.php?topic=9913.msg78629#msg78629
Если что, пиши ответ сюда.

Я тоже думал над Debian + Cinnamon, попробовал и как то не удачно. А вот LMDE 2 в самый раз для Cinnamon.

Ну у меня есть второй жесткий диск для ноута и на нем и будут проходить эксперименты. Так что попробую различные версии.
Но все равно хочется чистый дебиан. Пусть даже не обязательно с Cinnamon, главное, чтобы все работало стабильно! ))

neon1ks

olegzak666,
Здесь лишь вопрос у меня: использовать сторонние репозитории или нет. Я в начале был против них. Но сейчас мое мнение поменялось.
Как никак - мир линукса - это коллективный мир. А репозитории позволяют каждому вносить свой вклад в мир линукса.
Можно конечно вносить пакеты в сам дистрибутив... но я понял, не все там гладко. Только репозитории позволяют предоставлять самые новые версии пакетов.

Чистый дебиан в котором подключен, например, репозиторий mint - это уже не дебиан?

olegzak666

Цитата: neon1ks от 10 октября 2015, 21:43:37
olegzak666,
Здесь лишь вопрос у меня: использовать сторонние репозитории или нет. Я в начале был против них. Но сейчас мое мнение поменялось.
Как никак - мир линукса - это коллективный мир. А репозитории позволяют каждому вносить свой вклад в мир линукса.
Можно конечно вносить пакеты в сам дистрибутив... но я понял, не все там гладко. Только репозитории позволяют предоставлять самые новые версии пакетов.

Чистый дебиан в котором подключен, например, репозиторий mint - это уже не дебиан?

Ну я не сильно в этом силен. И я тоже не против использования других репозиториев.
В общем я поставлю различные версии (предварительно найдя их видео-обзор, чтобы сравнить и выбрать чисто внешне) и посмотрю что заработает на моем ноуте без лишних танцев с бубном.
В принципе, за исключением описанных ранее проблем, у меня и Linux Mint работает нормально и достаточно стабильно.

Хотя периодические зависания ноута напрочь были (работала только перезагрузка и ctrl+alt+backspase). Пока не поставил в драйверах к видеокарте главной интегрированную Intel.
Зависания пока что прекратились. Но невозможность использовать внешнюю видеокарту Nvidia как-то не сильно радует.

neon1ks

Открыть содержимое (спойлер)

Так как я пользователь Ubuntu, то хочу скачать что в Ubuntu 14.04.3 и в Ubuntu 15.04, а также в Linux Mint основанных на них -
зависания при использовании карты nvidia в nvidia Prime исправили. Можно использовать карту nvidia.
В debian, который я также изучаю, Nvidia Prime нету, здесь только bumblebee.
[свернуть]

Третьим сообщением закончу свою идею. Могу предложить тебе (мне это вариант очень нравится) - установить чистый Debian, без графических оболочек. Затем подключить репозиторий mint - и установить оттуда графическую оболочку cinnamon с иконками и темой оформления. Если не ошибаюсь, так делается в видео http://www.youtube.com/watch?v=d7tInU3fgcM
Только вместо testing, для меня лучше stable.

olegzak666

Цитата: neon1ks от 10 октября 2015, 22:03:41
Открыть содержимое (спойлер)

Так как я пользователь Ubuntu, то хочу скачать что в Ubuntu 14.04.3 и в Ubuntu 15.04, а также в Linux Mint основанных на них -
зависания при использовании карты nvidia в nvidia Prime исправили. Можно использовать карту nvidia.
В debian, который я также изучаю, Nvidia Prime нету, здесь только bumblebee.
[свернуть]

Третьим сообщением закончу свою идею. Могу предложить тебе (мне это вариант очень нравится) - установить чистый Debian, без графических оболочек. Затем подключить репозиторий mint - и установить оттуда графическую оболочку cinnamon с иконками и темой оформления. Если не ошибаюсь, так делается в видео http://www.youtube.com/watch?v=d7tInU3fgcM
Только вместо testing, для меня лучше stable.


Спасибо. Идея интересная. Нужно будет попробовать )
За видео так же благодарю.

alsoijw

Цитата: neon1ks от 10 октября 2015, 21:31:09olegzak666,
Есть LMDE 2 - довольно интересно
Довольно интересно выяснять почему он не грузится или так странно работает.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?