Претензии к модерации форума.

Автор pipe, 11 мая 2011, 21:54:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

John

Vasilievich, случайно не Вы тогда говорили за рабочие столы?

qupl

Цитата: 000000 от 17 апреля 2013, 09:46:01
Дай Время...Я ваш сайт сделаю...Пиши кординаты...РБ Гомель Матросова 5 56
За тобой выехали.

BULATUS

Сказочный самизнаетекто  :) тратить драгоценное время жизни на регистрацию на майлРУ, регистрироваться на форуме и.... мгновенно быть забаненным. 

qupl

Сегодня мэйл.ру потерял безвозвратно 4 почтовых ящика, почтим их память молчанием.

Udachnik

Цитата: qupl от 29 апреля 2013, 20:29:58
Сегодня мэйл.ру потерял безвозвратно 4 почтовых ящика, почтим их память молчанием.
Уже пять.


SimonPhoenix

кого-то оскорбил, автоматическое сообщение мне пришло, извиняюсь. но вроде культурно вел себя тут.

sandaksatru

Цитата: ogost от 05 мая 2014, 20:54:52
Напоминаем, что установка пакетов, предназначенных для убунту нежелательна.
Я считаю, что неправильно заявлять об этой позиции при каждом подобном случае. К тому же приведённый здесь пример не предполагает установку пакетов из PPA, тем более что это даже не нарушает правила форума.

Если уж так следить за каждым пунктом, то для обособления причастного оборота, согласно п. 2.1. правил настоящего форума и правил расстановки запятых, после слова "убунту" следует поставить запятую.

Это не претензия к Ogost'у, я понимаю, он хотел как лучше. Просто я вижу, что эта нездоровая тенденция идёт уже давно.

Уважаемые администраторы, давайте каждый раз, когда вам захочется предостеречь пользователя от опасностей, скрывающихся за установкой бинарных пакетов, собранных для дочернего дистрибутива, вы будете подробно расписывать почему этот конкретный пакет вреден для использования в debian, а также предлагать альтернативное решение, удовлетворяющее задачам пользователя. Решение должно в себе заключать подробный мануал по компиляции, сборке в пакет и его последующей установке при помощи системы управления пакетами. Поверьте, так будет однозначно продуктивнее как для пользователя, так и для сообщества в целом.

Со стороны всё это выглядит как снобизм и близорукая упёртость.

ihammers

Цитата: sandaksatru от 06 мая 2014, 02:02:39
Цитата: ogost от 05 мая 2014, 20:54:52
Напоминаем, что установка пакетов, предназначенных для убунту нежелательна.
Я считаю, что неправильно заявлять об этой позиции при каждом подобном случае. К тому же приведённый здесь пример не предполагает установку пакетов из PPA, тем более что это даже не нарушает правила форума.
Да, данный вариант не предлагает установки пакета из PPA, но зато есть:
Цитата: nk от 05 мая 2014, 18:23:43
устанавливаем из репа дебияна xfce4-indicator-plugin и для qt4 - appmenu-qt
и от ubuntu вот эти пакетики:
1) http://packages.ubuntu.com/precise/indicator-appmenu
2) http://packages.ubuntu.com/precise/indicator-appmenu-gtk2
...
Для LO так же нашел решение
ставим http://packages.ubuntu.com/precise/lo-menubar
...
А вот и для gtk2, устанавливаем:
http://packages.ubuntu.com/precise-updates/libgtk2.0-0

и понижаем версию gtk2 http://packages.ubuntu.com/precise-updates/libgtk2.0-0
увы пропатченный гтк2 версией ниже, чем тот который в дебе
dpkg --install libgtk2.0-0_2.24.10-0ubuntu6.1_i386.deb
Минимум 4 пакета для другой системы, хоть она и основана на Debian GNU/Linux.

Я думаю, что претензий было бы меньше, если бы автор инструкции указал, что данная инструкция слетит при обновлении системы. И во вторых это может повлиять на стабильность системы.

PS: каждый пользователь (ИМХО) может устанавливать пакеты откуда угодно, но при этом он должен осознавать свои действия, что происходит не всегда и в следствии чего возникают "некоторые" вопросы на форуме.
PS:: поэтому я считаю, что тов. Ogost сделал все правильно.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

qupl

sandaksatru, к сожалению у нас нет такого количества форумчан легко собирающих произвольный пакет, который кому-то захотелось использовать. Если такие есть и они могут писать мануалы, то это будет только приветствоваться. Задача администраторов следить за порядком на форуме. Решение о рекомендациях PPA приняли после обсуждения и голосования и сейчас администраторы только исполняют его.

ogost

претензии уважаемого Sandaksatru понятны.
в конце концов свобода каждого ставить софт откуда он хочет. со своей стороны буду объяснять, почему такие действия не желательны, а так же если есть альтернатива - то предлагать его.

Malaheenee

Так, давайте не будем раздувать собственное ЧСВ. Если уважаемый sandaksatru вполне понимает, чем грозит установка из PPA, то новичок, который нагуглил инструкцию даже думать не станет - и мигом воткнет сей пакет. А потом форум полнится сообщениями - "не работает! Памагите!!!!!11 все умерло!!!! ААААААА!!111" Поверьте, просто зае...о уже объяснять.
Поэтому предупреждения о нежелательности будут всегда. Можно чуть расширить формулировку, добавив "... нежелательна, т.к. нарушаются зависимости пакетов из официальных репозиториев".
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

BULATUS

Поддерживаю позицию ogost. Установка из неофициальных источников, в том числе источников для убунту, может навредить. Для пользователя важно донести эту информацию.

ferum

Осмелюсь заметить что начиная с debian jessie совместимость с тем же ubuntu 14.04  будет вероятнее всего почти полностью прекращена из за разницы в системах инициализации . Только грамотное бэкпортирование с заменой стартовых и постинсталяционных скриптов будет позволять использовать пакеты исходного кода.
Я всегда ратую за расширение возможностей и упрощение работы с операционной системой но debian это не snowlinux.de
где например считается нормальным собрать программу или даже оконный мэнеджер через  make , установить это дело в /opt, тупо скопировать это дело с сохранением прав и добавив каталог DEBIAN с control и упаковать с помощью dpkg -b  в огромный пакет (аля slackware) без разделения на заголовки, бинарники, дату и дебаги, ну и соответственно выложить для всех желающих ???
пример http://packages.snowlinux.de/pool/main/e/e17/ кому интересно можете скачать такой пакет и посмотреть что у него внутри...а ставить не советую.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

#74
Тема о пакетах ubuntu и ppa обсуждалась уже столько раз, что уже и писать ничего не хочется.
ЦитироватьУважаемые администраторы, давайте каждый раз, когда вам захочется предостеречь пользователя от опасностей, скрывающихся за установкой бинарных пакетов, собранных для дочернего дистрибутива, вы будете подробно расписывать почему этот конкретный пакет вреден для использования в debian, а также предлагать альтернативное решение, удовлетворяющее задачам пользователя.
Администраторы следят за порядком и действуют в рамках правил форума, утверждённых голосованием его же участников. Не вижу в сообщении ogost никаких признаков нарушения правил. Что до объяснения и расписания вредности установки левых пакетов, то согласно текущим правилам форума, администрация делать этого не обязана. Если кого-то не устраивает такое положение, то логичнее вынести вопрос на голосование (хотя, лично я сомневаюсь, что наши участники, которые голосовали за текущие правила, поддержат такое их изменение).
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru