Как сделать, чтобы программа Evolution закрывалась совсем? Или чем ее заменить?

Автор dmitry1903, 23 ноября 2019, 20:49:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitry1903

Добрый вечер.

Как сделать, чтобы приложение Evolution закрывалось полностью?

Сейчас после Файл=>Завершить
остается следующее:

evolution-addressbook-factory Ожидает
evolution-addressbook-factory-subprocess Ожидает
evolution-alarm-notify Ожидает
evolution-calendar-factory Ожидает
evolution-calendar-factory-subprocess Ожидает
evolution-calendar-factory-subprocess Ожидает
evolution-source-registry Ожидает

Если открыть Evolution в терминале, а потом закрыть Ctrl+C, то остается только:
evolution-source-registry Ожидает


Devuan 2.0 ASCII Mate

dmitry1903

Вчера открыл Evolution в терминале, а потом закрыл Ctrl+C, однако через некоторое время обнаружил, что запущен не только evolution-source-registry, но и другие вышеназванные процессы.

yoric

Сменить этого монстра, на что-нить более легкое.

dmitry1903

Цитата: yoric от 25 ноября 2019, 14:37:00Сменить этого монстра, на что-нить более легкое.
Сначала я прочел, что Geary - легкое, и установил его.
Но оно почему-то получало письма только после запуска, а потом переставало.
Почта - mail.ru, всю рекламу не могут убрать даже Noscript и Adblock plus, она сильно грузит браузер и мой не слишком быстрый компьютер, поэтому пришлось воспользоваться почтовой программой.
Установил Sylpheed, тоже вроде легкое, но при тех же настройках, что Geary, оно вообще не видело моих писем.
Может, эти приложения нормальные, а я что-то сделал неправильно, надо попробовать еще раз?
Не знаю.
Или посоветуете какое-то другое?

Gamliel

Цитата: dmitry1903 от 25 ноября 2019, 14:50:52Почта - mail.ru
Не знаю, зачем использовать именно эту почтовую службу. Да и вообще лучше использовать почтовую службу, расположенную за пределами России; лучше всего в Швейцарии или Исландии, можно в Румынии.

Цитата: dmitry1903 от 25 ноября 2019, 14:50:52всю рекламу не могут убрать даже Noscript и Adblock plus, она сильно грузит браузер и мой не слишком быстрый компьютер, поэтому пришлось воспользоваться почтовой программой.
Только поэтому? Любой веб-интерфейс (кроме собственноручно установленного и настроенного) уступает почтовым программам в функциональности и гибкости.

Цитата: dmitry1903 от 25 ноября 2019, 14:50:52Установил Sylpheed, тоже вроде легкое, но при тех же настройках, что Geary, оно вообще не видело моих писем.
Может, эти приложения нормальные, а я что-то сделал неправильно, надо попробовать еще раз?
Не знаю.
Или посоветуете какое-то другое?
Давно использую Thunderbird. Он не идеален, но все мои попытки найти ему замену привели только к тому, что он лучше других виденных мной почтовых программ. Так что:
sudo apt-get install thunderbird thunderbird-l10n-ru enigmail --no-install-recommends
(если Вы не слышали про GnuPG aka GPG и не знаете, зачем нужен Enigmail, то можете узнать).

Листик

Kmail. Тоже долго выбирал. Программа легкая, но не работают антиспам-фильтры: невозможно заблокировать конкретного адресата (причем когда-то давно работали) - пришлось настраивать их напрямую в браузере.  Thunderbird памяти жрет (жрал) много, почти как Firefox. 

ek-nfn

Цитата: dmitry1903 от 25 ноября 2019, 14:50:52Установил Sylpheed, тоже вроде легкое, но при тех же настройках, что Geary, оно вообще не видело моих писем.

С mail.ru у меня работало. В почтовой службе описана настройка почтового клиента, следуйте ей, а не автоматическим настройкам Geary. Есть старший брат этого клиента с кучей дополнительных плагинов в репозитариях и такой же легкий - claws-mail. Более легких (по потреблению ОЗУ) почтовых клиентов с gui, кроме этих двух, для линукса больше нет
Devuan 5 xfce

BULATUS


Gamliel

Цитата: Листик от 27 ноября 2019, 08:39:43Kmail.
Только в KDE. В других графических средах тянет за собой в зависимостях значительную часть KDE.
$ sudo apt-get install kde-plasma-desktop -s | grep "^Inst " | grep -cv "^Inst kde-plasma-desktop "
384
$ sudo apt-get install kmail -s | grep "^Inst " | grep -cv "^Inst kmail "
286


Цитата: Листик от 27 ноября 2019, 08:39:43Thunderbird памяти жрет (жрал) много, почти как Firefox.
Зависит от количества писем в избранных папках.

ChubaDuba

Если нужно совсем лёгкое, то можно поставить что-то консольное.
Сам использую  Alpine

Udachnik

Evolution - часть гнома и вообще полностью оттуда его убрать нельзя. Все эти процессы это интеграция адресной книги и календаря Evolution с Gnome-Shell.


dmitry1903

Цитата: Gamliel от 27 ноября 2019, 07:44:17Цитата: dmitry1903 от 25 Ноябрь 2019, 14:50:52

    Почта - mail.ru

Не знаю, зачем использовать именно эту почтовую службу. Да и вообще лучше использовать почтовую службу, расположенную за пределами России; лучше всего в Швейцарии или Исландии, можно в Румынии.
Для конфиденциальной переписки я, конечно, не использую российские сервисы.
[offtopic]Из заграничных попробовал:
- Gmail. Держу один аккаунт только на случай привязки к андроидофону с последующей отвязкой, т.к. с 7-го андроида иначе нельзя запретить обновлять программы через GSM. В остальном категорически не нравится. Не желает пересылать некоторые виды файлов, может заблокировать авторизацию без телефона (из-за этого мне пришлось отказаться от второго аккаунта, где я по незнанию удалил секретный вопрос с ответом, а новые теперь ввести, видите ли, нельзя), каждый раз ноет, мол, вход с нового устройства;
- inbox.lv. Рекламу с постоянно(!) всплывающим окном я заблокировал, но эта почта чуть ли не при каждом входе показывает капчу, да еще по несколько раз, а это, я считаю, откровенное хамство по отношению к пользователю;
- safe-mail.net. Всем хороша, кроме того, что в бесплатном ящике только 3 Мб.
Те, которые при регистрации требуют номер телефона, использовать не буду.
Может, за границей это и допустимо, но здесь - нет.
А какие иностранные Вы посоветуете?[/offtopic]

Цитата: Gamliel от 27 ноября 2019, 07:44:17(если Вы не слышали про GnuPG aka GPG и не знаете, зачем нужен Enigmail, то можете узнать).
Слышал. Спасибо, прочитаю эту статью.
А как Вы оцениваете использование почты через тор-браузер?
P.S.
[offtopic]Прочитал.
Я бы, возможно, и освоил то, о чем Вы пишете.
Но не все мои респонденты были бы готовы это сделать.
Поэтому для меня все же более актуален вопрос об использовании почты через тор-браузер.
Кстати, я один из тех немногих, кто не пользуется соцсетями.[/offtopic]

Цитата: ek-nfn от 27 ноября 2019, 08:40:27Есть старший брат этого клиента с кучей дополнительных плагинов в репозитариях и такой же легкий - claws-mail. Более легких (по потреблению ОЗУ) почтовых клиентов с gui, кроме этих двух, для линукса больше нет
Цитата: BULATUS от 27 ноября 2019, 09:33:25Использую claws-mail. Его функционала мне хватает.
Спасибо, ek-nfn и BULATUS!
Установил claws-mail, работает.

Цитата: Udachnik от 28 ноября 2019, 13:51:01Evolution - часть гнома и вообще полностью оттуда его убрать нельзя. Все эти процессы это интеграция адресной книги и календаря Evolution с Gnome-Shell.
Да, помню, что в Gnome Evolution было.
Но в Devuan+Mate его изначально не было, я его установил вручную, оно стало работать и после выхода из почты.
А теперь я удалил Evolution.

Gamliel

[offtopic]
Цитата: dmitry1903 от 29 ноября 2019, 00:27:01inbox.lv
...
Те, которые при регистрации требуют номер телефона, использовать не буду.
Так он же вроде требует.

Цитата: dmitry1903 от 29 ноября 2019, 00:27:01- safe-mail.net. Всем хороша, кроме того, что в бесплатном ящике только 3 Мб.
Можно использовать POP3 (не IMAP) и не оставлять почту на сервере.

Цитата: dmitry1903 от 29 ноября 2019, 00:27:01А какие иностранные Вы посоветуете?
Vivaldi.net. Неидеальна, но недостатки перевешиваются одним достоинством: почтовый сервер находится в Исландии. Ссылки на несколько интересных почтовых служб можно увидеть по адресу http://torbox3uiot6wchz.onion/relay-en.php.
Цитата: dmitry1903 от 29 ноября 2019, 00:27:01А как Вы оцениваете использование почты через тор-браузер?
Мне не нравится идея использования почты через веб-интерфейс. Кроме специфического случая, когда этот веб-интерфейс принадлежит мне и может быть настроен как угодно (но почтовая программа всё равно удобнее). А Tor решает, в общем-то, только одну проблему: скрывает от сервера IP-адрес, железо и софт пользователя; он не защищает саму почту.


[/offtopic]
Цитата: dmitry1903 от 29 ноября 2019, 00:27:01Прочитал.
Я бы, возможно, и освоил то, о чем Вы пишете.
Обязательно освойте. Кстати, Enigmail есть в репозиториях Debian'а, а в ряде почтовых программ GPG-функциональность имеется из коробки.

[offtopic]
Цитата: dmitry1903 от 29 ноября 2019, 00:27:01Но не все мои респонденты были бы готовы это сделать.
Все не сделают. Но некоторые, возможно, и сделают. «Проблемы OpenPGP — не в нём само́м, а в том, как о нём рассказывают» (извините, снова цитирую себя).

Цитата: dmitry1903 от 29 ноября 2019, 00:27:01Кстати, я один из тех немногих, кто не пользуется соцсетями.
Это правильно; «отказ от использования социальных сетей — подвиг, на который способны немногие. Многие люди всерьёз уверены, что человек, не присутствующий в социальных сетях, опасен для общества; бывают случаи (подробностей не помню), когда человека не берут на работу по причине его отсутствия в социальных сетях».


[/offtopic]

Ogis1975

Цитата: ChubaDuba от 27 ноября 2019, 16:50:36Если нужно совсем лёгкое, то можно поставить что-то консольное.
Хорошая консольная утилита-neomutt

https://packages.debian.org/buster/neomutt