Не запускается после установки.

Автор Kspeh, 18 ноября 2020, 20:58:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 11 гостей просматривают эту тему.

Kspeh

#15
Цитата: ogost от 19 ноября 2020, 13:25:02Вот этот пробовали?
- именно он сейчас и установлен.
Сейчас попробую nomode и установку драйверов.
Splash не было, nomode просто в конце строки вставил - не изменилось ничего.
Зашёл в рекавери:
lsblk -f - команда не найдена.
mount /dev/sdX /mnt - can't find in /etc/fstaf Последнее слово не уверен, что такое написание.
Интересно, но один раз же у меня как-то оболочка загрузилась. Вроде как KDE. Вот только с пользователем какая-то проблема непонятная была - почему-то не мог залогиниться. Сейчас попробую опять установить с двух установщиках, с которых вроде как эта оболочка выскочила.

ogost

Извиняюсь, был не внимателен.
Если я правильно понимаю ситуацию, то:
1. Установлен Дебиан с несвободного образа.
2. Не запускаются иксы.
Так же мне непонятна эта строчка:
Цитировать
Там не вызывается su, но вызывается пользователь.
Вы в логин пишете root и вводите пароль, а он вас не впускает? А под юзером вам получается войти, так? А из под юзверя набрать "su -" получается? А при установке пароль root-у дали?
Интернет у вас через провод? Или вайфай?
Я бы на вашем месте сначала посмотрел поддерживают ли дрова нвидии в репах вашу видеокарту. А потом, если не поддерживает, то скачал бы дрова с сайта нвидии.

Kelawr

Цитата: ferum от 19 ноября 2020, 14:16:51
Тем не менее из всех протестированных мною linux дистрибутивов только
manjaro architect предлагает из коробки установить проприаретарный драйвер nvidia

Во время установки Linux Mint 19.3 тоже присутствует такой пунктик :)

Amper

#18
Строка где добавить выглядит полностью так:
   linux   /boot/vmlinuz-4.19.0-12-686-pae root=UUID=7f8094dd-9044-4642-b6df-5ec5c63816f7 ro  quiet gfxsave splash nomodeset
для верности можно вписать после UUID-а, вместо "ro ***"
а это: echo   'Loading initial ramdisk ...' - следующая строка, до нее все относитсся к ^^^
Цитата: Kspeh от 19 ноября 2020, 17:41:40
lsblk -f - команда не найдена.
sudo fdisk -l
/sdXy - X = диск, а y = партиция флешки (ntfs желательно :)) Смотришь по выводу фдиска что и как. Команда стало быть будет видa: sudo mount /dev/sdd1 /mnt (sdb sdc)
Цитировать
mount /dev/sdX /mnt - can't find in /etc/fstaf Последнее слово не уверен, что такое написание.
Интересно, но один раз же у меня как-то оболочка загрузилась. Вроде как KDE. Вот только с пользователем какая-то проблема непонятная была - почему-то не мог залогиниться. Сейчас попробую опять установить с двух установщиках, с которых вроде как эта оболочка выскочила.
Ставь MX-Linux19.2  в ней отдельно тулза лежит для установки нвидиа карт. Структура дебиан, т.ч. стабильна.

Обкатали 19.3, скачай себе: MX-19.3_x64.iso без кде и т.д., кде потом добавишь если понадобиться. Качать отседава: https://sourceforge.net/projects/mx-linux/files/Final/

Kspeh

Я установил все оболочки. Вообще все галочки поставил, какие были. Хочу попробовать их все позапускать, может какая и запустится. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Amper

#20
Здоров.
Вот это поворот... может чуть подробнее, типа что установил и где галочки. Потому как без бэкапа ща слетит все благополучно вместе с галочками и разбирайся потом после какой галочки-светочки свет отключили. )

Установи slim
sudo apt install slim
sudo dpkg-reconfigure lightdm
выбери slim потом закончить сеанс и меняешь сеансы по ф1 вроде. там написано гдe-то будет. )

Kspeh

Спасибо. Поставил slim. Теперь менеджер показывает четыре оболочки: gdm3, lightdm, sddm и slim. А где kde, Cinnamon, XFCE и прочие? Я все галочки ставил при установке. И как их запустить? Как менять сеансы? Где их менять? Я просто exit набираю.

priemhik

Много Linux OS.

Amper

#23
Цитата: Kspeh от 20 ноября 2020, 22:06:04
Спасибо. Поставил slim. Теперь менеджер показывает четыре оболочки: gdm3, lightdm, sddm и slim. А где kde, Cinnamon, XFCE и прочие? Я все галочки ставил при установке. И как их запустить? Как менять сеансы? Где их менять? Я просто exit набираю.
Выделенное - менеджеры оболочек. А сами оболочки, после того как dpkg-reconfigure = slim появляется с новой загрузкой системы. Подгружается менеджер один из выделенных и позволяет менять оболочки рабочего стола при выборе логина, там либо на "шестеренку" нажать нужно, либо как в slim f1 и смотреть на какую он целится. Видно будет переключение, строчка в углу вроде. Ща гляну... могу ошибаться, но у некоторых есть ньюанс, шестерня-возможность переключения появляется после как выбрал пользователя.

ps Slim - под буквой "L" написано "F1 - select session" Жмешь ф1 и смотришь туда, будет отображаться оболочка.

Чтоб закончить сеанс, нужно выбрать "выйти", подгрузится снова менеджер входа.

priemhik

Цитата: Amper от 20 ноября 2020, 22:14:43Выделенное - менеджеры оболочек
DM  - Desktop Manager  - программа для запуска ОС с выбором - DE.  DE  - Desktop Environment — Окружение рабочего стола .
Много Linux OS.

Amper

Kspeh, ты дрова то поставил под видюху? Какую ось мучаешь МХ? Если МХ, нашел утилиту по nvidia? Хочу узнать сработает ли она у тебя.

Kspeh

Цитата: Amper от 20 ноября 2020, 22:34:25ты дрова то поставил под видюху
- не встали. Завтра уже буду разбираться.

Amper

#27
Kspeh, сделай с загрузкой так:
sudo nano /etc/default/grub
=============
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nomodeset"
#quiet gfxsave splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
===========
потом жми контрол+х  "у" "энтер"
sudo update-grub
sudo reboot

когда загрузищшься, запусти установку дров с сайта производителя и логи в студию.

зы. Ctrl+Alt+BackSpace = перезагрузка иксов. И сделай перед этим всем "снимок системы", чтоб ежли шо накатывать образ с уже сделанными изменениями, не теряя "прогресса". )

Kspeh

У меня не запускается x сервер, хотя установлен. Даже хромиум не стал запускаться, на него ругается.

Amper

Цитата: Kspeh от 21 ноября 2020, 00:23:25
Цитата: Amper от 20 ноября 2020, 22:34:25ты дрова то поставил под видюху
- не встали. Завтра уже буду разбираться.
Обратная связь плоховата...
Это с сайта по дровам:
Открыть содержимое (спойлер)

Известная проблема:

Vulkan с включенным переворачиванием на картах Quadro может привести к искажению графики.
Если вы думаете, что столкнулись с этим, вы можете сделать одно из следующих действий в качестве обходного пути:

- Отключите перелистывание в настройках nvidia (снимите флажок «Разрешить перелистывание» на панели «Настройки OpenGL»)
- Отключите UBB (запустите nvidia-xconfig - -no-ubb ')
- использовать составной рабочий стол.

Обратите внимание, что многие дистрибутивы Linux предоставляют свои собственные пакеты графического драйвера NVIDIA Linux в собственном формате управления пакетами дистрибутива. Это может лучше взаимодействовать с остальной частью вашего дистрибутива, и вы можете использовать его, а не официальный пакет NVIDIA.

Также обратите внимание, что пользователи SuSE должны прочитать SuSE NVIDIA Installer HOWTO перед загрузкой драйвера.

Инструкции по установке: После того, как вы загрузили драйвер, перейдите в каталог, содержащий пакет драйвера, и установите драйвер, запустив от имени пользователя root, sh ./NVIDIA-Linux-x86_64-440.31.run На

одном из последних шагов установки будет предложено обновить ваш файл конфигурации X. Либо примите это предложение, либо отредактируйте файл конфигурации X вручную, чтобы использовать драйвер NVIDIA X, либо запустите nvidia-xconfig

Обратите внимание, что список поддерживаемых графических процессоров предназначен для указания того, какие графические процессоры поддерживаются конкретной версией драйвера. Некоторые проекты, включающие поддерживаемые графические процессоры, могут быть несовместимы с драйвером NVIDIA Linux: в частности, ноутбуки и моноблоки для настольных ПК с переключаемой (гибридной) графикой или графикой Optimus не будут работать, если средства для отключения встроенной графики на оборудовании недоступны. . Конструкция оборудования может отличаться от производителя к производителю, поэтому, пожалуйста, проконсультируйтесь с производителем системы, чтобы определить, совместима ли эта конкретная система.

Смотрите README для более подробных инструкций.

Для получения дополнительной информации посетите наш форум https://devtalk.nvidia.com/default/board/98/linux/.
[свернуть]