[РЕШЕНО] Выбираю материнскую плату, процессор и память

Автор Gamliel, 13 июня 2021, 08:30:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

dzhoser

#15
Цитата: Gamliel от 13 июня 2021, 08:30:38Первый вопрос: Intel или AMD? До сих пор вроде бы не имел дела с AMD. (Возможно, для некоторых вопрос выбора между Intel'ом и AMD является религиозным. Если так, то я не вхожу в число этих некоторых.) Видел мнения, что продукция AMD больше греется. Пишут также, что большинство программистов ориентируются на продукцию Intel, а потому она лучше совместима с существующим софтом, чем продукция AMD.
Если собираетесь ставить хакинтош, тогда только Intel. Греются сейчас все одинаково, топовая линейка даже у Intel больше. Про ориентацию программистов забавно, но современные процессоры используют практически одни и те же инструкции и да x64 придумал и внедрил AMD. Если хотите сэкономить, однозначно AMD. Можно будет проапгрэйдить, сокеты меняются не так часто как в Intel. Короче я топлю за AMD в среднем диапазоне вы реально экономите деньги.
Сравнение процессоров https://www.ixbt.com/3dv/games-amd-vs-intel-mar2021.html
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Снова повторяю вопрос: при равной цене важнее поколение процессора (i3 или i5), его тактовая частота, размер кэша L1 или сокет? Другими словами, если два процессора сто́ят примерно одинаково и отличаются только двумя характеристиками, причём одна характеристика лучше у одного, а другая у другого, то какой из них предпочесть? Что важнее всего: поколение процессора (i3 или i5), его тактовая частота, размер кэша L1 или сокет? Что на втором месте? Что на третьем?

Кто-нибудь может сказать, у каких производителей гарантия всемирная, а у каких в случае покупки в России гарантия действует только в России (СНГ)?

На Яндекс-Маркете один из параметров выбора материнских плат — «поддержка UEFI», с вариантами «да», «нет» и «неважно». Выбрал «нет» и ещё некоторые параметры. Нашлось двенадцать моделей, в том числе:Эти материнские платы действительно свободны от UEFI, или на Яндекс-Маркете ошибка?

Цитата: Aalexeey от 14 июня 2021, 20:38:22Есть очень дешёвые конвертеры, сам пользуюсь. И IDE -> SATA и SATA -> IDE.
Возможно, воспользуюсь в качестве временного решения.

Цитата: Susumo от 14 июня 2021, 21:14:56выслал видеодоказательство, выслали новый и мертвый обратно не попросили. Там на али есть система оценок, нормальные продавцы стараются их поддерживать.
Это радует. Однако боязно доверять дорогой хрупкий девайс российской почте.

Цитата: dzhoser от 14 июня 2021, 22:52:36
Если собираетесь ставить хакинтош
Не собираюсь.

Цитата: dzhoser от 14 июня 2021, 22:52:36
Про ориентацию программистов забавно, но современные процессоры используют практически одни и те же инструкции
Bitcoin Core compatible devices. В целом согласен, но возможны сюрпризы.

Цитата: dzhoser от 14 июня 2021, 22:52:36
x64 придумал и внедрил AMD.
Не думаю, что теперь это может иметь иное значение, кроме исторического.

Цитата: dzhoser от 14 июня 2021, 22:52:36
Если хотите сэкономить, однозначно AMD.
Цену любой вещи я раскладываю на продолжительность её использования.

Цитата: dzhoser от 14 июня 2021, 22:52:36
Сравнение процессоров https://www.ixbt.com/3dv/games-amd-vs-intel-mar2021.html
Не первый раз вижу эту страницу. Благодарю, что напомнили. Пара цитат оттуда:
  • «Для проведения игровых тестов мы собрали системы на базе сразу трех системных плат, так как один из процессоров AMD на плате с чипсетом X570 работать не захотел». — Насколько я понимаю, теоретически должен был.
  • «... по однопоточной производительности последние Ryzen 5000 архитектуры Zen 3 догнали продукцию Intel. И так как в играх до сих пор нет прироста скорости от более чем 6-8 ядер, то по производительности можно условно считать Core и Ryzen 5000, соответствующие друг другу по количеству ядер, примерно равными в играх. Правда, есть еще разница в цене, и в этот раз она совсем не на стороне продукции AMD. ... процессоры Ryzen 3000 прошлого поколения близки по цене к Intel Core с тем же количеством ядер, но заметно уступают им по однопоточной производительности... Новое же поколение Ryzen 5000 догнало, а местами и даже чуть-чуть обогнало процессоры Intel, но оно продается по слишком высоким ценам относительно конкурирующих моделей Intel».

dzhoser

#17
Я расставляют важность по следующим приоритетам:
1. UEFI необходимо при использовании жёстких дисков больше 4ТБ. Гораздо более важно наличие режимов legasy для обратной совместимости .
2. Смотреть нужно на поколение процессора чем выше тем я считаю лучше. (Производительность в сравнении со старыми моделями проверите в гугле) и новый процессор как правило новый сокет (возможность апгрэйда).
3. Тактовая частота никогда не являлась показателем производительности процессора, это нам накрутили маркетологи и она измеряется в флопс, проблема в том что производители таких данных не предоставляют, так что смотрите тесты.
4. Нужно определиться, чем мы будем нагружать процессор, если задачи распаралеливаются (многоядерные) имеет смысл взять больше ядер.
5.Если мы используем данные в пямяти к которым часто обращаемся имеет смысл взять с кэшем побольше подробнее тут
6. Для майнинга нужно использовать соответствующее оборудование ИМХО.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ferum

Цитата: Gamliel от 17 июня 2021, 00:49:50Выбрал «нет»
Надо было выбирать вариант да, в противном случае это устаревшее железо, за которым нет будущего ихмо все операционные системы плавно переходят на UEFI загрузку ....
хотя я не уверен что выставленный вами фильтр сработал правильно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Вспомнил ещё один важный плюс в пользу AMD. Это улучшенное взаимодействие с видеоядром и видеокартами AMD. В отличии от Nvidia, AMD открыла исходные коды драйверов и мы получили Voolkan и Mesa. Считаю что с точки зрения производительности это большой плюс для Debian.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Цитата: dzhoser от 17 июня 2021, 07:50:03
1. UEFI необходимо при использовании жёстких дисков больше 4ГБ. Гораздо более важно наличие режимов legasy для обратной совместимости .
Полагаю, Вы имели в виду 4Тб. А можно ли одновременно использовать носители, на одних из которых MBR, а на других GPT?

Цитата: dzhoser от 17 июня 2021, 07:50:03
2. Смотреть нужно на поколение процессора чем выше тем я считаю лучше. (Производительность в сравнении со старыми моделями проверите в гугле) и новый процессор как правило новый сокет (возможность апгрэйда).
Я склоняюсь к мысли, что из процессоров Intel разумным компромиссом между производительностью и ценой является i5: i3 ненамного дешевле, в то время как i7 (и выше) дороже намного.

Цитата: dzhoser от 17 июня 2021, 07:50:03
6. Для майнинга нужно использовать соответствующее оборудование ИМХО.
Я не занимаюсь майнингом (хотя года четыре назад у меня были такие планы).

Цитата: ferum от 17 июня 2021, 15:20:12Надо было выбирать вариант да, в противном случае это устаревшее железо, за которым нет будущего ихмо все операционные системы плавно переходят на UEFI загрузку ....
хотя я не уверен что выставленный вами фильтр сработал правильно.
Да, на Яндекс-Маркете ошибка. На самом деле материнские платы без UEFI отсутствуют в продаже.

Цитата: dzhoser от 18 июня 2021, 15:45:39
Вспомнил ещё один важный плюс в пользу AMD. Это улучшенное взаимодействие с видеоядром и видеокартами AMD. В отличии от Nvidia, AMD открыла исходные коды драйверов и мы получили Voolkan и Mesa. Считаю что с точки зрения производительности это большой плюс для Debian.
Четыре года назад (когда я был ещё невежественнее, чем сейчас :) ) я спросил на форуме Ubuntu совета по выбору видеокарты. И мне там среди прочего ответили: «Ubuntu и AMD (как процы, так и карты) не очень дружат из-за проблем с видео-драйверами». А у Ubuntu под капотом Debian.

dzhoser

Как раз 4 года назад AMD открыла исходные коды https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47816 И за это время много поменялось в лучшую сторону. Но в любом случае выбирать  конечно же Вам. Я выразил лишь свое мнение.
Сравнение видео драйверов https://www.youtube.com/watch?v=_ier63cuKjw
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Susumo

Цитата: Gamliel от 18 июня 2021, 22:00:21А можно ли одновременно использовать носители, на одних из которых MBR, а на других GPT?
Можно, у меня в GPT только носитель с ОС, остальные в MBR.

Gamliel

#23
Порой выбор железа и софта можно описать поговоркой «кто не рискует, тот не пьёт шампанского»: кто-то предпочитает в переносном смысле пить шампанское, кто-то — не рисковать. Первые занимаются разгоном железа, вторые — нет. Применительно к выбору версии Debian'а, первые предпочитают Debian testing (или даже sid), а вторые — Debian stable. Лично я не занимаюсь разгоном и использую только Debian stable.

IMHO, в течение ряда лет предпочитающие не рисковать выбирали Intel, а предпочитающие «пить шампанское» — AMD. Сейчас ситуация постепенно меняется: AMD становится лучше, Intel же в чём-то пробуксовывает на месте, а в чём-то даже становится хуже. На сегодняшний день мой выбор всё ещё в пользу Intel'а (в частности, потому что установка носителя M.2 на материнских платах под Intel отключает один SATA-слот, а под AMD — два SATA-слота); однако, если тенденция не изменится, через несколько лет я, весьма вероятно, предпочту AMD.

Я прочитал много отзывов на материнские платы с сокетом LGA1200, и общее впечатление отрицательное; речь не о конкретных моделях и даже не о производителях материнских плат, а о само́м сокете. Цитирую один из отзывов: «С версией биоса из коробки (f3) не поддерживает большинство видеокарт. Даёт 5 писков и ничего на экране. Чтоб заставить работать нормально пришлось найти поддерживаемую видеокарту, скачать биос F5d от марта 21-го года, перепрошить (молясь только не вырубись), вставить нужную видеокарту»; подобные сообщения я видел в отзывах на материнские платы разных производителей, но исключительно с сокетом LGA1200. Это, а также то, что на материнских платах с сокетом LGA1200 из коробки не работает сеть, говорит об их сырости, недоделанности. Из этого видеообзора следует, что i5-10400F превосходит i5-9400F в одних случаях чуть более чем на четверть, а в других всего на несколько процентов (хотя не уверен, насколько можно полагаться на обзор, источником которого является магазин).

В общем, нахожу разумным выбрать материнскую плату и процессор с сокетом LGA1151v2 (процессор i3 или i5 поколения 9 или 8, память DDR4). Я неправ?

Цитата: dzhoser от 18 июня 2021, 23:20:06
Как раз 4 года назад AMD открыла исходные коды https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47816 И за это время много поменялось в лучшую сторону.
Хотя это про видеокарты, касательно процессоров и материнских плат тенденция тоже положительная. Я не собираюсь менять видеокарту в этом году; если бы сейчас выбирал видеокарту, возможно, выбрал бы AMD.

Цитата: Susumo от 19 июня 2021, 12:27:32
Цитата: Gamliel от 18 июня 2021, 22:00:21А можно ли одновременно использовать носители, на одних из которых MBR, а на других GPT?
Можно, у меня в GPT только носитель с ОС, остальные в MBR.
Это радует. Не понимаю, зачем вообще нужна GPT. когда есть старая добрая MBR. «Противоречивые реализации поддержки GPT, возможно, из-за закрытости большей части стандарта (например, GUID для раздела данных Linux был изменён на другой, в старых версиях parted используется нестандартная кодировка имён). ... Ни резервная копия GPT, ни основная не позволяют аннулировать другую копию в случае, если та неверна, но имеет правильную контрольную сумму и не может быть стёрта, то есть не предусмотрено защиты от повреждённых секторов (плохих блоков), которая давно есть в некоторых (ext3, ext4) файловых системах».

ferum

Цитата: Gamliel от 22 июня 2021, 19:43:54В общем, нахожу разумным выбрать материнскую плату и процессор с сокетом LGA1151v2 (процессор i3 или i5 поколения 9 или 8, память DDR4
Это будет лучшим соотношением цена-качество, я поступил бы так же.
[offtopic]Есть мнение что после шампанского не стоит... по этому опытные пользователи выбирают коньяк. коньяк же как известно требует некоторой выдержки.  ;)[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dzhoser

Цитата: Gamliel от 22 июня 2021, 19:43:54в частности, потому что установка носителя M.2 на материнских платах под Intel отключает один SATA-слот, а под AMD — два SATA-слота
Откуда такая информация?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

Gamliel

Ещё сравнил характеристики. В числе прочего, исключил из рассмотрения два интересных процессора (i5-9600KF и i5-9600K) — из-за их более высокого тепловыделения (95 Вт, в то время как у остальных 65). Почитав страницы о гарантии на сайтах магазинов и отзывы о магазинах на Яндекс-Маркете, исключил из рассмотрения ряд магазинов (а некоторые магазины оставил, но под вопросом). Яндекс-Маркет я рассматриваю только как источник информации, покупать на само́м Яндекс-Маркете мне не хочется.

В результате рассматриваю три процессора:
  • i3-9100F — 10 190 р.
  • i5-9400F — 12 890 р.
  • i5-9500F — 14 690 р.
Преимущества второго перед первым очевидны (количество ядер и кэш все трёх уровней больше в полтора раза), и понятно, за что платить на 2700 больше. В существенности же преимуществ третьего перед вторым я не уверен.

Рассматриваю три материнских платы:
  • ASRock B365M-HDV — 4470 р.
  • Asus PRIME B365M-K — 4880 р.
  • MSI B365M PRO-VH — 4990 р.

Память пока почти не исследовал.

Цитата: ferum от 22 июня 2021, 21:06:58[offtopic]опытные пользователи выбирают коньяк[/offtopic]
[offtopic]Анекдот. На международном конкурсе коньяков первое место занял советский коньяк пять звёздочек, второе французский коньяк, третье советский коньяк три звёздочки. Иностранный корреспондент приехал на советский коньячный завод, продукция которого заняла первое и третье места, и спросил рабочего: «Чем отличаются пять звёздочек и три звёздочки?» Рабочий ответил: «Сам хотел бы это знать — из одной бочки наливаю».
[/offtopic]
Цитата: dzhoser от 23 июня 2021, 05:45:52
Цитата: Gamliel от 22 июня 2021, 19:43:54в частности, потому что установка носителя M.2 на материнских платах под Intel отключает один SATA-слот, а под AMD — два SATA-слота
Откуда такая информация?
Во-первых, посмотрим на материнские платы под Intel.
ASRock B365M-HDV. В руководстве пользователя трижды (на страницах 4, 19 и 22) сказано: «If M2_1 is occupied by a SATA-type M.2 device, SATA3 0 will be disabled».
Asus PRIME B365M-K. В спецификациях и странице 1-2 руководства пользователя читаем: «When a device in SATA mode is installed on the M.2 socket, SATA6G_1 port cannot be used».
MSI B365M PRO-VH. На странице 10 руководства пользователя сообщается: «Порт SATA1 будет недоступен при установке модуля M.2 SATA SSD в разъем M.2».
Во-вторых, посмотрим на материнские платы под AMD.
ASUS PRIME A320M-A. В отзыве на Яндекс-Маркете человек пишет: «при установке M2 работать будут только 4 порта SATA». На странице vii руководства пользователя использована обтекаемая формулировка: «When a SATA / PCIe mode M.2 device is installed, the M.2 Socket shares bandwidth with the SATA6G_5/6 ports» (для её правильного понимания см. ниже).
ASUS PRIME B450M-A II. В одном из отзывов на Яндекс-Маркете вижу: «если у вас в материнскую плату установлен SSD M2 накопитель, то 5 и 6 SATA разъемы не буду работать!!! Так как на них в таком случае не будет подаваться питание, а работать будут только в том случае, если M2 слот свободен». На странице x руководства пользователя вижу: «The M.2 slot shares bandwidth with the SATA6G_5/6 ports, and therefore the SATA6G_5/6 ports cannot be used when an M.2 device is installed».
GIGABYTE B450 AORUS M (rev. 1.0). В отзыве на Яндекс-Маркете сказано: «если уже стоит м.2, то 2 доп. разъема sata отключаются (ограничение по линиям)». А в руководстве пользователя ещё веселее: на странице 16 приведена таблица, из которой следует, что при использовании M.2 PCIe x2 SSD или M.2 PCIe x4 SSD недоступны два SATA-слота, а при использовании M.2 SATA SSD — аж три.
ASRock B550M Pro4. В спецификации читаем: «M2_2 и SATA3_5_6 share lanes. If either one of them is in use, the other one will be disabled».

dzhoser

Тут нужно учитывать, что M.2 Sata и M.2 PCI-e не есть одно и тоже. Соответственно на M.2 PCI-E также будут отключены два порта это связано со скоростным взаимодействием в шине.
https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=199586
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

sidbar

ЦитироватьЯ прочитал много отзывов на материнские платы с сокетом LGA1200, и общее впечатление отрицательное; речь не о конкретных моделях и даже не о производителях материнских плат, а о само́м сокете.
Мистика, все завелось и быстро работает на LGA1200, не верь им.
Devuan GNU/Linux

ek-nfn

Цитата: Gamliel от 22 июня 2021, 19:43:54(в частности, потому что установка носителя M.2 на материнских платах под Intel отключает один SATA-слот, а под AMD — два SATA-слота);
Ложное предположение, повлекшее за собой и ложный вывод, влияющий на выбор. У меня плата под интел, 4 sata и все заняты. М2 тоже занят. Отключение sata слотов не наблюдается.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23