[РЕШЕНО] Выбираю материнскую плату, процессор и память

Автор Gamliel, 13 июня 2021, 08:30:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

dzhoser

Потому что у Вас они на разных шинах сидят, но есть платы где они совмещены и там отключается 
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

Цитата: dzhoser от 24 июня 2021, 13:43:48
Потому что у Вас они на разных шинах сидят, но есть платы где они совмещены и там отключается 
Ну так я и подчеркиваю ложность предположения и ошибочный, исходя из него, выбор. Дело не в АМД или интел, дело в конструктивных особенностях матплат определенных производителей. Кто мешает исключить таковых из претендентов ?
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

dzhoser

ek-nfn, помогли бы человеку, указали бы модель материнской платы.
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

Цитата: dzhoser от 25 июня 2021, 07:14:33
ek-nfn, помогли бы человеку, указали бы модель материнской платы.
я уже предлагал, приличного китайского производителя. Универсальный вариант под серверные и обычные процессоры интел. Там нет таких проблем. Но топикстартер не настроен на китайщину. У нас разный подход к выбору железа, поэтому помочь ему не могу.
Я так то на бу ксенонах сижу уже несколько лет. У него другие предпочтения
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

dzhoser

ek-nfn, шум и нагрев сильный, как в плане стабильности?
Ubuntu->Linux mint->Astra Linux SE->Debian 12
Для новичков

ek-nfn

#35
Цитата: dzhoser от 26 июня 2021, 16:28:36
ek-nfn, шум и нагрев сильный, как в плане стабильности?
Открыть содержимое (спойлер)

[свернуть]

Для моих задач нагрузка почти нулевая. Поднимается лишь при конвертации графики процентов до 30-40. При конвертации видео (ffmpeg) Вся нагрузка ложится на ядра видеокарты (512 ядер), у процессора используется лишь одно ядро. Ядра работают на частоте 1,2-1,5 ггц поднимаясь до 2,5 лишь в тестах CPU (Xeon E5-2650L v3). Видеокарта GeForce GTX 750 тоже холодная - 27-28 град.
Проблем со стабильностью не наблюдаю, вентилятор CPU работает на минимальных оборотах (настройка кривой его автоматической регулировки в биосе). Правда через меню grub не запускается memtest86+, пока не разбирался в причинах. В 4 sata вставлены 3 HDD (1, 1, 3 тб) и 1 ssd на 120 гб. Системный диск с шифрацией для дебиана М2 ультра на 256 гб, второй системой на М2 стоит windows-10 (поставил ради любопытства, так как последней моей виндой была 7-ка и с тех пор я не следил за развитием этого направления).
Для меня эта система избыточна, я не геймер. Максимальная нагрузка лишь при переборах хэшей, да и то там роль процессора почти нулевая, вся нагрузка на видеокарту. Сравнивал скорости перебора на обеих системах, почти одинаковые независимо от количества ядер процессора. Поменял компьютер лишь потому, что заглючила старая мать Asus на 775-м, с ксеноном на 4 ядра 2,8 ггц. Но этот китайский набор заметно шустрее моего старого.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

Gamliel

Видел в одном обсуждении мысль, что увеличение количества ядер даёт прирост производительности в задачах, выполняемых менее 10% времени. Согласился. Так что думаю брать не i5, а i3. Кто-нибудь сравнивал производительность i3-9100F и i3-10100F? Где-то прочитал, что на материнских платах с сокетом LGA1200 не разогнанная оперативная память может работать на частоте 2933 только с процессором не ниже i7, а иначе только 2666; это верно для всех материнских плат?

Ещё раз посмотрел на фотографии ряда материнских плат. На некоторых материнских платах с сокетом LGA1151v2 и практически на всех с сокетом LGA1200 слот M.2 расположен очень близко к сокету. Не будет ли M.2 перекрываться башенным кулером?

Памяти предполагаю брать 16Гб, но сомневаюсь, не взять ли 32Гб. Вот только есть ли смысл? (Недавно начал изучать C. Пока мне хватает возможностей редактора Geany, но когда-нибудь, вероятно, дорасту до серьёзных сред разработки; правда ли, что им нужно очень много оперативной памяти?)

Цитата: dzhoser от 23 июня 2021, 19:22:13Тут нужно учитывать, что M.2 Sata и M.2 PCI-e не есть одно и тоже. Соответственно на M.2 PCI-E также будут отключены два порта это связано со скоростным взаимодействием в шине.
Но почему производители материнских плат и авторы отзывов в один голос пишут про отключение одного SATA на Intel'е и двух на AMD?

Цитата: sidbar от 24 июня 2021, 05:21:42
ЦитироватьЯ прочитал много отзывов на материнские платы с сокетом LGA1200, и общее впечатление отрицательное; речь не о конкретных моделях и даже не о производителях материнских плат, а о само́м сокете.
Мистика, все завелось и быстро работает на LGA1200, не верь им.
Могу представить три варианта:
  • возможно, проблема действительно не существует;
  • возможно, проблема существует на материнских платах только некоторых производителей;
  • возможно, Вам повезло.

Цитата: ek-nfn от 24 июня 2021, 11:07:25
Цитата: Gamliel от 22 июня 2021, 19:43:54(в частности, потому что установка носителя M.2 на материнских платах под Intel отключает один SATA-слот, а под AMD — два SATA-слота);
Ложное предположение, повлекшее за собой и ложный вывод, влияющий на выбор. У меня плата под интел, 4 sata и все заняты. М2 тоже занят. Отключение sata слотов не наблюдается.
Значит, чипсет этой материнской платы поддерживает >4 SATA. Другими словами, его название кончается не цифрами 10.
Подробнее. Из чипсетов, предназначенных для сокета LGA1151v2, H310 поддерживает 4 SATA-слота, а B360, Q360, H370, Q370, Z370 и Z390 — по 6. Аналогично, из предназначенных для сокета LGA1200 чипсет H410 поддерживает 4 SATA-слота, B460, H470, Q470 и Z490 по 6, а W480 — 8. Материнская плата, по всей видимости, на чипсете B360 или соответственно B460, но из технически возможных шести SATA-слотов физически установлены четыре; полагаю, производитель идёт на эту маленькую безобидную хитрость, потому что иначе юзвери могут, не разобравшись, наплевать производителю в карму.

Цитата: ek-nfn от 25 июня 2021, 06:26:08
Цитата: dzhoser от 24 июня 2021, 13:43:48
Потому что у Вас они на разных шинах сидят, но есть платы где они совмещены и там отключается 
Ну так я и подчеркиваю ложность предположения и ошибочный, исходя из него, выбор. Дело не в АМД или интел, дело в конструктивных особенностях матплат определенных производителей. Кто мешает исключить таковых из претендентов ?
Материнские платы, которые Вы предлагаете исключить — все, на которых установлено ровно столько SATA-слотов, сколько позволяет чипсет, а не меньше. Не вижу смысла их исключать.

Цитата: ek-nfn от 25 июня 2021, 08:09:33топикстартер не настроен на китайщину
Я нисколько не сомневаюсь в способности китайцев производить качественную технику. Но я хочу полноценную гарантию и не хочу, чтобы каждый гарантийный случай выливался в пару месяцев ожидания (месяц почтой туда, месяц почтой обратно).

ferum

Цитата: Gamliel от 29 июня 2021, 19:09:01Я нисколько не сомневаюсь в способности китайцев производить качественную технику.
Я так же абсолютно уверен что они не продают её за копейки, а цена соответствует качеству.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Aalexeey

Про M.2, есть переходники PCI-E на M.2, нужен свободный минимум PCI-E 4x слот - это к проблеме перекрытия/пересечения SATA/PCI-E и M.2 на плате. У меня на ASRock Z77 Extreme6 нет и не могло быть M.2, но M.2 SSD через такой переходник установлен, ещё Kingston на MLC.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Gamliel

Всё более склоняюсь к тому, чтобы выбрать процессор Intel Core i3 10100F (или i3 10105F). Если тенденции не изменятся, через несколько лет, весьма вероятно, предпочту AMD; но, похоже, не в этом году.

Разные производители материнских плат пишут документацию по-разному. Я читал руководства к ряду материнских плат ASRock, и в каждом присутствует описание всех настроек BIOS'а — страниц на сорок, порядка половины руководства (у меня сложилось впечатление, что в компании ASRock работают перфекционисты). В руководствах к материнским платам других производителей я не встретил ничего подобного. Например, руководство к материнской плате Asus PRIME B460M-K имеет объём всего лишь тридцать страниц; раздел BIOS and RAID Support занимает всего пять страниц, о настройках BIOS'а там не сообщается почти ничего. Руководство к материнским платам MSI B460M PRO и MSI B460M-A содержит 181 страницу, но только из-за многоязычности; раздел UEFI BIOS занимает всего три страницы (что в английской версии, что в русской).

Или вот руководство к материнской плате Gigabyte H410M S2 V2. Материнская плата основана на чипсете H470, однако из названия модели можно подумать, что на H410; они то ли сами путаются в названиях чипсетов, то ли хотят запутать покупателей свой продукции. Объём руководства составляет сорок три страницы, из которых раздел BIOS Setup занимает семнадцать. Выглядело бы неплохо, однако на странице 35 читаю про настройку Secure Boot: «This item is configurable only when CSM Support is set to Disabled». Вообще материнские платы Gigabyte вызывают у меня некоторую насторо́женность (чтобы не сказать недоверие). Видел отзыв, что в какой-то фирме или организации купили десять одинаковых материнских плат Gigabyte, и три из них оказались бракованными; 30% брака — это слишком.

Материнские платы на чипсете H410 не совсем воспринимаю всерьёз. Посмотрев описания ряда материнских плат на чипсетах B460 и H470, почти выбрал ASRock H470M-HDV/M.2 (5990 р.). На неё очень мало отзывов, нашёл на сайте одного из магазинов отзыв, из которого следует, что она хороша всем, кроме звука; цитирую: «Единственное, что не понравилось, это качество звука от встроенной звуковой карты Realtek — звук плоский, ни низов, ни верхов, как будто частоты срезаны, я вроде не особо меломан, но ощутил сразу». (Присматривался также к ASRock B460M-HDV, но у неё аудиочип из того же семейства.) Посмотрел на дискретные звуковые карты — цены начинаются в районе 3500 рублей (есть и дешевле, но отзывы на них не радуют); явно дешевле будет взять материнскую плату несколько дороже с аудиочипом лучше, чем ALC8**. (Разница слышна всем, или только людям с развитым музыкальным слухом?) Вероятный кандидат — ASRock B460M Pro4 (7190 р.). Какие будут мнения?

Цитата: ferum от 29 июня 2021, 21:42:50цена соответствует качеству
С разными моделями бывает по-разному.

Цитата: Aalexeey от 03 июля 2021, 11:32:50есть переходники PCI-E на M.2
Насколько я понимаю, это костыль для тех, на чьей материнской плате нет М.2. Покупать материнскую плату, изначально предполагая применить в будущем подобный костыль? :)

Aalexeey

#40
Цитата: Gamliel от 04 июля 2021, 20:27:47Насколько я понимаю, это костыль для тех, на чьей материнской плате нет М.2
Нет не костыль. Это переходник соединяющий два совершенно одинаковых интерфейса в разной физической реализации. У меня к ASRock Z77 Extreme6 даже вышел BIOS с поддержкой протокола NVM Express. Скажу по другому - мой SSD через такой переходник будет работать точно также как ваш SSD вставленный в интегрированный M.2 слот. В моём случае он при этом не отключит никакие другие интерфейсы а только займёт PCI-E 4x или больше "x" (а у меня они свободные есть). В вашем случае они возможно отключат какие-то другие интерфейсы использующие эти 4ре линии PCI-E. M.2 это PCI-E 4x. Вам надо смотреть на пересечение M.2 с другими интерфейсами, которые вам могут понадобится больше чем M.2, например два SATA могут отключаться вставленным M.2 SSD. Чем дешевле МБ тем больше вероятности нарваться на такие пересечения.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

sidbar

Gamliel,
Проц 10100 лучше с графикой брать, хорошо работают драйвера.
Devuan GNU/Linux

Gamliel

Цитата: Aalexeey от 04 июля 2021, 20:44:26
Цитата: Gamliel от 04 июля 2021, 20:27:47Насколько я понимаю, это костыль для тех, на чьей материнской плате нет М.2
Нет не костыль. Это переходник соединяющий два совершенно одинаковых интерфейса в разной физической реализации. У меня к ASRock Z77 Extreme6 даже вышел BIOS с поддержкой протокола NVM Express. Скажу по другому - мой SSD через такой переходник будет работать точно также как ваш SSD вставленный в интегрированный M.2 слот.
Уже́ довольно давно практически на всех материнских платах есть слоты PCI-E x16 и PCI-E x1; слот PCI-E x4 встречается значительно реже их, и даже реже слота M.2. Я не смотрел характеристики Вашей материнской платы, но её название намекает на чипсет серии Z (оверклокерский); соответственно, там легко могут присутствовать элементы, не очень свойственные более бюджетным решениям.

Цитата: Aalexeey от 04 июля 2021, 20:44:26
Цитата: Gamliel от 04 июля 2021, 20:27:47Насколько я понимаю, это костыль для тех, на чьей материнской плате нет М.2
В вашем случае они возможно отключат какие-то другие интерфейсы использующие эти 4ре линии PCI-E. M.2 это PCI-E 4x. Вам надо смотреть на пересечение M.2 с другими интерфейсами, которые вам могут понадобится больше чем M.2, например два SATA могут отключаться вставленным M.2 SSD. Чем дешевле МБ тем больше вероятности нарваться на такие пересечения.
Это определяется характеристиками чипсета. H410 поддерживает только четыре SATA, и установка M.2-носителя неизбежно отключит часть (два? один?) из них. B460 и H470 поддерживают шесть SATA-слотов; если на плате физически присутствуют все шесть слотов, то один или два будут отключены при установке M.2, если же присутствуют только четыре слота, то ничто не будет отключено, потому что соответствующие линии в отсутствие M.2-носителя просто не используются. Решение с шестью SATA-слотами я бы назвал более гибким: в отсутствие M.2-устройства можно использовать шесть SATA-устройств.

Цитата: sidbar от 04 июля 2021, 23:25:56Проц 10100 лучше с графикой брать
    • i3-10100F OEM —   7 790 р.
    • i3-10100   OEM — 12 590 р. (на 4800 дороже)
    • i3-10105F OEM —   8 190 р.
    • i3-10105   OEM — 12 590 р. (на 4400 дороже)
Видеокарта у меня есть.

Aalexeey

Цитата: Gamliel от 05 июля 2021, 00:50:26на всех материнских платах есть слоты PCI-E x16 и PCI-E x1; слот PCI-E x4 встречается значительно реже их
Практически, все слоты выше 1-2x с некоторых пор делают в формфакторе 16x. Сейчас M.2 SSD у меня установлен в PCI-E3 8x в исполнении 16x (один из двух процессорных), есть ещё PCI-E2 4x (чипсетный).
Цитата: Gamliel от 05 июля 2021, 00:50:26чипсет серии Z (оверклокерский); соответственно, там легко могут присутствовать элементы, не очень свойственные более бюджетным решениям
Обычный полный не урезанный чипсет, из необычного только два PCI. Я не гэээймэр, какие там у него "оверклокерские" возможности мне не интересно, плата бралась с заделом на будущее, что себя полностью оправдало. Используется со встроенной графикой. Попытка установки внешней видеокарты не привела к увеличению производительности в повседневных задачах, совсем не привела.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Gamliel

Почитал ещё о звуке. Похоже, разницу между хорошими и средненькими звуковыми картами можно услышать только на серьёзной акустике. (У меня же простенькие колонки MS 691 и гарнитура Genius HS-02B.) Так что звук на материнской плате годится любой.

Внимательнее сравнив ASRock H470M-HDV/M.2 и ASRock B460M-HDV, я нашёл между ними только два различия: чипсет (H470 соответственно B460) и аудиочип (Realtek ALC897 соответственно Realtek ALC887); в остальном они практически близнецы. Чипсет H470 немного лучше чипсета B460, различие же между двумя упомянутыми аудиочипами не кажется мне существенным. Таким образом, из двух этих материнских плат немного лучше ASRock H470M-HDV/M.2. Материнская плата ASRock B460M Pro4 ещё лучше; оценить бы в процентах, насколько лучше. Вот сравнение трёх материнских плат.

Цитата: Aalexeey от 05 июля 2021, 09:10:52Попытка установки внешней видеокарты не привела к увеличению производительности в повседневных задачах
Бывают разные видеокарты и разные задачи. У меня (на теперешней системе с Core2 Quad) до установки видеокарты просмотр роликов на Youtube сопровождался тормозами всей системы.