Государство с рыночной экономикой - узаконенное рабство?

Автор I-Jurij, 04 апреля 2012, 21:23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ferum

Цитата: DimaCh от 02 марта 2013, 18:04:11Государство -Мы
Ну если ваша фамилия Путин...
Цитата: DimaCh от 02 марта 2013, 18:04:11

Цитата: DimaCh от 02 марта 2013, 18:04:11
ВЫ -ГОСУДАРСТВО.

Если было так я бы не делал платных уроков в общеобразовательных школах. мы и так нищие!
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ferum

Я знаю у вас Батьку тоже не все любят, но всё познаётся в сравнении. У нас салазки простым людям в угоду кучке загибают и развалили всё ( так в больших городах только жируют ) , а ваш батька на сколько мне известно старается всё сохранить на сколько это возможно при таких соседях.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sx88

Подытожим : если идея была хорошей, почему тогда при ее реализации начинались репрессии, голод, нищета, обман?
Ответ: жадность, гордыня, эгоизм (+оставшиеся 5 смертных грехов). Нравственности нет. В Бога люди не верят и делают, что хотят.
С себя прежде надо начинать: не на дорогу бычек и фантик бросить, а в урну. Не отворачиваться к окну и делать вид что не видишь, когда дедушка стоит в автобусе. За год, да и за 5 лет ничего не изменится. А вот через поколение, уже другие принципы будут у людей. Не за год развалили, не за год и построить.

yura_n

Цитата: sx88 от 10 марта 2013, 14:23:30Ответ: жадность, гордыня, эгоизм (+оставшиеся 5 смертных грехов). Нравственности нет. В Бога люди не верят и делают, что хотят.
В средние века нравственность (в том смысле, в котором ее понимает церковь) была на высоком уровне. Все повально верили в бога. А грехов было... те что вы перечислили, плюс 5 и еще 25. Религия - это вовсе не ответ, даже приблизительно.

sx88

ЦитироватьВ средние века нравственность (в том смысле, в котором ее понимает церковь) была на высоком уровне. Все повально верили в бога. А грехов было..
Какая же это нравственность тогда? )))  ;D Лицемерие.

yura_n

Цитата: sx88 от 10 марта 2013, 19:39:28Какая же это нравственность тогда? )))  ;D Лицемерие.
Не думаю, что применительно к нравственности можно использовать понятие "лицемерие". Ведь нравственность - это философская база, на основе которой выстраивается мотивация большинства поступков. Но смысл, тем не менее, не меняется. Не бывает людей с одинаковой судьбой, а стало быть не бывает и одинаковой информационной наполненности этой базы, и соответственно нет и какой-то абстрактной нравственности, она у каждого своя и только немного общая. ;D Поэтому считать ее избавлением от всех бед некорректно.

ferum

Цитата: sx88 от 10 марта 2013, 14:23:30Подытожим
Возможно рано ещё подводить итоги.
Пример из недавних телевизионных новостей из Москвы.
Стоят на дороге полицейские и федеральная служба судебных приставов. Из потока выборочно или по наводке (история умалчивает) выхватывают автомобили, проверяют документы и пробивают по базе на предмет задолженности по штрафам. При положительном результате предлагают злостным неплательщикам расчитаться на месте. Денег нет значит дальше не поёдешь. Люди в залог кто кто запаску оставляет, кто колесо с машины снимает и типа не выкупишь к сроку деталь уйдёт с молотка. Телезрителям сии деядия преподносят как момент положительный, мол нашли управу на хулиганов, порядок наводим, ах какие мы молодцы.
Сразу говорю поступи со мной так я бы 2 часа дрался и в гробу видал такое государство, которое народ это государство кормящий имеет как хочет и этим кичится.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

Цитата: sx88 от 10 марта 2013, 14:23:30В Бога люди не верят и делают, что хотят.
пардоньте, вера в бога != нравственность.
напечатал много всего, но потом стер, дабы не разводить холивар

sx88

Цитата: ogost от 11 марта 2013, 12:02:09
Цитата: sx88 от 10 марта 2013, 14:23:30В Бога люди не верят и делают, что хотят.
пардоньте, вера в бога != нравственность.
напечатал много всего, но потом стер, дабы не разводить холивар
Может быть, может быть :) Но мысль мою, я надеюсь, вы уловили  :)
p.s. холивар не будем разводить

SeHELLioN

Цитата: ferum от 11 марта 2013, 10:31:25Пример из недавних телевизионных новостей из Москвы.
а я телек не смотрю, новости тоже. Если бы не форум, то и не в курсе был бы
беспредел >:(
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

vavun

#40
Пока люди в себе же не победят раба, то и будет к людям такое рабское отношение. Терпят, молчат. Боятся потерять то, что у них есть (зачастую чуть больше, чем ничто). Самое страшное, это молчаливое согласие.
Хотя с другой стороны ...
"Чем меньшим ты обладаешь, тем менее ты обладаем " (с) Ницше
Только вот подтверждения этой фразе, увы, нет.
То-ли Ницше ошибался, то-ли люди заслуживают такое положение дел.

Сообщение объединено: 24 марта 2013, 18:48:20

И вообще, нужно ли настоящее равенство ?
Возьмем опытного системного администратора: умен, начитан, талантлив, образован.
И дядю Васю, что у магазина мелочь стреляет на бутылочку вкусной питательной водки: глуп, груб, 7 классов образования, но талантлив: бутылку залпом выпить и об голову разбить, это тоже уметь надо )

А по закону - оба равны.

Стоит задуматься  ???

Сообщение объединено: 24 марта 2013, 18:51:46

Светлое будущее наступит не тогда, когда эксплуатация прекратится, а когда каждый будет на своем месте.
Далеко не каждому по плечам быть свободным, и у каждого найдется хоть один такой знакомый, которого полностью устраивает та *onА, в которой он находится, а в глазах блещет надежда, что какой-то дядя о нем позаботиться и завтра будет лучше.

Сообщение объединено: 24 марта 2013, 19:47:42

А по теме рыночной экономики могу привести в пример северную и южную корею. Когда то единое государство разделилось, а разница в развитии колоссальна ...
Так ли уж плоха рыночная экономика ?

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

yura_n

Цитата: vavun от 24 марта 2013, 18:43:53"Чем меньшим ты обладаешь, тем менее ты обладаем " (с) Ницше
Только вот подтверждения этой фразе, увы, нет.
То-ли Ницше ошибался,
Речь идет об отсутствии привязанностей, через которые можно воздействовать на человека. И это не Ницше. Кстати то молчаливое равнодушие, о котором вы говорите, это и есть результат стремления ни к чему не привязываться. И оно обусловлено тем, что современная система порождает огромное количество паразитов, которые стремятся воздействовать через привязанности или навязать их. Самый безобидный пример - реклама.  ;D

vavun

Цитата: yura_n от 24 марта 2013, 21:41:00
Речь идет об отсутствии привязанностей, через которые можно воздействовать на человека. И это не Ницше. Кстати то молчаливое равнодушие, о котором вы говорите, это и есть результат стремления ни к чему не привязываться. И оно обусловлено тем, что современная система порождает огромное количество паразитов, которые стремятся воздействовать через привязанности или навязать их. Самый безобидный пример - реклама.  ;D


Странно выходит: как правило именно люди наиболее подверженные стороннему воздействию и окажутся в итоге наиболее "молчаливо согласными". Или я вас не так понял ?

Открыть содержимое (спойлер)

Это высказывание я встречал лишь у Ницше. Не стану спорить по поводу авторства этих мыслей, он так же мог их процитировать, да и не помню я уже.
Но нагуглил "цитаты ницше" и мне не раз попадался такой вариант Кто обладает малым, тем обладают меньше.. Похоже просто на различные переводы с немецкого.
[свернуть]

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©

yura_n

Цитата: vavun от 24 марта 2013, 22:03:49Странно выходит: как правило именно люди наиболее подверженные стороннему воздействию и окажутся в итоге наиболее "молчаливо согласными".
Это же надо было все так перевернуть. ;D Все люди подвержены стороннему воздействию, так как они живут взаимодействуя друг с другом. Нет, конечно можно поговорить о полярниках, таежных охотниках и.т.д., но не думаю что в этом есть смысл. ;D А говорил я о равнодушии, которое следует из отсутствия привязанностей. Оно не является молчаливым согласием, это вы его так называете. Я имел в виду то, что та "свобода", к которой вы призываете - это всего лишь пища для нынешней системы. Чем меньше равнодушия, тем больше пространства для разновсяческих дельцов. ;D
А цитата, которую вы привели, она из "Книги Мирдада" Михаила Наими.

vavun

#44
Может и есть в ваших словах смысл )
Простите за неверное понимание )
Открыть содержимое (спойлер)
Приду домой, перелистаю ницше, и не поленюсь выложить фото страницы )
Если ошибся, то обязательно сообщу )
[свернуть]

Do you know why we call this beta ? Because it's betta than nothing.©
Have problems with windows, reboot. Have problems with linux, be root.©