Debian переходит на использование по умолчанию Xfce вместо GNOME

Автор BULATUS, 08 августа 2012, 22:50:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

camac

Цитата: kobzar от 22 августа 2012, 15:21:42Я вот уже 12 лет жду когда закроют проект КДЕ.. куда надо ставить галочку ?
Не допустим, не позволим и т. д.
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.

Remi

Не хотелось бы прерывать этот праздник жизни, но.... будет ли человеческий переход, в отличии от "нестабильного соседа", с gnome на xfce ? Т.е. При обновлении вылазит окно и предлагает перебить десктоп на новый или обновлять старый? или сносить и всё как обычно?

Udachnik

Цитата: Remi от 27 августа 2012, 22:57:34
Не хотелось бы прерывать этот праздник жизни, но.... будет ли человеческий переход, в отличии от "нестабильного соседа", с gnome на xfce ? Т.е. При обновлении вылазит окно и предлагает перебить десктоп на новый или обновлять старый? или сносить и всё как обычно?
Отвечу точно: нет, не будет. Что у вас было то и останется.

Remi

На сколько понимаю я, то следующий дебиан будет с Gnome 3, а это уже не то, что было.
Так вот, как по мне, логично было бы перед сносом второго гнома и установкой третьего, спросить про xfce.

qupl

Цитата: Remi от 28 августа 2012, 11:49:07
На сколько понимаю я, то следующий дебиан будет с Gnome 3, а это уже не то, что было.
Так вот, как по мне, логично было бы перед сносом второго гнома и установкой третьего, спросить про xfce.
А кто должен спрашивать? При обновлении это может сделать только aptitude/apt-get, а он ничего ни о каких гномах не знает. А при новой установке ОС, дефолтом уже будет XFCE.

ferum

Цитата: qupl от 28 августа 2012, 11:59:19А кто должен спрашивать?
Цитата: qupl от 28 августа 2012, 11:59:19при новой установке ОС, дефолтом уже будет XFCE.
На самом деле думаю отзывами пользователей разработчики интересовались, для этого кстати достаточно почитать форумы, подобные нашему. 3 гном вызвал не однозначную реакцию пользователей и возможно дефолтное XFCE будет на данном этапе не худшим решением. На подходе 4 гном, может быть он получится удачнее и тогда всё встанет на свои места.
P.S. быть может здесь есть старожилы в линукс, по логике должен был быть первый гном. Кто нибудь интересно вообще помнит был ли он удачным и был ли он дефолтным?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

melissa

Новость интересна новичкам.  Например я всегда сама решаю что устанавливать.   :)

dimsat1

#37
Я чёта ничего не понял из написанного ;D
Скачал debian-testing-i386-DVD-1.iso 27-Aug-2012 06:16  3.5G   http://cdimage.debian.org/cdimage/daily-builds/daily/arch-latest/ . При установке  в дополнительном варианте установки предлагаеться на выбор xfce, lxde и kde.
Вернулся в начальное меню инсталлятора и установил систему по умолчанию. Установился как всегда Gnome ;) С net-inst образа так-же становиться Gnome по умолчанию, а остальные оболочки предлагаються на втором плане :)
:)
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

ferum

Цитата: dimsat1 от 30 августа 2012, 15:00:59Я чёта ничего не понял из написанного
так ведь тестинг творят чего хотят :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

shdcptsbe

Было бы приятно, если запилили репозиторий с второгномом или хотя бы мейтом.

Sindy

Приветствую Вас, уважаемые! Я - новичек. Мне тоже не совсем понятно каким образом можно установить XFCE . Скачала свежий образ ДВД1, установила , но никто не предложил даже на выбор оболочку... а по умолчанию Гном. куда нажать-то :(((

dimsat1

#41
Sindy, при установке в меню установщика, надо выбрать''дополнительные опции'', т.е "Advanced Options", а там выбрать XFCE ;)
:)
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

Sindy

Цитата: dimsat1 от 03 сентября 2012, 14:18:55Sindy, при установке в меню установщика, надо выбрать''дополнительные опции'', т.е "Advanced Options", а там выбрать XFCE

подскажите на каком этапе установки появляется эта возможность? я устанавливаю с DVD-1 // может вы имеете ввиду сетевую установку или иной способ?

dimsat1

Откуда диск скачивали?  Вообще с любого установочного диска с debian есть возможность "Advanced Options" :)
Может у вас Live CD, который только с гномом?
Вот тут все образы http://www.debian.org/CD/http-ftp/ :)
Или тут http://www.debian.org/CD/live/ есть готовые Live образы с xfce ;)
debian(jessie) ...DE_Mate... LINUX - FOREVER!
Sams Smart IPTV nStreamLmod_v.3.х

Udachnik

Цитата: Sindy от 17 сентября 2012, 16:50:26подскажите на каком этапе установки появляется эта возможность? я устанавливаю с DVD-1 // может вы имеете ввиду сетевую установку или иной способ?
Ни на каком. Прям в стартовом меню при загрузке с диска.