Стоит ли использовать KDE из-за Qt-софта (Virtualbox)?

Автор HoleyHat, 27 апреля 2013, 19:49:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

HoleyHat

Единственное важное для меня приложение - это Virtualbox. Другие не имеют значения. Понятно, что нужен, например, текстовый редактор, но при этом абсолютно всё равно, какой именно. Kate или gedit - мне фиолетово. АФАИК, графический интерфейс Virtualbox работает через Qt. Означает ли это, что самая лучшая для меня рабочая среда - это KDE? Всё равно ведь, когда я поставлю Virtualbox, он потащит за собой Qt. И получится, что в системе работают и GTK, и Qt. А если поставить KDE, то можно полностью отказаться от GTK. Правильно ли я рассуждаю?
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

yura_n

#1
Цитата: HoleyHat от 27 апреля 2013, 19:49:39И получится, что в системе работают и GTK, и Qt. А если поставить KDE, то можно полностью отказаться от GTK. Правильно ли я рассуждаю?
Не думаю, что об этом стоит вообще заморачиваться. Не столь уж много места занимают эти библиотеки (GTK и Qt), чтобы отказываться от привычных приложений и привычного окружения.

Udachnik

Спокойно использую virtualbox, VLC, goldendict (это всё программы на Qt) в Gnome и не испытываю никаких проблем.

cinyflo


HoleyHat

Цитата: Udachnik от 27 апреля 2013, 20:34:50Спокойно использую virtualbox, VLC, goldendict (это всё программы на Qt) в Gnome и не испытываю никаких проблем.

Речь не о проблемах, а об оптимизации системы под одно приложение. В вашем случае в память загружены и Qt, и GTK. Другой вопрос, будет ли связка KDE+Qt+Virtualbox экономнее, например, LXDE+GTK+Virtualbox+Qt.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Udachnik

Цитата: HoleyHat от 27 апреля 2013, 21:50:54KDE+Qt+Virtualbox экономнее, например, LXDE+GTK+Virtualbox+Qt.
Второй вариант в любом случае экономичней.

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

HoleyHat

Цитата: Malaheenee от 28 апреля 2013, 03:12:42
HoleyHat, Firefox или Chrome - они на GTK...

Я же написал, что Virtualbox - единственное критичное для меня приложение. gedit или Kate, AmaroK или Rhythmbox, VLC или Totem, Firefox или Konqueror - мне всё равно.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Malaheenee

HoleyHat, Дебиан не Арч, он не притащит 37 мб QT ради одного приложения. Пара-тройка только необходимых библиотек не окажут заметного влияния на производительность. Мы тоже заморачивались, собирая систему только на gtk2, но прожили на ней только полгода - очень неудобно. Сейчас смесь из gtk2 & 3, а также тот самый Virtualbox установлен.
Однозначный совет по вопросу - нет, не стоит.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

HoleyHat

Цитата: Malaheenee от 28 апреля 2013, 14:01:18Однозначный совет по вопросу - нет, не стоит.

Спасибо, я верю, что у Вас гораздо больше опыта в таких вещах. Зато я гораздо лучше знаю специфику своей работы. Я всё же попробую установить Debian 7.0 KDE (когда выйдет релиз) и использовать в нём TWM. Вот такой я гламурный некрофил.
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

PbI6A

Использую virtualbox на LXDE и XFCE уже пару лет - проблем не замечено. Основные проблемы - если мало памяти для virtualbox или если её много пожирает браузер (привет хром(иум)у!) и virtualbox-у остаются крохи.
Аппаратная виртуализация тоже приветствуется.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

HoleyHat

Цитата: PbI6A от 28 апреля 2013, 19:13:44
Использую virtualbox на LXDE и XFCE уже пару лет - проблем не замечено.

Вообще никаких? Ни одна из этих DE ни разу не взглючила? Даже совсем чуть-чуть, вроде залипания курсора на одном месте?
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

PbI6A

Ок, скажем так: после ухода от vmware проблем стало столько, что я даже не могу вспомнить и назвать хотя бы одну-две. Хотя одну могу вспомнить - нехватка мозгов, когда запущено 3 или 4 ВМ, начинают довольно сильно тормозить. Или если браузер съест почти всю память по причине утечек в флэшплеере, так что комп практически колом встаёт. Но это не проблемы virtualbox-а. Как максимум, проблема совместимости VB и браузера по пожиранию памяти. :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

HoleyHat

Цитата: PbI6A от 29 апреля 2013, 05:46:28
Ок, скажем так: после ухода от vmware проблем стало столько, что я даже не могу вспомнить и назвать хотя бы одну-две.

Вообще-то я спрашивал про проблемы с LXDE и XFCE, но спасибо за кучу новой, очень полезной для меня инфы. VMWare Player я пробовал - не понравилось. Виртуалка мне нужна всего одна, но она будет занимать почти всю память (3 гига из 4).
Куда страна катится? Только красота спасет мир! Только красота и массовые расстрелы! - к/ф "Антибумер"

Udachnik

Цитата: HoleyHat от 28 апреля 2013, 14:36:16
Я всё же попробую установить Debian 7.0 KDE (когда выйдет релиз) и использовать в нём TWM.
:o  ???
Жесть.