GUI для создания собственной ОС

Автор Diagron, 11 мая 2013, 15:39:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

1. Что понимать под минимальной работоспособной ОС? Netinstall-образ содержит более чем работоспособную ОС, но устроит ли он вас?
2. Информацию о пакетах удобнее всего получать через менеджеры пакетов, например aptitude.
3. Пытались найти HOWTO чего?

Diagron

#16
Эта тема - продолжение первой
* тогда не будем плодить сущности , qupl

Leo

флешка-маркер... блин...
а нужно ли изобретать такой велосипед?
тупо нетинсталл+bash-script с установкой всего необходимого... не? ???

Diagron

Я свою ОС делаю, а не просто сборку Debian.
В будущем скорее всего заменю все основные пакеты, в целях ускорения и оптимизации, вроде kernel real-time, усечённый и ускоренный X.org, ускоренный OpenGL итд.

Malaheenee

#19
Diagron, такая программа есть - ubuntu customization kit. Но она, как следует из названия, для одноименного дистрибутива. И она все тот же набор скриптов, просто обернутый zenity.
Нам было бы невыгодно заморачиваться разработкой такого GUI только для нашего проекта. Тем более: 1) Мы там уже не работаем и это неактуально; 2) Потребности у всех разные и универсальный инструмент - это собственные руки и набор скриптов; 3) Главное здесь - определиться с набором нужных пакетов и их зависимостей и написать файл автоматических ответов, больше делать нечего.
Собственная ОС в данном случае звучит неправильно, это будет все тот же Debian с предустановленный набором пакетов.
Разработчику ОС вовсе не нужна программа с одной большой кнопкой "Сделать все круто!", здесь важно понимание тонкостей процесса. А это - только собственными руками...

Сообщение объединено: 12 мая 2013, 06:34:58

Цитата: Diagron от 12 мая 2013, 02:22:46вроде kernel real-time, усечённый и ускоренный X.org, ускоренный OpenG
Diagron, тогда лучший путь - станьте мэйнтейнером Debian, там таким патчам и оптимизациям будут только рады.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.


qupl

#21
Цитата: Diagron от 11 мая 2013, 23:49:31
Я не очень понимаю почему тут многие про LiveCD говорят. Я про LiveCD и слова не сказал.
Я хочу сделать систему, которая будет иметь инсталлятор, а LiveCD - лишь не очень нужное дополнение.
Одно другого не отменяет, если Вы читали текст по ссылке.

Leo

Цитата: Diagron от 12 мая 2013, 02:22:46Я свою ОС делаю, а не просто сборку Debian.
А вот про этих товарищей >>> Денис Попов, Алексей Бабушкин, их деятельность и то, к чему это всё их привело, вы уже знаете?

Diagron

#23
Я хочу сделать дистрибутив с пакетной системой без зависимостей, "всё своё ношу с собой".
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36889

К тому же хочется иметь возможность установить несколько версий одной программы: офисы, flash player, игры,..., это тоже полезная вещь.


Собственная ОС - здесь звучит правильно, так как планируется от дебиана оставить в основном набор дополнительных программ, вроде LibreOffice, GIMP итд., а всю базу заменить на ускоренные версии программ и их аналоги.

Новые программы - новые баги, больше вопросов пользователей к разработчикам Debian, а при чём здесь разработчики Debian, если я заменю эти пакеты на сторонние.

Да и то ещё не факт, уж очень медленная у Debian градация и эволюция в целом.
Вряд ли кому-то придётся по душе система с устаревшими версиями программ (хотя бы Chromium на устаревшем Webkit вместо современного Blink или отсутствие свежих проприетарных видеодрайверов с пофиксенными багами для игрушек).
В unstable ветке слишком много багов и они слишком медленно исправляются.


Я не программист, поэтому мэйнтейнером мне не быть.
И эти программы будут скорее всего компилироваться, настраиватьсья и исправляться профессионалами своего дела.
Я могу лишь копипастить по готовым хавту и компилирвать по таким же готовым хавту.
Или вы думаете что только программист может сделать собственную ОС?


У меня в планах из собственных качественно и концептуально новых программ пока только GUIшный менеджер пакетов (в создании которого тоже понадобится помощь C&QT5-программиста, альтернативы на python уж очень медленные).


Ещё бы нужна утилита с GUI для запуска программ в изолированной от основной системы среде с возможностью полной подмены информации о железе, ОС, установленных программ, кодеков, конфигурационных файлов системы итд, принцип "Программа видит то, что я ей показываю!", с поддержкой профилей девайсов, различных комплектующих, ОС итд.

От интернета и сетей программа разумеется тоже будет изолированна.
И не плохо бы ещё иметь возможность видеть какие запросы и данные она посылает (точнее, пытается послать) на свой сайт в интернет (встроенный "сниффер") и иметь функционал, чтобы попытаться понять какой "ответ" она ожидает и подсунуть ей этот "ответ" (разбираться нужно будет вручную, но с помощью готовых возможностей утилиты).

Причём, это должна бы быть не виртуальная машина, а скорее нечто вроде "прослойки" wine, и работать с максимальной скоростью. Язык для программы - C.
Находил для Windows пару коммерческих аналогов, но для Linux не нашёл.
(мои старые темы есть в интернете, просил людей, компании, так никто и не взялся)

Задача этой утилиты - повышение безопасности и анонимности.
Ни одна программа запущенная в этой среде уже не создаст уникальный ID вашего реального компьютера и не запишет его скрыто, например, в файл-электронную книгу, которую вы создали в проприетарной программе и которой собрались делиться со всем миром.

Сообщение объединено: 12 мая 2013, 15:54:31

ogost и Leo, вся проблема кроется не в Денисе, Алексее и остальных "пострадавших", а в том что они распространяли свои продукты на территории России и для россиян.

На форуме запрещено:
3.4. Неоднократные, в декларативной, не дискуссионной форме высказывания, ориентируемые на дискриминацию по признаку пола, сексуальной ориентации, национальной или расовой принадлежности, а так же религиозной или конфессиональной принадлежности.
Еще одно такое высказывание - получите +10% предупреждения. Malaheenee


Вам не нравится "Иммунитет", "Антивирус Попова" и "Офис Попова", потому что вы не знаете, что можно взять исходный код этого антивируса или офиса под лицензией GPL и просто удалить старое название и дать продукту новое имя? А ещё потому что вы просто завидуете этим людям? Вот и всё.
(а вы лично, двое, пришли может лишь только потроллить)

Мы к этой теме больше не будем возвращаться.

rayanAyar

Diagron,
остается пожелать вам удачи в таком оригинальном и нужном начинании.
Очень жаль что не смогу поучаствовать, так как моих знаний и опыта явно недостаточно для проекта такого уровня.

kobzar

Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

yura_n

#26
Цитировать
Вам не нравится "Иммунитет", "Антивирус Попова" и "Офис Попова", потому что вы не знаете, что можно взять исходный код этого антивируса или офиса под лицензией GPL и просто удалить старое название и дать продукту новое имя? А ещё потому что вы просто завидуете этим людям? Вот и всё.
Вы бы эту лицензию прочитали сначала. Например, вот этот пункт:
Цитировать
а) файлы, измененные Лицензиатом, должны содержать хорошо заметную пометку, что они были изменены, а также дату внесения изменений;
Проблема Дениса Попова в том, что он занимался плагиатом. А русские здесь ни с какого боку.

ogost

Цитата: Diagron от 12 мая 2013, 15:24:36Или вы думаете что только программист может сделать собственную ОС?
да. то что вы собираетесь делать - "всего лишь" дистр, или "личная сборка" линукса. я кстати извинился за свое хамство.

Malaheenee

Цитата: kobzar от 12 мая 2013, 17:08:36ГУИ утилиты для создания "своего дистрибутива" не в состоянии сотворить оного.
Вопрос спорный. В оффтопике, к примеру, есть такое понятие как Preinstallation Environment - этакий Windows LiveCD. И если сейчас основное распространение идет из wim, то во времена XP была отличная утилита BartPE для создания диска-реаниматора. Не консольная, а вполне себе GUI с подключаемыми плагинами, скриптами и прочим.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

kobzar

1. При чем тут виндовс ?
2. Утилита создавала на собственный дистрибутив - а преднатсроенный виндовс. Точнее скачать тот же виндовс но с кучей уже установленного софта.

Другими словами вы чтото путаете как предметно так и наводя примеры..
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.