Автор Тема: GUI для создания собственной ОС  (Прочитано 10445 раз)

Оффлайн Diagron

• Пользователь
  • *
Всем Привет!

Требуется программа с GUI для создания собственной ОС на базе Debian с возможностью добавления и удаления пакетов из образа. Должна уметь создавать образ "с нуля" из имеющихся на диске пакетов, и уметь закачивать с конкретных репозиториев.

Оффлайн qupl

Re: GUI для создания собственной ОС
« Ответ #1 : 11 Мая 2013, 15:51:01 »
Эта программа называется - "руки" (одной такой, я думаю, не найти).

Оффлайн Diagron

• Пользователь
  • *
« Ответ #2 : 11 Мая 2013, 16:22:05 »
такие программы есть
Но мне нужна проверенная работающая с Debian, и вопрос скорее к тем, у кого уже есть опыт в этом деле.

cinyflo

• Гость
« Ответ #3 : 11 Мая 2013, 16:26:32 »
Ну раз есть, то пробуйте. Скажу ещё слово Remastersys.

Оффлайн Diagron

• Пользователь
  • *
« Ответ #4 : 11 Мая 2013, 16:29:40 »
Нужны советы людей у которых есть ОПЫТ работы с этими программами.
Ремастерис вроде уже того.

Оффлайн Malaheenee

« Ответ #5 : 11 Мая 2013, 16:56:51 »
Diagron, лучше рук ничего не придумано. Мы вот создавали для своей лаборатории дистрибутив Squeeze со всеми пакетами и автоустановкой в зависмости от имени хоста. И все вручную с многочисленными тестами в виртуалке.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн Diagron

• Пользователь
  • *
« Ответ #6 : 11 Мая 2013, 17:02:48 »
Diagron, лучше рук ничего не придумано. Мы вот создавали для своей лаборатории дистрибутив Squeeze со всеми пакетами и автоустановкой в зависмости от имени хоста. И все вручную с многочисленными тестами в виртуалке.
И ведь там была много действий, которые можно было оптимизировать?
И вы были бы вовсе не против удобной GUIшной программки, где всё автоматически, всё настраивается, а чего нет, можно было бы быстро добавить скриптами в этой же программе?

Ну так и мне хочется такую.

Оффлайн priemhik

« Ответ #7 : 11 Мая 2013, 18:07:39 »
 Ну  а выше указанный  - Remastersys. - чем не подходит ?  Делает точную копию установленной ОС со всеми установленными (вами) программами и обоями рабочего стола  :)
31 регион

Оффлайн cema

• Пользователь
  • *
« Ответ #8 : 11 Мая 2013, 22:01:37 »
Требуется программа с GUI для создания собственной ОС на базе Debian с возможностью добавления и удаления пакетов из образа. Должна уметь создавать образ "с нуля" из имеющихся на диске пакетов, и уметь закачивать с конкретных репозиториев.
Программы с GUI - нет такой. Есть различные наборы скриптов, которые нужно настраивать и запускать руками в терминале.

Оффлайн kobzar

« Ответ #9 : 11 Мая 2013, 22:15:16 »
такая программа уже есть
называется "скачайиустановиубунту."
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

Оффлайн ferum

« Ответ #10 : 11 Мая 2013, 22:20:38 »
На самом деле тема очень интересная, правда затея скорее всего не для средних умов. Думаю многие из нас открывали загрузочные образы CD и DVD с помощью архиватора или монтирования с целью посмотреть их устройство. По крайней мере в DVD образе всегда присутствует папка /pool/main где хранится изрядно deb пакетов использующихся для установки системы. Логично если они устанавливаются посредством выполнения некого скрипта при чём не все и не ай бы как а с учётом зависимостей, порядка и даже нескольких вариантов установки. Собственно получаетсянам необходимо знать правила написания такого скрипта и перечень пакетов, необходимых для достихения нашей цели. Проблема в том что мы будем отосланы изучать документацию, приимущественно на английском языке, что не представит для любопытного юзера большого удовольствия. Remastersys, Acronis, Paragon, R-Drive Делают образ уже установленной системы а не инсталятор, то есть это не совсем то....или совсем не то.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн cema

• Пользователь
  • *
« Ответ #11 : 11 Мая 2013, 22:34:18 »
мы будем отосланы изучать документацию
И это в лучшем случае

Оффлайн qupl

« Ответ #12 : 11 Мая 2013, 22:34:30 »
Старинная ссылка, совсем не одна программа, точно не GUI, но решает примерно те же задачи. Руки, как я говорил, приветствуются.

Оффлайн Diagron

• Пользователь
  • *
« Ответ #13 : 11 Мая 2013, 23:49:31 »
Я не очень понимаю почему тут многие про LiveCD говорят. Я про LiveCD и слова не сказал.
Я хочу сделать систему, которая будет иметь инсталлятор, а LiveCD - лишь не очень нужное дополнение.

Оффлайн Diagron

• Пользователь
  • *
Какие пакеты нужны для минимальной работоспособной ОС?
Какой пакет за что отвечает, их описание, настройка итд.

Пытался найти HOWTO, на русском не видно.

Теги: