GUI для создания собственной ОС

Автор Diagron, 11 мая 2013, 15:39:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diagron

Всем Привет!

Требуется программа с GUI для создания собственной ОС на базе Debian с возможностью добавления и удаления пакетов из образа. Должна уметь создавать образ "с нуля" из имеющихся на диске пакетов, и уметь закачивать с конкретных репозиториев.

qupl

Эта программа называется - "руки" (одной такой, я думаю, не найти).

Diagron

такие программы есть
Но мне нужна проверенная работающая с Debian, и вопрос скорее к тем, у кого уже есть опыт в этом деле.

cinyflo

Ну раз есть, то пробуйте. Скажу ещё слово Remastersys.

Diagron

Нужны советы людей у которых есть ОПЫТ работы с этими программами.
Ремастерис вроде уже того.

Malaheenee

Diagron, лучше рук ничего не придумано. Мы вот создавали для своей лаборатории дистрибутив Squeeze со всеми пакетами и автоустановкой в зависмости от имени хоста. И все вручную с многочисленными тестами в виртуалке.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Diagron

Цитата: Malaheenee от 11 мая 2013, 16:56:51
Diagron, лучше рук ничего не придумано. Мы вот создавали для своей лаборатории дистрибутив Squeeze со всеми пакетами и автоустановкой в зависмости от имени хоста. И все вручную с многочисленными тестами в виртуалке.
И ведь там была много действий, которые можно было оптимизировать?
И вы были бы вовсе не против удобной GUIшной программки, где всё автоматически, всё настраивается, а чего нет, можно было бы быстро добавить скриптами в этой же программе?

Ну так и мне хочется такую.

priemhik

 Ну  а выше указанный  - Remastersys. - чем не подходит ?  Делает точную копию установленной ОС со всеми установленными (вами) программами и обоями рабочего стола  :)
Много Linux OS.

cema

Цитата: Diagron от 11 мая 2013, 15:39:25
Требуется программа с GUI для создания собственной ОС на базе Debian с возможностью добавления и удаления пакетов из образа. Должна уметь создавать образ "с нуля" из имеющихся на диске пакетов, и уметь закачивать с конкретных репозиториев.
Программы с GUI - нет такой. Есть различные наборы скриптов, которые нужно настраивать и запускать руками в терминале.

kobzar

такая программа уже есть
называется "скачайиустановиубунту."
Ты дорого мой друг, заплатишь за ошибку,..
Когда оскал мой милый, ты приймешь за улыбку.

ferum

На самом деле тема очень интересная, правда затея скорее всего не для средних умов. Думаю многие из нас открывали загрузочные образы CD и DVD с помощью архиватора или монтирования с целью посмотреть их устройство. По крайней мере в DVD образе всегда присутствует папка /pool/main где хранится изрядно deb пакетов использующихся для установки системы. Логично если они устанавливаются посредством выполнения некого скрипта при чём не все и не ай бы как а с учётом зависимостей, порядка и даже нескольких вариантов установки. Собственно получаетсянам необходимо знать правила написания такого скрипта и перечень пакетов, необходимых для достихения нашей цели. Проблема в том что мы будем отосланы изучать документацию, приимущественно на английском языке, что не представит для любопытного юзера большого удовольствия. Remastersys, Acronis, Paragon, R-Drive Делают образ уже установленной системы а не инсталятор, то есть это не совсем то....или совсем не то.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

cema

Цитата: ferum от 11 мая 2013, 22:20:38мы будем отосланы изучать документацию
И это в лучшем случае

qupl

Старинная ссылка, совсем не одна программа, точно не GUI, но решает примерно те же задачи. Руки, как я говорил, приветствуются.

Diagron

Я не очень понимаю почему тут многие про LiveCD говорят. Я про LiveCD и слова не сказал.
Я хочу сделать систему, которая будет иметь инсталлятор, а LiveCD - лишь не очень нужное дополнение.

Diagron

Какие пакеты нужны для минимальной работоспособной ОС?
Какой пакет за что отвечает, их описание, настройка итд.

Пытался найти HOWTO, на русском не видно.