Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alsoijw

PbI6A, это дело вкуса. СЛУЧАЙНО окна я не закрывал. Даже с тачпадом.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

PbI6A

Дела вкуса|безвкусицы - разница есть? Хотя да, то, к чему мы привыкли, что считаем "вкусом" - навязано нам чем? Не Оффтопиком ли начиная с 95 версии? Если бы графический интерфейс изобрели Майя, кто знает, какими жестами бы оно управлялось...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ChubaDuba

В своё время переход совпал с покупкой новой машины. Перешёл с Windows XP на Debian Squeeze. Перед этим три дня курил какой дистрибутив выбрать. Сейчас стоит Jessie c MATE - у жены привязанность к второгному  ;D

PbI6A

alsoijw, поставь мастдай и будешь как в Гноме :) даже ещё хуже.

Сообщение объединено: 16 апреля 2015, 05:27:17

Цитата: ChubaDuba от 15 апреля 2015, 16:02:13у жены привязанность к второгному
Лет через 5 lxqt допилят и можно будет пользоваться... Если не сдохнет проект, конечно...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Udachnik

Цитата: PbI6A от 16 апреля 2015, 05:25:21alsoijw, поставь мастдай и будешь как в Гноме :) даже ещё хуже.
Как в мастдае это в KDE. У гнома всё свое, оригинальное, удобное

ihammers

Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Datarza

Как в маздае ни в одном ДэЙэ линукса не будет... увы, чудес не бывает

Udachnik


qupl


werewolfe

Пожалуй выскажусь :)
Вообще, моё знакомство с linux началось с дистрибутива linux XP, который я купил в магазине (диск стоил денег) в году 2005, но установить его так и не смог, причину не помню, но что-то там по моему не копировалось или не определялось. Вернулся обратно в году 2007, сначала был live CD Knoppix просто посмотреть, затем один знакомый порекомендовал Slackware но я его не поставил по каким-то причинам, а установил Mandriva, по-моему это была первая версия после Mandrake, очень долго он стоял в дуалбуте с Windows XP, я его постоянно ломал. Примерно в это же время я познакомился с одним хорошим человеком использующим Debian (возможно он даже есть на форуме), попробовал и его, но там постоянно у меня что-то не работало, то раскладка не переключалась, то ещё что-то (это был 2009 год), начитался в интернете что есть Ubuntu, а это такой же Debian, только всё работает "из каропки", собственно тогда и поставил её, пользовался долго, где-то до 2012 года она стояла везде, потом сначала я поставил Debian на ПК, а после обновления c 14.10 до 15.04 (поломалось много чего по мелочи), и заявлений о том, что они перейдут на Snappy вместо deb, окончательно уже теперь перешёл на Debian.
Основная причина выбора linux в целом была аналогична среднестатистическому школьнику наверное, сейчас уже не представляю себе возврат на Windows, как-то оно там всё...
А Debian всё также благодаря хорошему человеку, которого я порой донимаю своими идиотскими вопросами  ;D
Касательно серверов(хобби), пробовал Fedora, Ubuntu Server, но вернулся к Debian, мне в нём проще.
Получилось много букв, неожиданно.

alsoijw

Решил посмотреть что ещё кроме дебиана и убунты есть. Арч? Пока не хочу. Решил попробовать lmde
Открыть содержимое (спойлер)
всё из=за шрифтов
[свернуть]
, 64 не смогла поставит загрузчик О_О, 32 нашла только половину оперативки
Открыть содержимое (спойлер)
2 из 4 Гб
[свернуть]
и один из четырёх процессоров О_О. Раз так, то пожалуй вернусь.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ihammers

Цитата: werewolfe от 28 апреля 2015, 13:56:28...и заявлений о том, что они перейдут на Snappy вместо deb
Цитата: http://ubuntu-news.ru/news/canonical-anonsirovala-snappy-ubuntu-core-dlya-interneta-veshchey
Snappy - это инструментарий, который позволяет формировать образ монолитной системы без использования менеджера пакетов. Это позволит обновлять систему как единое целое - подобный метод уже работает в ChromeOS и CoreOS. Будет использоваться два раздела, один из которых активный (текущий), а другой - для обновленного ПО. После успешной установки обновления разделы меняются местами. Это позволит обеспечить возможность отката в случае неудачи.

Основной дистрибутив они не будут обновлять, только направление: часов и других встроенных систем.

IMHO: не стоит этого боятся. Я не думаю что на часах вам понадобится LaTeX или LibreOffice:)
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

werewolfe

#163
Цитата: ihammers от 29 апреля 2015, 05:23:48Основной дистрибутив они не будут обновлять, только направление: часов и других встроенных систем.
А вот что пишут на OpenNET
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42100

Я думаю страшного ничего и правда нет, будет теперь "прошивка" (по крайней мере похоже очень) на компьютере. Но взгляды у меня остались консервативные, и Unity я им ещё помню, кроме того, разницы особой сейчас нет между Debian и Ubuntu с точки зрения простого пользователя. Разве что Debian грузится быстрее (субьективно) и не сообщает о крэшах чего-то там сразу после установки :) Хотя вчера гном у меня таки рухнул, я сделал его  ;D

BULATUS

Цитата: alsoijw от 28 апреля 2015, 15:14:15Решил посмотреть что ещё кроме дебиана и убунты есть. Арч?
Есть ещё gentoo. Даже если не  использовать как десктоп, а просто запустить, уже польза как глубокое погружение в linux.