Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

cyd

Цитата: Александр Кряжев от 09 апреля 2016, 17:32:43
Эй, стойте-стойте! Накинулись. :)
Если система нормальная, она не будет есть вашу память бесконечно. Только в процентном соотношении. Скажем, заняла 90% и нормально.
И сравнивать мегабайты занятой памяти - глупость! (Моё мнение).

два диска на ноуте: SSD для ubuntu, на HDD - полигон для дистров))) ...остановился на debian jessie lxde.
параметры компа: i5, 4G RAM, графика гибридная, дискретная карточка nvidia GT 520m.
IntellijIdea + Chrome и занимают мои 90% памяти. Кстати, сие быстрее бегает в debian lxde на HDD. 

alsoijw

Цитата: Александр Кряжев от 09 апреля 2016, 17:32:43Если система нормальная, она не будет есть вашу память бесконечно.
Веб такой веб... Да и не только веб.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

PbI6A

Вэб такой вэб... Однажды злые люди придумали вместо закладок вкладки... И понеслось! Оно, конечно, как бы и не вместо, но всё равно получилось вместо.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

PbI6A

Да потому что сохранялка вкладок сохраняет всё, что, в основном, читаешь более-менее периодично, а так же, что интересно и откладывается на "потом почитать". Зачем вообще закладки? Правильно, складывать туда вещи, нужные раз в несколько месяцев или лет.

Кстати, по теме :) Пишут, что в 2016 году убунта всё ещё не умеет консоль по-русски из коробки! https://habrahabr.ru/post/281170/
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

alsoijw

PbI6A, да ладно. Когда я был на 9 дебиане, он тоже не умел. Федора вообще как-то странно с этим работает. Баги - они везде.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Цитата: PbI6A от 11 апреля 2016, 12:46:23Пишут, что в 2016 году убунта всё ещё не умеет консоль по-русски из коробки!
Разучилась ещё с версии 11.04 а если серьёзно, много раз обсуждалось ubuntu берёт пакеты из наших testing и sid и называет дистрибутив стабильным. Я сам успел попользоваться двумя LTS релизами 10.04 и 12.04. Где то через пол года после выхода большинство багов в них подчищается, по времени это как раз совпадает с заморозкой нашей testing. Первый мой дистрибутив ubuntu был 8.10 очень неудачный, но как не странно релизы 9.04 и 9.10 оставили достаточно приятные впечатления, возможно потому что делался упор на скорость и лёгкость графического окружения, сейчас уже всё не то.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Александр Кряжев

Цитата: ferum от 12 апреля 2016, 08:49:20Первый мой дистрибутив ubuntu был 8.10 очень неудачный, но как не странно релизы 9.04 и 9.10 оставили достаточно приятные впечатления
Аналогично кстати. :)

PbI6A

Про свой фейл с сервером на 12.04 альфа я писал :) Всё летало, пока не вышел релиз и я не обновился :) Так что сейчас большинство серваков на Debian OldStable :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

starlayt

вступление
О, не видел эту тему. Моё знакомство с линуксом началось с убунты, о которой я начитался на уже покойном it happens. Оно и понятно - дистр популярен, вроде как для новичков. Меня тогда консоли с конфигами дико пугали. Покрутил немножко на виртуалке, это была 10.04, мне очень понравился её звук приветствия при загрузке и обоина.

А потом я грохнул на своей Win 7 реестр в попытке избавления от вирусов. Да, я был такой глупенький, что вместо проверки веток решил просто скопировать весь реестр из безопасного режима, в результате чего обычный стал выглядеть так же - в стиле Win 95. Бэкапов нет, ибо стандартный, гад, сделался сразу после моей проделки. Устанавливать кучу драйверов и программ заново было лень и я решил рискнуть с Ubuntu.
[свернуть]

Ubuntu переустанавливалась несколько раз, так как я всё пробовал и грохал её. В общей сложности сидел на ней года 2, до версии 12.10, и, насколько помню, 13 версию я тоже немного попробовал. Но это уже потом, она была мне нужна для некоторых дел. А так, ушёл на Mint из-за невозможного количества ошибок. Постоянно всё сыпалось, падало окружение, глючили программы. Вообще ничего не хотело работать нормально. Такой ад, когда даже офис вылетает прямо в работе - я так просрал несколько почти готовых презентаций. С видеоредакторами та же фигня. Минт был просто сказкой.

На Debian пришёл из-за того, что прочёл о его постепенном обновлении вместо релизов. Но Mint Debian не захотел, нашёл чистый. За некоторое время перед установкой начитался о его стабильности. В общем, всем доволен. Он не сильно сложнее убунты, просто вручную пришлось настроить пару конфигов, в частности для тачпада. Проги не сильно старые, из бэкпортов идут новые версии, ничего не вылетает. Любители новизны пусть подключают testing или unstable, я на них пару лет провёл, всё работало нормально - не сравнить с убунтой. Поэтому гон на старые версии считаю необоснованным - видимо очень трудно было про репозитории почитать.

Установлен на трёх компах, менять не собираюсь. А в бубне похоже ничего не меняется, темы с отчётами об обновлении стабильно наполняются рассказами о фатальных поломках.

Aalexeey

#250
2008 SUSE -> Mandriva -> Mageia -> LMDE -> Debian 2016
Debian выбран за хорошую совместимость с Ubuntu (софта много) но наличие root, возможность установки сразу легко на несколько разделов (/boot /, /var, /home) что важно для SSD, DE после недолгих проб с самого начала GNOME 2 и соответственно его наследник MATE, тема с самого начала и по сей день GTK2 Mist+Industrial актвные элементы, Opera Presto хоть и изрядно изощрённо попиленная но до сих пор. Отсутствие Industrial для GTK3 вызывает во мне наибольшее сопротивление в обновлении Wheezy, буду на нём так долго как только возможно, благодаря сторонним репозиториям мне это с большим успехом пока удаётся, весь нужный софт у меня новый, выглядит как моя система и всё работает как часы (Швейцарские  ;D ).
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

WWR

А я одновременно поставил на одну тачку дебиан а на другую убунту. ни там, ни там пока еще ничего не понимаю, но убунту сразу встала нормально, а с дебиан пока небольшие проблемы с настройкой сети

wertwerter

Первая UBUNTU была 7.04. Установил по пункту меню "На весь диск" )))) Потом бегал, востанавливал фотки. Админю локалхост с Debian. Ставил последний раз стандартную систему и вдумчиво работал напильником, постукивая в бубен. Теперь только обновляюсь, ничего не ломается годами, забыл уже про напильники с бубном. Даже страшно как-то - а вдруг всё заново?

achirik

на linux с 2005 г.
Долго мурыжил убунту наверное с 7.04, последнюю пробовал 12.04, но уже не торт. Много дистров менял, так как был не женат) Начиная от Suse до Солярки(во времена отправки бесплтаных дисков)всякие генты арчи, короче это были нулевые развлекались как могли.
Дебиан поставил в году 2009-10, понравилось, был основной системой и в дуалбуте менялись всякие разные в поиске идеала.
Как женился пришлось своих старичков (ПК и ноутбук) менять на более современных, так как жена играться любит. Собственно жена у меня училась, как раз на программиста (сам биолог), то техникой взялась заведовать она, набрала всякой экзотики, которую не то что с полпинка, с прицельного поднять-то беда. Промучался год и пришлось вернуться к Винде дома. Для работы ноут понадобился, взял древнейший emashines и опять беда, нужен специфичный софт только под винду,поначалу через удаленку юзал, но в пути, то юсб-свисток отвалится в критический момент(руки то чешутся в конфах поковыряться), то подключение к оборудованию срывается, вернулся к винде  так и маюсь на хрюшке, в дуалбуте стоит дебиан 7, иногда побаловаться но не более. К сожалению из-за специфики работы, жены-геймера(теперь и дочки) живу в виндузятном мире, временами отдыхая в консольке для себя...

starlayt

achirik, разве этих игр нет под линукс? Сейчас в стиме много чего имеется.