Сборка ядра под intel atom [Решено]

Автор seisros, 27 июля 2013, 01:57:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

seisros

Я решил оптимизировать ядро для нетбуков на базе Intel atom.
Операционка Debian 6 i386, ядро я взял версии 2.6.38.6.
Именно эти операционная система и ядро, я счёл идеальными для эрхитектуры этого процессора.
Главная зачада, это оптимизация систем для длительных нагрузок с высоким uptime.

  • Мне удалось добиться отключение резервирования оперативной памяти, в результате чего операционка показывает ровно 1000 МБ, а не 986 или около того.
  • Я снизил частоту обновления, так же снизилась скорость отклика системы.
  • Програмные функции энерго потребления были частично отключены. Ядра процессора теперь просто стоят на нуле без активности. Даже появляется какая-то надпись в htop место 0%.
Исходный код ядра с .config файлом: [Final] http://megamaxon.ru/debian/linux-2.6.38.6.tar.bz2
Deb пакеты:
[Final] http://megamaxon.ru/debian/linux-headers-2.6.38.6_atom.0.1_i386.deb
[Final] http://megamaxon.ru/debian/linux-image-2.6.38.6_atom.0.1_i386.deb


Плюсы сборки:
Как известно что планировщик Deadline предпочитает больше читать чем писать. По этому под нагрузкой можно спокойно смотреть фильм в среднем качестве, шустро перемещаться по каталогам или заниматься интернет сёрфингом.
Видео в плеере стало заметно плавнее. Температура процессора понизилась.
Минусы:
Дольше запускается X сервер, долго прорисовываются буквы в консоли. Русский текст в консоли отображается иероглифами.
Предостережение:
Сборка тестировалась только на одном нетбуке. Берегитесь потерь данных.

Обновление:
Пересмотрена политика безопасности ядра. Отключены некоторые интерфейсы устройств.
Различия с последнего вмешательства
1 копия параллельного тестирования
old (284.2) — new (287.6)
2 копии параллельного тестирования
old (448.3) — new (451.0)
Напоминаю о тестах оригинального ядра:
1 копия параллельного тестирования
(265.3)
2 копии параллельного тестирования
(427.2)
Новый .config файл доступен в архиве по адресу:
http://megamaxon.ru/debian/config.tar.bz2
Вложите его в папку с исходными кодами ядра, введите make menuconfig. Выйдите из меню и произведите сборку в обычном для вас режиме. Остерегайтесь потерь данных.

ferum

Всё это довольно замечательно и начинание безусловно нужное и полезное но наверное пора пилить таки debian 7 и ядро 3.9 на подходе.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

seisros

Цитата: ferum от 27 июля 2013, 10:19:27
Всё это довольно замечательно и начинание безусловно нужное и полезное но наверное пора пилить таки debian 7 и ядро 3.9 на подходе.
Нет, ядро 3.9 не нужно. Возможно в нём необходимы некоторые функции виртуальных файловых систем для новых версий операционок. Но для архитектуры процессора оно несёт слишком много лишних драйверов и модулей.
Intel Atom это простой процессор, там нет таких матиматических функций как на моём сервере  c AMD K8 к примеру.
По этому там не нужны функции уплотнения памяти оперативки к примеру. Они просто ни чего не дадут.
Есл вам нужно ядро 3.9 можете вынуть .config и применить его у себя. Только параметры могут измениться.

Brainey

Цитата: seisros от 27 июля 2013, 10:41:39Но для архитектуры процессора оно несёт слишком много лишних драйверов и модулей.
Можно имена парочки-тройки модулей для примера?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

seisros

Цитата: Brainey от 27 июля 2013, 10:53:02
Можно имена парочки-тройки модулей для примера?
Я все не перечислю. Там режим сборки выбирается, в одном код имеет чёткое включение в поддержку ядра, в другом модульный режим. Во втором варианте он работает только по запросу. Когда импортируеш конфиг файл. Почти все неупомянутые функции включаются сами в режиме модулей. По логике, мало ли вдруг понадобятся. Это когда ты собираеш ядро с инструкциями для intel. Ставиш чёткую поддержку. Но оставляеш инструкции AMD в режиме модуля. То если ты решиш вставить диск и запуститься на нём в AMD всё запустится.
Это принцип поддержки работы на разных устройствах. А вот представь если ядро решит набраться модулей с поддержкой Amd Fusion, Power Now и прочих. Оно просто раздуется и всё. Зачем это нужно? Проще взять старое ядро где патчи для этих функций ещё не включили.

ferum

Цитата: seisros от 27 июля 2013, 11:05:57Проще взять старое ядро где патчи для этих функций ещё не включили.
Логично, и как делетант в данном вопросе позволю себе поинтересоваться -как быть с новыми дистрибутивами? Я конечно читал( в убунтах ещё) что для решения специфических задач, типа сборки левого модуля (проект sasc-ng в частности) люди собирали старое ядро...но там разница в релизах 6 месяцев, в ядре соответственно. В дебиан от релиза к релизу изменения большие.
На самом деле мелкие гаджеты сейчас действительно привлекают внимание. Кто знает может завтра будем лепить дебиан на планшет с упавшей виндой или андройдом, не сразу же всё тащить в ремонт ::)
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

seisros

#6
Цитата: ferum от 27 июля 2013, 12:27:23Как быть с новыми дистрибутивами? В дебиан от релиза к релизу изменения большие.
По моему нужно просто смириться с фактом что вам не нужно новейшее ПО. Потому что нетбук был создан именно в то покаление, когда операционная система была достаточно развита для него. В нетбуках нет тестовых пареметров как в ядре, которые вскором времени добавят полнотью если они себя зарекомендуют. У нетбука есть ряд технологий которые не возможно изменить. Нужно думать с точки зрения разработчика программ. Откуда разработчикам знать что кто либо возьмёт старый компьютер нагрузит его по завязку новым ПО и будет всё всемя писать в поддержку с жалобами на тормоза. Только пользователи пришедшие с платформы MS Windows, слепо доверяют обновлениям, порой совершенно не понимая для чего они нужны. Я на оборот предлагаю взять под контроль и отсечь всё не нужное.
Моя версия операционной системы ни чем не уступает более новой. Она так же компилирует программы, так же справляется с мультимедией. И больше подходит для нетбука. Я к сожалению ничего не смыслю в платформе Android, конечно мне придётся обучаться этой среде, чтобы достигнуть коммерческого успеха. Но это я планирую не скоро.

Brainey

Цитата: seisros от 27 июля 2013, 11:05:57Я все не перечислю.
Я и не прошу.
Цитата: seisros от 27 июля 2013, 11:05:57Это когда ты собираеш ядро с инструкциями для intel. Ставиш чёткую поддержку. Но оставляеш инструкции AMD в режиме модуля.
А вот теперь поподробнее: где же в ядре чёткая поддержка intel или amd? Интересует имя опций.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

yura_n

Цитата: seisros от 27 июля 2013, 10:41:39Intel Atom это простой процессор, там нет таких матиматических функций как на моём сервере  c AMD K8 к примеру.
И это пишет человек, который не так давно писал, что изучал ассемблер. И при том заявлял, что ассемблер - это понты. ;D Простых процессоров в природе нет. А то, что ты называешь математическими функциями, называется наборами инструкций, что даже приблизительно не одно и тоже.

seisros

yura_n Brainey, Не забывайте что мой интелект отличается от вашего, мои методы суждения более эффективны. Я не могу убивать всё время доказывая свою правоту. Я могу сделать скриншуты, могу записать видео. Это меня только отвлекает и тормозит. Если я называю вещи иначе, то пусть так и будет. Не обращайте внимания, называйте по своему. Меня обучали иначе. Давайте приступим к тестированию и рассмотрению методик оптимизации.

yura_n

#10
Цитата: seisros от 27 июля 2013, 19:05:04Меня обучали иначе.
Бабушке своей эти сказки рассказывай, отличающийся. Тебя в 19 лет (по возрасту) в принципе еще никто обучить полноценно не успел. И соответствующим опытом ты тоже обладать по этой-же причине не можешь. Не было у тебя на это времени.

ferum

#11
seisros, по всем понятиям заявив на форуме что вы чего то добились надо или сразу писать FAQ или HOWTO или уже иметь уважение к публике. Как вы говорите мы не отличаемся столь блистательным интелектом. Я лично люблю что бы немного разжевали. Берём исходник от сюда, патчим такой то файлик тем то и тем то, сборку осуществляем с такими то параметрами, они влияют на то  и это. Если столкнулись с такой ошибкой надо сделать это. Возможно с первого раза я и не пойму но на пятый буду делать с закрытыми глазами.
У меня нет нетбука и даже в обозримом будущем не предпологаю его приобретать но мне интересна техническая сторона дела, иначе я бы здесь ни чего не читал и не писал.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

seisros

#12
ferum, Я ни чем не засекретил. Исходник и конфиг дал, даже технические параметры. Распакуйте введите make menuconfig и вы увидите что я там включил или выключил. Одному тоже сложновато. Вот например есть такое понятие как системное охлаждение. Это когда частота запросов сниженна и отключены всякие дополнительные методы сортировки и обработка постраничной памяти. Я придерживался поддержки просто плоской памяти. Там по отключаеш всё, сохраниш. Опять запустиш меню, он почему то возвращает всё. Как будто ни чего и не менял. Пол дня с этим мучился, потом вторую половину дня с питанием. Вы можете помочь мне с оптимизацией сети и сетевых параметров. Они мало зависят от драйверов.

ferum

Цитата: seisros от 27 июля 2013, 19:56:14
ferum, Я ни чем не засекретил. Исходник и конфиг дал, даже технические параметры. Распакуйте введите make menuconfig и вы увидите что я там включил или выключил. Одному тоже сложновато. Вот например есть такое понятие как системное охлаждение. Это когда частота запросов сниженна и отключены всякие дополнительные методы сортировки и обработка постраничной памяти. Я придерживался поддержки просто плоской памяти. Там по отключаеш всё, сохраниш. Опять запустиш меню, он почему то возвращает всё. Как будто ни чего и не менял. Пол дня с этим мучился, потом вторую половину дня с питанием. Вы можете помочь мне с оптимизацией сети и сетевых параметров. Они мало зависят от драйверов.
Цитата: seisros от 27 июля 2013, 19:56:14Пол дня с этим мучился, потом вторую половину дня с питанием
Мне за неделю с документацией не разобраться....а потом вопросов возникнет ещё больше. Сказываетсяотсутствие профильного образования. На досуге обязательно посмотрю для общего развития.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

seisros

Цитата: ferum от 27 июля 2013, 20:11:51Сказываетсяотсутствие профильного образования.
У меня профильное в сжатом стандарте. Для расширенного необходимо метить в высшее технологическое. Предпрофиль есть целиком и полностью. Нас было очень мало и мы дорого за это платили. Я не вижу такой огромной трудности. Просто надо галочки грамотно расставить. Только вот описание функций в гугле очень сложно найти. Всё на английском, для этого надо перейти в режим английского языка. А с ним мне не очень комфортно.