Сетевой диск и доменные пользователи.

Автор rnqlover, 22 октября 2013, 09:57:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rnqlover

Добрый день. Возник вопрос. Есть домен. Соответственно есть доменные пользователи. Есть машина на Дебиане 7.1. Вопрос - как подключить сетевой диск, используя учетную запись пользователя, вошедшего в систему? Иными словами как подключать сетевой диск под разными пользователями? Решение нужно, не требующее дополнительных действий от пользователя. Спасибо

endru

rnqlover, сетевой диск на какой ОС? почитайте темы: Первая, вторая, третья

rnqlover

#2
Сетевой диск находится под управлением слаки + samba. Спасибо за ссылки, но это немного не то, что я хочу реализовать. Диск должен подключаться, используя логин и пароль, вошедшего пользователя. Нагуглил почти подходящий вариант, где в fstab прописывается использование файла, в котором лежат логи и пас.
//192.168.0.1/linux    /media/sharename smbfs  credentials=/root/.smbcredentials,dmask=777,fmask=777  0    0
fstab понимает переменные? Если я пропишу путь вот такой
credentials=/'$HOME'/.smbcredentials

UPD Похоже fstab не понимает переменные

qupl

rnqlover, fstab не bash-скрипт, такого не понимает. А вот скриптом через mount можно примонтировать при входе пользователя.

rnqlover

#4
qupl
Предполагается прописать что-то вроде в скрипт
mount -t cifs //serv /share -o,credentials=`$HOME`/passw
а сам скрипт в /etc/rc.local? Или есть скрипты которые выполняются после входа пользователя?

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

rnqlover

#6
Цитата: Malaheenee от 23 октября 2013, 05:30:04
rnqlover, а если pam_mount попробовать?

Курю в эту сторону. Спасибо. При использовании pam_mount, нужно ли машину в домен вводить?

UPD. Таки да, линукс-машина должна быть введена в домен.