Компилируем E18

Автор doctor@tardis, 10 марта 2014, 23:45:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ffrr

спасибо! всё установилось! я еще почему-то думал, что сами *.deb пакеты в конечном итоге из каталога repository переместятся в /var/cache/apt/archives, но видно и так всё идеологически правильно...
ffrr

ferum

Как работает? Глюки есть?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ffrr

#18
Цитата: ferum от 28 марта 2014, 22:11:44Как работает? Глюки есть?

странно, но глюк с переключением языка остался-работает только английский, хотя в свойствах русский присутствует... пока заново не зайду в Настройки->Модели>Применить переключение на русский не работает... после перезагрузки-тоже самое, приходится снова Применить жать... такое впечатление, что прав не хватает...  кстати, а где в е18 прописать автозагрузку приложений?


Сообщение объединено: 29 марта 2014, 00:16:27

также замечено, что происходит мигание (а-ля blinking) текущего окна при переходе с 1 рабочего стола на другой, исчезает только после Alt-Taba...
ffrr

ferum

Правой клавишей мыши по флажку > клавиатура> настройки>конфигурация> если нет русской раскладки то добавить её из выпадающего меню, в опциях выбирается комбинация клавиш для смены раскладки , я ещё включил NumLock но там имеется ещё куча настроек для горячих клавиш > применить> закрыть.
Е18 оконный менеджер а не приложение соответственно его запуском руководит менеджер сессий, настраиваем его я не знаю какой вы используете везде свои конфигурационные файлы у меня на одной машинке lightdm на другой kdm и во втором случае я выбираю сессию в ручную хотя это не обязательно.
По поводу миганий enlightenment как мне кажется заточен под использование проприаретарных драйверов во всяком случае я пользователь  видеокарт nvidia и ставлю проприаретарные драйверы для поддержки opengl и композитных режимов  всё это хозяйство в прочем можно отключить порывшись в главное меню> настройки> панель параметров , если идти по этому пути дальше в настройки > профили > можно сделать заново, что позволит вновь пройти через диалог настроек и исправить свои ошибки.
Есть конечно и костыльные способы заставить меняться раскладку, приходилось использовать их первых ночных сборках е17 но сейсас вроде всё работает и так по крайней мере сейчас пишу из под Е17 -единственной графической среды в этой отдельно взятой системе, собирал тестово через make install и Е18 на djessie правда поверх fluxbox,а и то же всё работало. Возможны конечно осложнения из за отдельных видеокарт, но там должны быть общесистемные проблемы со сменой раскладки и лечится редактированием xorg.conf но я не сталкивался.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ffrr

отключил композитные эффекты, перестало мигать, спасибо... с раскладкой буду разбираться....
ffrr

Basil

Уважаемый ferum, ежели появится у Тебя дебка(и) Е19 64-бит ,я первый берусь тестить  ::)
.
Много лет пользую Е17, а теперь весь в вожделении Е19  ;D
.
Мой опыт подсказывает, что в офф.репо ждать-переждать... А у самого не-очень строится (уж пробовал)

ferum

Боюсь E19 пока только в Git в виде ежедневных сборок. Вполне реально если повозиться собрать примерно половину через make для SID но дебианизировать эту шнягу которая заведомо будет глючной не вижу смысла. Может быть попробуем когда у нас окончательно определятся с новой системой инициализации и E19 выложат в виде релиза.
З.Ы. несмотря на своё пристрастие к enlightenment не вижу смысла размещать его в официальном репозитории по простой причине очень низкой востребованности.
Если вам лично очень хочется самостоятельно собрать E19 из Git вы можете создать соответствующую тему в разделе разработка и задавать вопросы по возникающим при сборке ошибкам ( вывод консоли под спойлер). Единственное по скольку сборки ежедневные (или ночные) необходимо сделать для себя срез репозитория на тот момент когда вырешите собирать так как через час тамуже всё можетбыть сломано.На https://www.enlightenment.org/p.php?p=download&l=en слева указан список библиотек заголовки которых необходимы для сборки, по скольку этот список универсальный ( не конкретно для debian) при сборке возникают дополнительные сборочные зависимости которые вычисляются главным образом с помощью утилиты apt-file ну и без гугля конечно тоже трудно обойтись.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Basil

#23
Цитата: ferum от 10 апреля 2014, 09:39:10
Боюсь E19 пока только в Git в виде ежедневных сборок.
Благодарю за ответ  :)
.
А наши коллеги ужо тешатся: http://www.pclinuxos.com/forum/index.php/topic,124310.15.html  ::)
---
Ежели я правильно понял, вот это зовут "Е19":   ::)

ferum

#24
http://dazibao.perso.sfr.fr/Scripts/nineteen.sh ссылка на скрипт облегчающий сборку на ubuntu 14.04 реально открывается текстовым редактором и берётся полезная информация. Повторюсь собрать из исходников для тестовой ветки не вопрос с дебианизацией раз в 10 труднее.
у "коллег" кто то просто собрал из исходников из git в миниатюрную сборку и сделал ремастером образ...только чевойта все ссылки битые ???
Возможно я неправ и немного отстал от жизни. Исходники новой версии https://phab.enlightenment.org/phame/live/3/post/1_9_0_alpha1_pre_release/
В принципе можно попробовать непонятно только что с питоном.
....наверное с git будет надёжней, странный какой то пререлиз как отдельная ветка на уровне альфаверсии.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Basil

Цитата: ferum от 11 апреля 2014, 12:56:25
странный какой то пререлиз как отдельная ветка на уровне альфаверсии.
ГГГ, я в этой кухне вовсе профан  ::) а собирать на Бубунту и вовсе не нужно - Бодхи будет 20-го ...
Таки ж хочется на Дебиане... ( на моем железе удачно работает SparkyLinux - он Дебиан  ;D)

Конечно мне некомфортно, что приходится "побираться"... а вот...

ferum

#26
Вчера вечером посмотрел всю информацию, что нашёл по этой теме. как всегда скриншоты завораживают. Возможно мэйнтейнеры pclinuxos лидеры в освоении enlightenment у нас в debian видимо другие приоритеты. В общем поставил debootsrap ом jessie выкачал с git сорцы и стал пробовать. Чераз make EFL собирается без проблем, думаю и остальное собралось бы но собрать используя основу дебианизации E18 с налёту не получается ругается на формат сорцов. Надо разбираться, возможно долго и нудно или смотреть что появится из бунтовских ppa что бы подсмотреть готовый шаблон.
К сожалению не владею английским что бы быстро разбираться в документации и спрашивать на забугорных форумах.
Basil заметил пару ваших постов на форуме pclinuxos вам таки удалось попробовать их сборки? Если имеете таковую и техническую возможность пожалуйста выложите где нибудь образ, я бы тоже взглянул как оно работает.
Скачал и записал на флешку bodhi-3.0.0-x86-alpha.iso В live режиме работает но тех изысков что на скриншотах у OnlyHuman там нет видимо просто собрали Е18 под новый ubuntu. Даже патчей пока не понаделали, примерно тоже самое получалось у меня внешне на Е18 для jessie и wheezy но боюсь внутренне код очень сильно переписан. Если раньше enlightenment управлялся системой через udev то сейчас непосредственно через sistemd ( это я нагуглил не подумайте что сам придумал) и видимо именно это обстоятельство даёт фору тому же PClinuxOS или madjaro linux ну по украшательствам видимо их мэйнтейнеры больше заинтересованы, пишут свои патчи и приложения.....в общем путей много. Вот бы получить их исходники и попробовать собрать для debian хотя бы через make, изучать практически с нуля такие дистрибутивы нет мотивации, просто почему то не нравится. В общем то давненько уже году в 10 я пробовал PClinuxOS и первое впечатление было лучше чем от той же федоры но вот как то с разработкой для меня там трудновато.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Basil

#27
У меня сохранился первый вариант от OnlyHuman: onlyhuman-e19-2014.02.08.iso могу попробовать (ночью, у меня Билайн  ::) ) разместить ...
(хорошего человека ради  ;D )
Кстати, вот адресок, где Бодхи выкладывает Автор: http://bodhilinux.com/files/

PCLinuxOS я ,как и Ты, пробовал много лет назад... и ушел, поскольку у них нестандартные пакеты программ и КАЖДЫЙ раз надо ПРОСИТЬ опытных...
--- напряжительно  :(

Ещё. По адресу: http://omicron.homeip.net/projects/ можно поиметь скрипт "EASY_EFL.SH" который для Дебиана и устанавливает Enlightenment в папку /opt/efl
- что симпатичней  ;D
Предыдущей версией этого Автора я ставил Е17 удачно, а теперь криво получается  :-[

ferum

Я тоже начинал с использования скрипта https://debianforum.ru/index.php?topic=1913.0, но как выяснилось это в корне неправильный подход так эта таже самая сборка из сорцов с полным засорением системы собственно или на виртуалке или на тестовом винте из любопытства можно. Профессиональность сборки конечно сомнительна, тем не менее я учёл все зависимости всё безболезненно ставится и удаляется https://debianforum.ru/index.php?topic=6978.0 Если интересен E18 под 64 архитектуру могу пересобрать не вопрос но он кроме наличия встроенных обоев рабочего стола и своих тем не показался мне интересней чем Е17, визуально отличия совсем незначительные, собирал его (в патченом виде) даже для wheezy но там приходится ломать зависимости за счёт подтягивания сторонних пакетов что совсем не хорошо по сему это даже не выкладывается. А так делов то поставить debootsrap ом 64 битную систему и пересобрать из готовых то сорцов чистая механика думать не надо. С Е19 наверное придётся немного подождать пусть всё же реализуются и у нас с sistemd поустаканится а там будем серьёзно пробовать. От bodhi интересны были бы сорцы elementary и собственно enlightenment ну и темы.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Basil

Загрузил на Гууглю: https://drive.google.com/file/d/0Byzrgg5ozxJuRmx6b2I3UWo2Vjg/edit?usp=sharing
Попробуй... Я впервой им пользуюсь - не знаю сколь правильно сделал  ::)