Почему GNOME3?

Автор BULATUS, 19 апреля 2015, 19:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BULATUS

Не холивара ради... но скажите, что нынешний GNOME таки лучше KDE?

tlhp

Цитата: BULATUS от 19 апреля 2015, 19:37:43
Не холивара ради... но скажите, что нынешний GNOME таки лучше KDE?
Я даже больше скажу - сейчас в Linux нет DE превосходящего GNOME по удобству, функционалу и дизайну.

Haron Prime

Цитата: tlhp от 19 апреля 2015, 20:05:32Я даже больше скажу - сейчас в Linux нет DE превосходящего GNOME по удобству, функционалу и дизайну.
Oh, lol!
Столь смелые заявления стоит начинать со слова "IMHO"
sudo ls -a | grep brain > /dev/head && cd

qupl

Haron Prime, он имел ввиду второгном, как же я с ним согласен ;)

Udachnik

Цитата: BULATUS от 19 апреля 2015, 19:37:43нынешний GNOME таки лучше KDE?
Да.
Цитата: qupl от 20 апреля 2015, 06:26:51он имел ввиду второгном
Третий лучше второго. Хотя второй тоже был хороший.

Leo

Udachnik, а можно подробнее? Не смог привыкнуть к Gnome3 - перелез на XFCE4. Чем он лучше классического рабочего стола? Допускаю что интеграция компонентов на высоте. Всё искаропки работает - и архиватор и интернеты тебе. Толи когда я его смотрел в нём было много ошибок? Толи мой старенький комп его уже не тянет. Вопчем - рассказывайте за что он так горячо вами любим - прям интересно. :)

ogost

гном3 не прижился у меня, хотя честно старался. как и кеды

gardarea51

Нормальная DE, на работе гном, дома кеды.

ferum

Не знаю не знаю, кажется третий гном был бы уместен на планшетном компьютере аналогично windows 8 но на стационаре или буке я совсем не нахожу его удобным. Гном панель напоминает старый но это ухудшение. Для производительности компьютера 3 гном по тяжести сопоставим с KDE но кеды логичнее и удобнее. У меня могут быть открыты несколько приложений на разных рабочих столах а переход между рабочими столами в третьем гноме просто долгий и неудобный - одно окно сверни, другое разверни, ерунда полная.
При должной производительности компьютера отдаю предпочтение кедам, несмотря на долгую загрузку. Mate всё же не то что был второгном, во всяком случае надо сначала хорошенько забыть что было.
Сейчас на старом компе стоит wheezy c trinity desktop v 3.5.14 знаете после установки дополнительно нескольких приложений из xfce : thunar, squeeze , иконок всё очень даже юзабилити. Русифицировано хорошо, выбор индивидуальных настроек достаточен, работает быстрее нынешней крысы. Да есть мелкие недостатки, например хранитель экрана глушится только посредством костыля а стандартные настройки не работают и доступ например к другому жёсткому диску только через tdesudo konqueror.
Лично для себя я бы оставил это окружение для jessie но обновление binutils сломало зависимости, обещали починить ( я писал разработчику ) но вот уже больше месяца...
Ни чего не скажу у каждого своё восприятие действительности, возможно мне так кажется от того что я начинал с третьих кед (мандрива 2009) но попользовался ими слишком мало.Тем не менее не могу не отметить что за достаточно долгий срок (6 лет наверное)
разработчики trinity всё же неплохо доработали третьи кеды в плане дизайна и функционала, сохранив при этом стабильность и скорость работы.
В общем то я не приму обвинений в некрофилии так как направление в эволюции софтописания могло быть любое а мода на планшетники скоро пройдёт, придумают что нибудь что в трубочку заворачивается  :D а классический рабочий стол всё так же будет востребован. Навороты нужны далеко не каждому и считаю не должны быть из коробки а при необходимости должны просто устанавливаться подобно compiz или emerald.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Leo

#9
Цитата: ferum от 21 апреля 2015, 09:31:28Навороты нужны далеко не каждому и считаю не должны быть из коробки а при необходимости должны просто устанавливаться подобно compiz или emerald.
Согласен. В этом плане новые модульные кеды смогут помешать развитию Trinity? Ждём.

Сообщение объединено: 21 апреля 2015, 11:20:57

Оптимизируют KDE - возможно обую в них свой десктоп. Ещё хочу спросить у знающих людей - Гном3 - оно уже стабилизировалось как-то или всё ещё строят-ломают-строят?

mrgoodvin

На чужом ноутбуке оставил гном, выбирая между GNOME3 и KDE4, так как последний "показался медленными". GNOME3 мне не понравился интерфейсом в плане удобства и даже в classic режиме, но все же оказался шустрее кедов. Также не понравились сбои оболочки в работе с панелями, да и сама организация расширений Gnome Shell. ИМХО, оптимальный выбор для нетребовательного железа в сравнении с кедами, и для пользователей далеких от администрирования, так как всё заработало из коробки. Позднее доустановил MATE.
Цитата: Leo от 20 апреля 2015, 15:37:43Не смог привыкнуть к Gnome3 - перелез на XFCE4
Аналогично поступил на своем ноутбуке. Но крыску пришлось допиливать.

Leo

#11
Цитата: mrgoodvin от 21 апреля 2015, 13:05:45Но крыску пришлось допиливать.
С одной стороны - да, но с другой - тем и хороша. ;D
Хотя - грамотный дефолт минимизирует работу напильником.
В xfce мне не хватило Nautilus'а, FileRoller'a и NetworkManager'a... Остальное, имхо, очень даже не плохо.
И если Nautilus с FileRoller'ом практически полностью заменяет DoubleCommander, ну с небольшой натяжкой, то Wicd NetworkManager'a заменить полностью не может - отсутствует возможность быстро подцепить мобильные устройства для выхода в интернет.

ulyssesd

Ненаю как то с Третьегномом не срослось, пробовал его пару раз и ничего у меня путнего не вышло.
Пробовал Кеды (сильно много настроек, забадался настраивать, бросил), таже фигня и с Крысой приключилась (хотя наверное плохо смотрел).
По отзывчивости на данный момент на нетбуке использую Mate плюс некоторые приложения от третьегнома доставил (при этом вылезло минимум зависимостей, хотя пробовал тоже в крысе делать так система предложила чуть ли не полгнома поставить).
На остальных компах (и сейчас полетят камни) использую Unity из 14.04, т.к. экраны ныне стали широкими и узкими, а она для этих целей подходит замечательно, плюс загнали все менюшки и элементы управления в одну строку, вот если бы такое в Mate было то и нафиг ничего другого не надо.

Yrii

Цитата: ulyssesd от 21 апреля 2015, 15:44:19хотя пробовал тоже в крысе делать так система предложила чуть ли не полгнома поставить
надо просто отключить установку с рекомендованными пакетами

alsoijw

ulyssesd, ставил pluma plugins? Как то не взлетело. А для gedit всё из родных репов.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?