Почему GNOME3?

Автор BULATUS, 19 апреля 2015, 19:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ulyssesd

Цитата: Yrii от 21 апреля 2015, 15:50:41надо просто отключить установку с рекомендованными пакетами
Это мы все знаем и используем
Установка Nautilus при Mate - в зависимостях и десятка пакетов нет, а вот у крысы просто жуть какая
Это получается что крыса уже совсем перестала гномовские библиотеки использовать?

Udachnik

Цитата: Leo от 20 апреля 2015, 15:37:43Допускаю что интеграция компонентов на высоте.
Ну да, вот это очень важно. Тот же поиск из шелла. Был такой gnome-do, конечно, но он глючный и некрасивый. Панель в гноме 2 страшно глючная, аплеты постоянно то перемещались по ней, то наполовину исчезали. Поиска в наутилусе 2 фактически не было (хотя у меня сейчас 3.4 из stable, и тут тоже с поиском все плохо). Та же опция запоминания раскладки для каждого окна практически не работала или работала через раз. Расширения шелл дают куда больше возможности для кастомизации чем какие-то аплеты для панелек. Можно пользоваться дефолтными средствами шелла, а можно с помощью расширений вернуть старый трей, таскбар, меню, практически что угодно. Высокие системные требования? Да ладно, точно такие же как у связки Gnome 2 + Compiz.

Yrii

Цитата: ulyssesd от 21 апреля 2015, 18:48:09Это получается что крыса уже совсем перестала гномовские библиотеки использовать?
а когда она их использовала? да, она использует gtk, но это не значит, что ей нужны gnome-компоненты

логично, что если ставить такое:
ЦитироватьNautilus при Mate
Цитироватьиспользую Mate плюс некоторые приложения от третьегнома доставил
то потянется половина гнома, но смысл этого действия в xfce? проще же использовать изначально gnome/mate

+ я пропустил это:
ЦитироватьНа остальных компах (и сейчас полетят камни) использую Unity из 14.04, т.к. экраны ныне стали широкими и узкими, а она для этих целей подходит замечательно, плюс загнали все менюшки и элементы управления в одну строку, вот если бы такое в Mate было то и нафиг ничего другого не надо.
в xfce это без проблем реализуется.

ferum

Сейчас по ответам пользователей счёт 8/4 не в пользу gnome 3  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

w285

Цитата: ferum от 21 апреля 2015, 21:26:00Сейчас по ответам пользователей счёт 8/4 не в пользу gnome 3  :D
Ну что же, внесу свои пять копеек. На обоих системах Mate. Третий гном не понравился, что заточен под планшетный вид.

Haron Prime

господа! ап чём вообще спор? гном давно R.I.P.!
последняя версия гнома была 2.32
а то, что сейчас - это щель!
как раз подходящее название для этой поделки
sudo ls -a | grep brain > /dev/head && cd

Leo

#21
Цитата: Udachnik от 21 апреля 2015, 18:59:41Тот же поиск из шелла.
Смотря на сколько это удобно и грамотно реализовано. locate & find мои друзья. :)
Даже менеджер процессов гуишный под xfce не использую - пользуюсь консольным.
Интерфейс бывает иногда подвисает, а в консоли - всё всегда работает, а если не работает - это уже клиника.
И пусть с интеграцией не всё гладко, но xfce для меня - хорошее решение на текущий момент.
Именно эта DE позволяет собрать дешёвый автомат Калашникова для работы.

Цитата: Udachnik от 21 апреля 2015, 18:59:41Gnome 2 + Compiz
Такое ставил разве что поглазеть, т.к. не нужно.



Сообщение объединено: 21 Апрель 2015, 22:42:59

Цитата: Haron Prime от 21 апреля 2015, 22:24:18гном давно R.I.P.!
Почему-то не покидает ощущение что это была диверсия...  ;D
Можно было вполне работать над тем что было наработано - зачем нужно было всё ломать?

Haron Prime

Leo,
а меня вот не покидает ощущение, что сейчас кеды пилят именно те, кто в своё время похоронил гном
5-ка - это уже совсем не те кеды, можно даже сказать - совсем не кеды
так что, похоже на то, что настоящие кеды скоро отправятся вслед за настоящим гномом  :'(

P.S> очень хочется верить, что до openbox'а и awesome они не доберутся
sudo ls -a | grep brain > /dev/head && cd

Udachnik

Цитата: Haron Prime от 21 апреля 2015, 22:47:025-ка - это уже совсем не те кеды
Да-да, раньше трава была зеленее, девки красивее. Всё это мы уже слышали.

Haron Prime

#24
Цитата: Udachnik от 21 апреля 2015, 22:48:25Всё это мы уже слышали.
вы это не только слышали, вы это ещё и видите!
DE вырождаются!
гном превратился в щель
кеды (одно из самых настаиваемых DE) превратились в непойми что, в котором из настроек осталась едва ли половина (про дизайн я вообще молчу - блевотина эпловских гомиков стала считаться супер-пупер крутым дизайном, от которого школота аж кипятком сцыт)
юнити, в котором всё прибито гвоздями
lxde меняющее ориентацию на lxqt

только крыса пока ещё держится. надолго ли?

sudo ls -a | grep brain > /dev/head && cd

Udachnik


ChubaDuba

Ничего против Gnome 3 не имею, но тоже не пошёл. Наворочено как-то всё... Использую MATE с xmonad.

ogost

сами гномовцы молвят, что под планшеты и прочий сенсорный экран пилят, но вот покажите мне хоть один планшет с гномом!

ihammers

Цитата: Haron Prime от 21 апреля 2015, 23:06:12DE вырождаются!
гном превратился в щель
кеды (одно из самых настаиваемых DE)
...
Я бы не сказал, что вырождаются, а эволюционируют, только не в том направлении, который устраивает определённых пользователей.
Пытался использовать Gnome3, когда решил попробовать, что-то вместо XFCE4, но не пошло. Первые впечатления от KDE были: "Как тут всё настраивается?". Но в последствии через 2-3 недели он был допилен до такого которое меня устраивала.

Параллельно конечно же установлен OpenBox  и допилен до требуемого мной состояния.

Насчёт KDE5, смотрел на виртуалках в версии Ubuntu 15.04, понравился. В ArchLinux пока не поставил, так как виртуалка после обновления на данный момент не запускается.

Цитата: Haron Prime от 21 апреля 2015, 23:06:12lxde меняющее ориентацию на lxqt
А почему вас не устраивает смена вектора с GTK на Qt? По мне так правильное решение.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

lumberjack

мне тригном показался под пальцетыкателей заточенным и каким-то "монолитным", чтоли... не прижился... после второгнома стал искать замену. впрочем, кеды тоже не прижились -- такое ощущение, что их GUI-плавность как-то меееееТленннннно работает... хз даже, как объяснить, все как в замедленном кино...
крыска тоже в последнее время напрягать стала, бо располнела и потяжелела...
благо, осом есть :)