Беседка в беседке

Автор Brainey, 30 августа 2011, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 19 гостей просматривают эту тему.

Valeron

ferum, да это понятно! Вопрос в том, почему по их подсчветам одним из самых дырявых Линуксов (хотя все они адназначна дырявы :D) является Дебиан, а венда в шоколаде? Как они пришли к такому выводу и насколько можно доверять таким подсчетам?! Секунья их, вроде как, неким авторитетом пользуется в IT-мире, не?
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

ferum

Прикормыши они мелкософтовские а распиарить можно всё что угодно. Как показывает практика даже однажды поставленая убунта способна проработать столько, сколько проработает компьютер а вот ребёнку винду я переставляю не реже двух раз в год, при этом программ или игрушек она самостоятельно не ставит и не удаляет. так музоны слушает. молодёжные ютубики гоняет....уроки спишет иногда. контакт. однокласники. Смотришь часики долго висят. ещё месяцок и синий экран. При этом железо в полном порядке. Ну винды варезные конечно и антивирус avast freeantivirus.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Udachnik

Valeron, всё они там правильно пишут, только учтите, что windows - это только windows без каких-либо сторонних приложений. А Debian - это 29000 пакетов различных программ. Так что нечему удивляться.

calambus

#423
Мало ли что на заборах пишут , а в интернете и подавно ,  Valeron не принимайте близко к сердцу эти провокационные измышления ...
Каждый как может зарабатывает свой авторитет и деньги ...

mao(tm)

Еще один метод - посчитать все (локальные и позволящие удаленную эксплуатацию) у Debian (в т.ч. посчитать все проги, как уже замечено), а у Windows - только критические баги.
Debian GNU/Linux 7.0 "Wheezy" x86_64

Valeron

Цитата: Udachnik от 02 марта 2013, 22:45:39
Valeron, всё они там правильно пишут, только учтите, что windows - это только windows без каких-либо сторонних приложений. А Debian - это 29000 пакетов различных программ. Так что нечему удивляться.
Так вот это-то и не понятно. Что они подразумевают под понятием "Дебиан" — только умолчальный дистрибутив, как он есть, или же всю пакетную базу из 29000 пакетов? Ежели дистрибутив только, то какой? Ибо в зависимости от выбранного DE (а так же от его наличия) и набор приложений будет отличаться, причем, порой существенно (к примеру, GNOME vs KDE), а соответственно, и уязвимостей. Ежели всю пакетную базу, то тогда надо и в понятие "виндовс" включать абсолютно все проги, доступные под нее (ну чтоб было справедливо)! :D
Далее, не совсем понятно, почему в убунте, основанной на Дебиан, уязвимостей в разы меньше, чем на самом Дебиан? Куда они подевались, пока дошли до убунты? Растерялись по дороге? :) Или же мантейнеры убунты настолько суровы, что не только собирают все пакеты под свою ОС, но и попутно латают в них дыры, при этом скромно об этом умалчивая?!
Про их тест Linux Kernel я уже выше писал — как по мне, то бред какой-то. Порой ядра внутри одной версии весьма различаются, и уязвимости, найденные в одной, залатываются в другой. Как можно посчитать уязвимости ядер Linux Kernel 3.7.x с 3.7.1 по 3.7.10 включительно?! 3.7.x это что? 3.7.2? 3.7.6? 3.7.10? А почему бы тогда не посчитать уязвимости в Linux Kernel х.х.x?! :D  Да и потом, локальные это уязвимости, или удаленные — тоже не понятно (нельзя ведь сравнивать известную часть тела с пальцем!)...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Malaheenee

Внесено предложение о переводу нашей "дочки" Ubuntu на модель rolling-релизов. Как думаете, многие обратно побегут в случае положительного решения? Для нас очень заманчиво получается: привычная среда управления пакетами, зато обновления - как в Archlinux...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

vladimir_ar

Так это, по моему, с 14 года?
И, думаете, стабильность вырастет?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

BULATUS

Пусть сначала убунтуфон допилят  :)

vladimir_ar

Лобзика нету. А ножовкой долго  :)
ЦитироватьА "Спасибо" упразднили?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

Цитата: Malaheenee от 05 марта 2013, 10:57:08Внесено предложение о переводу нашей "дочки" Ubuntu на модель rolling-релизов.
То есть в рядах разработчиков появились сомнения о правильности прежнего пути...лично я давно уже не понимаю за чем каждые пол года лепить горбатого и только доведя не много до ума всё бросать. Не знаю конечно как будет востребована SID ветка ubuntu, лично я пас ( своих тараканов хватает :D). Нравится мне идея разработчиков PClinuxOS - установил один раз дистрибутив и плавный апгрейд вроде как всегда актуально и без потрясений.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

Цитата: vladimir_ar от 05 марта 2013, 13:47:30И, думаете, стабильность вырастет?
Стабильность не вырастет (да и обещают же для любителей такого LTS), а зато, например, в отличие от Арча не надо будет тащить все 37МБ QT ради одного компонента. Сейчас как-то выручает Debian sid, но обновления и там нечасты...
BULATUS, они уже за планшеты взялись. И Unity на QT переписывать будут. И графический сервер Mir свой пишут...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

John

Valeron, я считаю, что уязвимостей в Ubuntu меньше по той причине, что в старом ядре и ПО узвимости выявлены, а в новом они ещё не известны. 

Leo

#433
Прочитал про Секунью и почему-то вспомнил сегодняшний диалог со своей старенькой бабушкой:
Цитировать
Бабушка: где были?
Я: ходили на бабочек смотреть - самые большие в мире! Живые! Здоровые как воробьи!
Бабушка: чирикают? (всерьёз!)
Я: ... ??? чирикают. ??? (завис)
Так и тут... сказать/написать можно что угодно :)

BULATUS

Я дико извиняюсь, но может тему https://debianforum.ru/index.php?topic=4515.msg39544#msg39544 перенести в РОВ, и открыть... тут наверняка есть минтовцы которые смогут помочь товарищу  :) В РОВ можно же практически всё (за исключением некоторым моментов)... конечно админам решать, я только предложил.