OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Проект Fedora рассматривает возможность отказа от альфа-выпусков

Дэннис Гильмор (Dennis Gilmore) и Адам Уильямсон (Adam Williamson), ответственные за выпуск релизов и контроль качества в проекте Fеdora, опубликовали план отказа дистрибутива от формирования альфа-выпусков. Вместо тестирования отдельной альфа-версии, благодаря применению средств автоматизированного тестирования, предлагается обеспечить постоянное нахождение репозитория Rawhide в состоянии альфа-качества.

Источник: Проект Fedora рассматривает возможность отказа от альфа-выпусков

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы динамической отладки SystemTap 3.1

После почти года разработки увидел свет релиз системы динамической трассировки SystemTap 3.1, предоставляющий для платформы Linux средства отладки, похожие на технологию DTrace. SystemTap позволяет организовать доскональное наблюдение за работающей Linux-системой, производить сбор статистики о работе приложений, профилирование и контроль системных вызовов. Управление производится через интерфейс командной строки и специальный Си-подобный язык сценариев. Система протестирована с ядрами Linux начиная с версии 2.6.18 и заканчивая 4.10-rc8.

Источник: Выпуск системы динамической отладки SystemTap 3.1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен Wayland 1.13

Состоялся стабильный релиз протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland 1.13. Ветка 1.13 обратно совместима на уровне API и ABI с выпусками 1.x, но дополнительно содержит порцию улучшений. Кроме исправления ошибок в Wayland 1.13 реализован  API для управления видимостью глобальных структур, при помощи которого композитный сервер может ограничить доступ к приватным программным интерфейсам и определить к каким частям структуры wl_global клиент имеет доступ.  Следующий выпуск 1.14 запланирован на июнь 2017 года.

Источник: Доступен Wayland 1.13

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый выпуск проекта LibreELEC, ответвившегося от OpenELEC

После почти года разработки состоялся первый значительный релиз проекта LibreELEC, в рамках которого создан форк самобытного дистрибутива для создания домашних кинотеатров OpenELEC. Ключевым отличием LibreELEC 8.0 является переход на ветку открытого медиацентра Kodi 17.0 с новым движком воспроизведения видео, в то время как OpenELEC остаётся на Kodi 16. Для загрузки подготовлены образы для работы с USB-накопителя или SD-карты (32- и 64-разрядные x86, Raspberry Pi, Raspberry Pi 2, Odroid C2, WeTek Play, WeTek Core WeTek Hub и устройства на базе платформы Freescale iMX6), а также специальные сборки для обновления с OpenELEC.

Источник: Первый выпуск проекта LibreELEC, ответвившегося от OpenELEC

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Инженеры из Google представили глобальную файловую систему Upspin

Группа инженеров из компании Google представила проект Upspin, в рамках которого разработан экспериментальный фреймворк для организации безопасного совместного доступа к файлам. Upspin определяет набор протоколов, интерфейсов и реализаций программных компонентов, позволяющих связать в единое пространство имён различные данные, такие как ФС и сервисы хранения. Код эталонной реализации Upspin написан на языке Go и распространяется под лицензией BSD. Проект развивается сотрудниками Google, но не является официальным продуктом компании.

Источник: Инженеры из Google представили глобальную файловую систему Upspin

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в ядре Linux, позволяющая получить права root

В ядре Linux выявлена уязвимость (CVE-2017-6074), позволяющая  непривилегированному локальному пользователю выполнить код с правами root. Проблема устранена 17 февраля и проявляется во всех ядрах с поддержкой DCCP, начиная с 2.6.14 (октябрь 2005 г.) и вплоть до выпуска 4.9.11.

Источник: Уязвимость в ядре Linux, позволяющая получить права root

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск LEDE 17.01, форка дистрибутива OpenWrt

Представлен первый выпуск дистрибутива LEDE 17.01 (Linux Embedded Development Environment), основанного в мае прошлого года как форк проекта OpenWrt и также ориентированного на создание точек доступа и беспроводных маршрутизаторов. Сборки подготовлены для 32 целевых платформ, из которых 7 ранее не поддерживались в  OpenWrt.

Источник: Выпуск LEDE 17.01, форка дистрибутива OpenWrt

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в ядре Linux, позволяющая получить права root

В ядре Linux выявлена уязвимость (CVE-2017-6074), позволяющая  непривилегированному локальному пользователю выполнить код с правами root. Проблема устранена 17 февраля и проявляется во всех ядрах с поддержкой DCCP, начиная с 2.6.14 (октябрь 2005 г.) и вплоть до выпуска 4.9.11. Следует отметить, что уязвимости в реализации DCCP выявляются не в первый раз, похожие критические проблемы обнаруживались в 2008 и 2014 годах.

Источник: Уязвимость в ядре Linux, позволяющая получить права root

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google продемонстрировал первую успешную атаку на алгоритм хеширования SHA-1

Через десять лет после начала использования алгоритма хэширования SHA-1 компания Google объявила о первом практическом методе генерации коллизии для SHA-1. Результаты были получены после двух лет исследований, проведённых корпорацией совместно с институтом CWI в Амстердаме. В качестве доказательства возможности совершения атаки, компания Google предоставила два PDF-файла, которые имеют одинаковые хеши SHA-1, но разное содержание.

Источник: Google продемонстрировал первую успешную атаку на алгоритм хеширования SHA-1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Разработчики Ubuntu Kylin развивают новое пользовательское окружение UKUI

Разработчики Ubuntu Kylin,  официальной редакции Ubuntu Linux для китайских пользователей, представили новое окружение рабочего стола UKUI (Ubuntu Kylin User Interface), которое планируется использовать по умолчанию  в одном из будущих выпусков Ubuntu Kylin вместо окружения Unity. Отмечается, что окружение UKUI  уже достаточно стабильно и готово для конкуренции с проектами GNOME и MATE. Пакеты с UKUI также могут быть установлены в обычном Ubuntu (PPA) и в Debian. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией GPLv2.

Источник: Разработчики Ubuntu Kylin развивают новое пользовательское окружение UKUI

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в Cloudflare привела к утечке конфиденциальной информации клиентов

В одной из крупнейших сетей доставки контента Cloudflare выявлена ошибка, которая привела к утечке неинициализированных отрывков оперативной памяти прокси-серверов, которые могли содержать конфиденциальные данные, фигурирующие при обработке запросов  других сайтов. Проблема выявлена сотрудниками Google и получила кодовое имя "cloudbleed" по аналогии с уязвимостью "Heartbleed".

Источник: Уязвимость в Cloudflare привела к утечке конфиденциальной информации клиентов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Энтузиасты воссоздали метод мгновенной генерации PDF-файлов с одинаковым хэшем SHA-1

Не дожидаясь компании Google, которая на 90 дней отложила публикацию практических наработок в области подбора коллизий SHA-1, энтузиасты представили сразу несколько своих вариантов осуществления атаки, основанных на изначально доступном теоретическом описании и продемонстрированных компанией Google PDF-документах.  В частности, запущен альтернативный сервис SHA1 collider, позволяющий загрузить два разных изображения и сразу получить на выходе два PDF-файла, имеющих одинаковый хэш SHA-1, но выводящих разные изображения. Также подготовлен Python-скрипт для приведения двух многостраничных PDF-документов к виду с одинаковыми хэшами SHA-1.

Источник: Энтузиасты воссоздали метод мгновенной генерации PDF-файлов с одинаковым хэшем SHA-1

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый стабильный выпуск проекта TrueOS, заменившего PC-BSD

Подготовлена первая стабильная сборка проекта TrueOS, пришедшего на смену PC-BSD после перехода на rolling-модель подготовки обновлений.  В TrueOS  поставляются самые свежие версии пакетов, а ядро и компоненты базовой системы синхронизируется не с релизами FreeBSD, а с кодовой базой FreeBSD-CURRENT с заимствованием из OpenBSD некоторой функциональности, связанной с обеспечением безопасности. В качестве рабочего стола по умолчанию используется окружение Lumina.

Источник: Первый стабильный выпуск проекта TrueOS, заменившего PC-BSD

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.12.0

Доступен выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.12.0. Git является одной из самых популярных, надёжных и высокопроизводительных систем управления версиями, предоставляющей гибкие средства нелинейной разработки, базирующиеся на ответвлении и слиянии веток. Для обеспечения целостности истории и устойчивости к изменениям задним числом используются неявное хеширование всей предыдущей истории в каждом коммите, также возможно удостоверение цифровыми подписями разработчиков отдельных тегов и коммитов. Из проектов, разрабатываемых с использованием Git, можно отметить ядро Linux, Android, LibreOffice, Systemd, X.Org, Wayland, Mesa, GStreamer, Wine, Debian, DragonFly BSD, Perl, Eclipse, GNOME, KDE, Qt, Ruby on Rails, PostgreSQL, VideoLAN, PHP, Python, Xen, Minix.

Источник: Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.12.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Опубликованы Linux From Scratch 8.0 и Beyond Linux From Scratch 8.0

Сформированы новые выпуски руководств Linux From Scratch 8.0 (LFS) и  Beyond Linux From Scratch 8.0 (BLFS), а также редакций LFS и BLFS с системным менеджером systemd.  В Linux From Scratch приведены инструкции по созданию с нуля базовой Linux-системы, используя лишь исходные тексты необходимого программного обеспечения.  Beyond Linux From Scratch  дополняет инструкции LFS информацией о сборке и настройке около 800 программных пакетов, охватывающих различные области применения, от СУБД и серверных систем, до графических оболочек и медиапроигрывателей.

Источник: Опубликованы Linux From Scratch 8.0 и Beyond Linux From Scratch 8.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.