OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

openSUSE и SUSE Linux Enterprise синхронизируют номера выпусков

Разработчики дистрибутива openSUSE объявили об очередной смене нумерации выпусков. Вместо применяемой с 2015 года схемы на основе номера репозитория в Open Build Service и сервисного выпуска SUSE Linux Enterprise, на основе которого скомпонована базовая часть релиза, отныне решено перейти к упрощённой схеме на основе порядковых номеров. Таим образом следующим после openSUSE Leap 42.3 станет выпуск openSUSE Leap 15, после чего последуют выпуски  Leap 15.1, 15.2  и т.д.

Источник: openSUSE и SUSE Linux Enterprise синхронизируют номера выпусков

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

openSUSE и SUSE Linux Enterprise синхронизируют номера выпусков

Разработчики дистрибутива openSUSE объявили об очередной смене нумерации выпусков. Вместо применяемой с 2015 года схемы на основе номера репозитория в Open Build Service и сервисного выпуска SUSE Linux Enterprise, на основе которого скомпонована базовая часть релиза, отныне решено перейти к упрощённой схеме на основе порядковых номеров. Таким образом следующим после openSUSE Leap 42.3 станет выпуск openSUSE Leap 15, после чего последуют выпуски  Leap 15.1, 15.2  и т.д.

Источник: openSUSE и SUSE Linux Enterprise синхронизируют номера выпусков

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Тестирование бета-версии Firefox 54

Firefox 54  перешёл  на стадию бета-тестирования, что ознаменовало прекращение формирования базовой функциональности и сосредоточение всего внимания на выявлении ошибок и контроле качества. В соответствии с новым процессом разработки, aurora-выпуски больше не формируются, для ознакомления с развиваемыми возможностями можно использовать ночные сборки. Ветка Firefox Developer Edition теперь будет формироваться из бета-выпусков (Developer Edition 54 сформирован на основе прошлой aurora-ветки, но Developer Edition 55 будет подготовлен на основе Developer Edition 55-beta). Загрузить бета-выпуск можно на  данной странице, а сборку Developer Edition - здесь. Релиз Firefox 54 намечен на 13 июня.

Источник: Тестирование бета-версии Firefox 54

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Вторая стабильная сборка проекта TrueOS, пришедшего на смену PC-BSD

Представлена вторая стабильная сборка проекта TrueOS, обновления для которого формируются в рамках rolling-модели.  В TrueOS  поставляются самые свежие версии пакетов, а ядро и компоненты базовой системы синхронизируется с FreeBSD-CURRENT с заимствованием из OpenBSD некоторой функциональности, связанной с обеспечением безопасности (например, LibreSSL). В качестве рабочего стола по умолчанию используется окружение Lumina, а в качестве файловой системы - ZFS.  Размер установочного iso-образа 2.2 Гб.

Источник: Вторая стабильная сборка проекта TrueOS, пришедшего на смену PC-BSD

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Canonical закрывает Ubuntu Store и прекращает выпуск обновлений для Ubuntu Phone

В рамках сворачивания разработки Unity 8 и Ubuntu Phone, компания Canonical планирует в июне полностью прекратить выпуск обновлений с устранением уязвимостей для смартфонов на базе платформы Ubuntu Phone.

Источник: Canonical закрывает Ubuntu Store и прекращает выпуск обновлений для Ubuntu Phone

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Linux Foundation развивает EdgeX, новую платформу для интернета вещей

Организация Linux Foundation представила новый совместный проект EdgeX Foundry, нацеленный на развитие открытой платформы для упрощения создания решений на базе IoT-устройств. Целью  EdgeX Foundry является предоставление универсальной модульной платформы для обеспечения взаимодействия между IoT-устройствами, приложениями и сервисами, а также создание экосистемы из компаний-производителей, выпускающих совместимые и взаимозаменяемые компоненты для интернета вещей. Платформа не привязана к оборудованию конкретных поставщиков и операционным системам, и развивается независимой рабочей группой, под эгидой Linux Foundation.

Источник: Linux Foundation развивает EdgeX, новую платформу для интернета вещей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Система анализа сетевых угроз Metron получила статус первичного проекта Apache

Организация Apache Software Foundation объявила о присвоении Apache Metron статуса первичного проекта Apache. Перевод в разряд первичных проектов произведён после  полутора лет нахождения в инкубаторе Apache, в котором были проверены способности следования принципам разработки и управления, принятым в сообществе Apache и основанным на идеях меритократии. Теперь Apache  Metron  признан готовым для самостоятельного существования, не требующего дополнительного надзора. Компоненты проекта Metron написаны на языках Си и  Java.

Источник: Система анализа сетевых угроз Metron получила статус первичного проекта Apache

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Debian прекращает поддержку FTP на своих серверах

Разработчики проекта Debian объявили о скором прекращении доступа к репозиториям  пакетов с использованием протокола FTP. Поддержка FTP будет сохранена до 1 ноября, после чего публичные FTP-серверы Debian (ftp://ftp.debian.org и ftp://security.debian.org) прекратят свою работу. При этом указанные хосты останутся доступны по HTTP, т.е. в настройках репозиториев достаточно будет поменять "ftp://" на "http://" (http://ftp.debian.org, http://security.debian.org). Изменение не коснётся внутренних ресурсов  ftp://ftp.upload.debian.org и ftp://security-master.debian.org/, которые останутся доступны разработчикам проекта.

Источник: Debian прекращает поддержку FTP на своих серверах

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания OmniTI прекращает разработку OmniOS, дистрибутива Illumos

Компания OmniTI объявила о прекращении разработки открытого дистрибутива OmniOS, построенного на базе Illumos (развиваемый сообществом форк OpenSolaris), гипервизора KVM, виртуального сетевого стека Crossbow и файловой системы ZFS. Компоненты, привязанные к  инфраструктуре  OmniTI, будут отключены, но работа ключевых систем пока не остановлена, код останется в открытом доступе и при желании сообщество сможет продолжить разработку своими силами.

Источник: Компания OmniTI прекращает разработку OmniOS, дистрибутива Illumos

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Grsecurity прекращает бесплатное распространение своих патчей

Проект grsecurity объявил о  прекращении бесплатного распространения своих патчей c реализацией надстроек для усиления безопасности ядра Linux. Если с августа 2015 года  было прекращено бесплатное распространение стабильных версий патчей, то отныне полностью прекращается публикация находящихся в разработке экспериментальных веток Grsecurity и патчей PaX. Поставка стабильных версий патчей платным подписчикам будет продолжена, но доступ к экспериментальной ветке теперь ограничен и будет использоваться как внутренняя платформа для разработки платной стабильной ветки. При этом сами патчи продолжают распространяться под лицензией GPLv2, т.е. получив код от Grsecurity платные подписчики вольны распространять и модифицировать стабильные патчи, но не могут использовать торговую марку "grsec" в произвольных продуктах.

Источник: Grsecurity прекращает бесплатное распространение своих патчей

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз менеджера загрузки GNU GRUB 2.02

После почти пяти лет разработки официально представлен стабильный релиз модульного многоплатформенного менеджера загрузки GNU GRUB 2.02 (GRand Unified Bootloader). GRUB поддерживает широкий спектр платформ, включая обычные ПК с BIOS, платформы IEEE-1275 (оборудование на базе PowerPC/Sparc64), EFI-системы,  оборудование на основе MIPS-совместимого процессора Loongson 2E, системы Itanium, ARM, ARM64  и ARCS (SGI), устройства, использующие свободный пакет CoreBoot.

Источник: Релиз менеджера загрузки GNU GRUB 2.02

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступна операционная система Redox 0.2, написанная на языке Rust

Спустя два года с момента основания проекта состоялся  выпуск операционной системы Redox 0.2, разработанной с использованием  языка Rust и концепции микроядра. Наработки проекта распространяются под свободной лицензией MIT. После сборки систему можно опробовать при помощи VirtualBox или QEMU.

Источник: Доступна операционная система Redox 0.2, написанная на языке Rust

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Libreboot возвращается в проект GNU

Разработчики проекта Libreboot, в рамках которого развивается полностью свободное ответвление от CoreBoot, предоставляющее очищенную от бинарных вставок замену проприетарным прошивкам UEFI и BIOS, выступили с инициативой воссоединения с проектом GNU, отношения с которым были разорваны в результате конфликта в конце прошлого года. Одновременно Лия Роу (Leah Rowe), основной разработчик и основатель дистрибутива Libreboot, из-за решения которой были разорваны отношения с GNU.

Источник: Libreboot возвращается в проект GNU

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый стабильный выпуск ветки Tor 0.3.0

Представлен выпуск инструментария Tor 0.3.0.6, используемого для организации работы анонимной сети Tor. Tor 0.3.0.6 является первым стабильным выпуском ветки 0.3.0, которая развивалась  последние пять месяцев.

Источник: Первый стабильный выпуск ветки Tor 0.3.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Статус подготовки Debian 9

Разработчики Debian опубликовали новый отчёт о подготовке следующей значительной ветки Debian - "Stretch". Уже почти три месяца пакетная база Debian 9 находится на стадии полной заморозки перед релизом, при которой процесс переноса пакетов из unstable в testing полностью остановлен. В настоящее время насчитывается 143 критических для формирования релиза ошибки, при этом только одна из этих проблем помечена как блокирующая и остаётся неисправленной в Debian Sid. Точная дата релиза по-прежнему не определена, наиболее вероятно, что релиз выйдет в начале лета.

Источник: Статус подготовки Debian 9

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.