OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.13.0

Доступен выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.13.0. Git является одной из самых популярных, надёжных и высокопроизводительных систем управления версиями, предоставляющей гибкие средства нелинейной разработки, базирующиеся на ответвлении и слиянии веток. Для обеспечения целостности истории и устойчивости к изменениям задним числом используются неявное хеширование всей предыдущей истории в каждом коммите, также возможно удостоверение цифровыми подписями разработчиков отдельных тегов и коммитов. Из проектов, разрабатываемых с использованием Git, можно отметить ядро Linux, Android, LibreOffice, Systemd, X.Org, Wayland, Mesa, GStreamer, Wine, Debian, DragonFly BSD, Perl, Eclipse, GNOME, KDE, Qt, Ruby on Rails, PostgreSQL, VideoLAN, PHP, Python, Xen, Minix.

Источник: Выпуск распределенной системы управления исходными текстами Git 2.13.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Mesa 17.1.0

После трёх месяцев разработки опубликован релиз свободной реализации OpenGL API - Mesa 17.1. По сравнению с прошлым выпуском внесено около 3000 изменений от примерно 140 разработчиков. Первый выпуск ветки Mesa 17.1.0 имеет экспериментальный статус - после проведения окончательной стабилизации кода будет выпущена стабильная версия 17.1.1.

Источник: Релиз Mesa 17.1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Локальная root-уязвимость в реализации сокетов AF_PACKET в ядре Linux

Исследователи безопасности из группы Zero, созданной компанией Google для предотвращения атак, совершаемых с использованием ранее неизвестных уязвимостей, опубликовали технику эксплуатации уязвимости (CVE-2017-7308) в ядре Linux, позволяющей поднять свои привилегии в системе через передачу специально оформленных параметров при манипуляции с RAW-сокетами AF_PACKET.

Источник: Локальная root-уязвимость в реализации сокетов AF_PACKET в ядре Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз сетевого конфигуратора NetworkManager 1.8

Представлен новый стабильный релиз интерфейса для упрощения настройки параметров сети - NetworkManager 1.8. Вместе с NetworkManager выпущен апплет с реализацией индикатора для панели GNOME, но.

Источник: Релиз сетевого конфигуратора NetworkManager 1.8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый стабильный выпуск отказоустойчивой СУБД CockroachDB

Состоялся  первый стабильный выпуск распределённой СУБД CockroachDB, позволяющей создавать высоконадёжные горизонтально масштабируемые хранилища. При помощи CockroachDB можно развернуть географически распределённые системы, отличающиеся высокой живучестью и не зависящие от сбоев дисков, узлов и даже выхода из строя целых центров обработки данных. Ситуации сбоев обрабатываются автоматически и работа восстанавливается с минимальными задержками. При этом CockroachDB гарантирует целостность ACID-транзакций, предоставляет возможность использования SQL для  манипуляции с данными, позволяет вносить изменения в схему хранения на лету, поддерживает индексы и внешние ключи.

Источник: Первый стабильный выпуск отказоустойчивой СУБД CockroachDB

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Исполнительный комитет JCP не утвердил модульную систему в Java 9

Исполнительный комитет JCP (Java Community Process) отклонил принятие спецификации JSR 376 (Java Platform Module System), в рамках которой развивалось ключевое улучшение платформы Java 9, релиз которой запланирован на 27 июля 2017 года. JSR 376 отражает изменения, подготовленные в рамках проекта Jigsaw, и предлагает принципиально новые для Java средства разбиения программ и JDK на модули.

Источник: Исполнительный комитет JCP не утвердил модульную систему в Java 9

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Метод создания фиктивных отпечатков пальцев для разблокировки смартфонов

Группа исследователей из Нью-Йоркского университета разработала метод для генерации фиктивных отпечатков пальцев, которые можно использовать для разблокировки чужих смартфонов.  По заявлению исследователей сгенерированные  универсальные отпечатки позволяют разблокировать смартфон  с вероятностью от 26% до 65%, в зависимости от модели смартфона, при предоставлении пяти попыток разблокировки.

Источник: Метод создания фиктивных отпечатков пальцев для разблокировки смартфонов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Некоторые сервисы openSUSE отключены из-за взлома инфраструктуры

Разработчики openSUSE предупредили о временном блокировании системы аутентификации и переводе в режим только для чтения некоторых сервисов проекта, включая форум, wiki и сборочную инфраструктуру Open Build Service. В качестве причины называется компрометация системы аутентификации, в результате которой злоумышленники могли получить доступ к учётным записям пользователей и разработчиков дистрибутива. Инцидент пока находится на стадии анализа и изучения имеющихся фактов, насколько далеко зашла атака пока не ясно.

Источник: Некоторые сервисы openSUSE отключены из-за взлома инфраструктуры

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Некоторые сервисы openSUSE отключены из-за компрометации системы аутентификации

Разработчики openSUSE предупредили о временном блокировании системы аутентификации и переводе в режим только для чтения некоторых сервисов проекта, включая форум, wiki и сборочную инфраструктуру Open Build Service. В качестве причины называется  компрометация системы мультифакторной аутентификации, в результате которой злоумышленники могли получить доступ к учётным записям пользователей и разработчиков дистрибутива. Инцидент пока находится на стадии анализа и изучения имеющихся фактов, насколько далеко зашла атака пока не ясно.

Источник: Некоторые сервисы openSUSE отключены из-за компрометации системы аутентификации

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google представил прослойку для отделения поддержки оборудования от  версий Android

Компания Google анонсировала модульную систему Treble, которая позволит производителям создавать универсальные компоненты поддержки оборудования, не привязанные к конкретным версиям Android и используемым в них выпускам ядра Linux. Treble существенно упростит адаптацию новых версий Android для существующих устройств и поможет наладить оперативное создание обновлённых прошивок с актуальными выпусками Android. По аналогии с тем, как сейчас Android-приложения могут работать на любых устройствах с Android, Treble позволит использовать одни и те же драйверы с различными версиями Android.

Источник: Google представил прослойку для отделения поддержки оборудования от  версий Android

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Суд посчитал, что GPL попадает в область договорных отношений

В федеральном окружном суде штата Калифорния (США) рассматривается дело о нарушении лицензии GPL, инициированное компанией Artifex, развивающей свободный пакет Ghostscript, против южнокорейской фирмы Hancom, выпускающей офисный пакет ThinkFree Office.

Источник: Суд посчитал, что GPL попадает в область договорных отношений

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый выпуск компилятора Perl 5 в JVM от проекта Perlito

Опубликован первый выпуск Java-бэкенда компилятора Perlito5, предназначенного для обеспечения компиляции исходных текстов на языке Perl 5 в байткод JVM, который может быть выполнен в виртуальной машине Java 7. Проект Perlito также предоставляет бэкенды для компиляции Perl 5 в JavaScript, Perl 6 в Perl 5, JavaScript и Python 2.6. В разработке находятся бэкенды для Ruby, Go и Common.

Источник: Первый выпуск компилятора Perl 5 в JVM от проекта Perlito

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Открыт код СУБД MapD Core, использующей GPU для хранения и обработки данных

Компания MapD Technologies объявила об открытии исходных текстов СУБД MapD Core, обеспечивающей создание хранилища  в оперативной памяти (IMDB - in-memory database). СУБД поддерживает SQL и оптимизирована для решения задач по анализу и визуализации данных. Код написан на языках C++ и Go, и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Открыт код СУБД MapD Core, использующей GPU для хранения и обработки данных

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Сервисы openSUSE отключены из-за компрометации системы аутентификации (дополнено)

Разработчики openSUSE предупредили о временном блокировании системы аутентификации и переводе в режим только для чтения некоторых сервисов проекта, включая форум, wiki и сборочную инфраструктуру Open Build Service. В качестве причины называется  компрометация системы мультифакторной аутентификации, в результате которой злоумышленники могли получить доступ к учётным записям пользователей и разработчиков дистрибутива. Инцидент пока находится на стадии анализа и изучения имеющихся фактов, насколько далеко зашла атака пока не ясно.

Источник: Сервисы openSUSE отключены из-за компрометации системы аутентификации (дополнено)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания "Айдеко" выпускает бесплатный шлюз безопасности Ideco SMB (реклама)

Компания "Айдеко"  представила Ideco SMB, новый продукт для создания шлюзов безопасности для малого бизнеса. Ideco SMB создан на базе последней версии флагманского продукта компании Ideco ICS 7.0 и включает в себя систему предотвращения вторжений, контент-фильтр, межсетевой экран веб-приложений, средства управления трафиком, новый веб-интерфейс, VPN-сервер, графические отчеты и многое другое. Главное преимущество Ideco SMB – бесплатное подключение до 40 пользователей сети.

Источник: Компания "Айдеко" выпускает бесплатный шлюз безопасности Ideco SMB (реклама)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.