OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск SANE 1.0.27 с поддержкой новых моделей сканеров

После полутора лет разработки сформирован релиз пакета sane-backends 1.0.27, в который входит набор драйверов, утилита командной строки scanimage, демон для организации сканирования по сети saned и библиотеки с реализацией SANE-API. Выпуск SANE 1.0.26 был пропущен, версия 1.0.27 вышла следом за 1.0.25. Пакетом поддерживается 1547 моделей сканеров, из которых 695 имеют статус полной поддержки всех функций, для 716 уровень поддержки оценен как хороший, для 113 - приемлемый, а для 23 - минимальный. Дополнительно для 404 устройств имеется не до конца протестированная реализация драйверов. Нереализованной остается поддержка 487 сканеров.

Источник: Выпуск SANE 1.0.27 с поддержкой новых моделей сканеров

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз облачного хранилища Nextcloud 12, форка ownCloud

После пяти месяцев разработки представлен  выпуск облачной платформы Nextcloud 12, развивающейся как форк проекта ownCloud, созданный основными разработчиками данной системы. Nextcloud и ownCloud позволяют на своих серверных системах развернуть полноценное облачное хранилище с поддержкой синхронизации и обмена данными.  Ключевым отличием Nextcloud от ownCloud является намерение предоставить в едином открытом продукте все расширенные возможности, ранее поставляемые только в коммерческой версии ownCloud. Исходные тексты Nextcloud, как и ownCloud, распространяются под лицензией AGPL.

Источник: Релиз облачного хранилища Nextcloud 12, форка ownCloud

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в ImageMagick, позволившая получить доступ к чужим вложениям в почте Yahoo

Крис Эванс (Chris Evans), известный эксперт по компьютерной безопасности и автор защищенного FTP-сервера vsftpd, опубликовал сведения о новой уязвимости (CVE-2017-9098, кодовое имя "Yahoobleed1") в пакете ImageMagick, который часто используется web-разработчиками для преобразования изображений. Примечательно, что в.

Источник: Уязвимость в ImageMagick, позволившая получить доступ к чужим вложениям в почте Yahoo

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Стабильный выпуск СУБД MariaDB 10.2

После полутора лет разработки  и пяти предварительных выпусков сформирован первый стабильный релиз новой ветки СУБД MariaDB 10.2, в рамках которой развивается ответвление от MySQL, сохраняющее обратную совместимость и   отличающееся интеграцией дополнительных движков хранения и расширенных возможностей. Развитие MariaDB курирует независимая организация MariaDB Foundation в соответствии с  полностью открытым и прозрачным процессом разработки, не зависящим от отдельных вендоров.  MariaDB поставляется вместо MySQL  во многих дистрибутивах Linux (RHEL 7, SUSE 12, Fedora, openSUSE, Slackware, OpenMandriva, ROSA, Arch Linux, Debian 9) и внедрён в таких крупных проектах, как Wikipedia, Google Cloud SQL и Nimbuzz.

Источник: Стабильный выпуск СУБД MariaDB 10.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Linux обеспечена возможность устранения уязвимости MouseJack в устройствах Logitech

Ричард Хьюз (Richard Hughes), создатель проекта PackageKit, активно участвующий в разработке Fedora и GNOME, реализовал для Linux инструмент для обновления прошивок беспроводных мышей, подверженных атаке  MouseJack. Несмотря на то, что атака MouseJack была разработана более года назад, некоторые производители до сих пор не выпустили инструментарий для обновления прошивки, который можно было бы использовать в Linux. В частности Logitech не относит Linux к числу официально поддерживаемых систем и не планирует выпускать исправления.

Источник: В Linux обеспечена возможность устранения уязвимости MouseJack в устройствах Logitech

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Атака на Kodi, VLC и Popcorn-Time  через вредоносные субтитры

В популярных открытых мультимедийных проигрывателях и медиацентрах, включая VLC, Kodi (XBMC), Popcorn-Time и strem.io, выявлена уязвимость, позволяющая получить контроль за окружением пользователя при обработке специально оформленных субтитров.  Проблема устранена в Kodi 17.2,  Popcorn-Time 0.3.10,  strem.io 3.6.5 и   VLC 2.2.5.1 (частично, полное исправление ожидается в версии 2.2.6). До установки обновления с устранением проблемы пользователям рекомендуется воздержаться от загрузки непроверенных субтитров из публичных сервисов, таких как OpenSubtitles.org.

Источник: Атака на Kodi, VLC и Popcorn-Time  через вредоносные субтитры

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в Samba, позволяющая выполнить код на сервере

Опубликованы корректирующие обновления Samba 4.6.4, 4.5.10 и 4.4.14, в которых устранена критическая уязвимость (CVE-2017-7494), позволяющая организовать выполнение кода на сервере при наличии доступа на запись в предоставляемое сервером хранилище. Уязвимость позволяет клиенту загрузить разделяемую библиотеку на SMB-хранилище и инициировать её загрузку сервером. Проблема вызвана ошибкой в реализации IPC для именованных каналов для клиентов Windows NT.

Источник: Уязвимость в Samba, позволяющая выполнить код на сервере

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.3.0

Представлен выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.3.0, предназначенной для создания кроссплатформенных приложений с использованием библиотеки Qt. Поддерживается разработка как классических программ на языке C++, так и использование языка QML, в котором для определения сценариев используется JavaScript, а структура и параметры элементов интерфейса задаются CSS-подобными блоками.

Источник: Выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 4.3.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google и IBM представили Istio, платформу для управления микросервисами

Компании Google, IBM и  Lyft представили новый открытый проект Istio, в рамках которого объединили свои наработки в области  координации работы микросервисов. О намерении принять участие в развитии проекта также объявили компании  Red Hat, Datawire, Pivotal и Tigera. Код компонентов проекта написан на языках Go и C++, исходные тексты распространяются под лицензией Apache 2.0.

Источник: Google и IBM представили Istio, платформу для управления микросервисами

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый релиз Devuan, форка Debian без systemd

После двух с половиной лет разработки состоялся первый стабильный релиз дистрибутива Devuan Jessie 1.0,  форка Debian GNU/Linux 8 "Jessie", поставляемого без системного менеджера systemd. Для загрузки подготовлены  сборки (minimal 305 Мб, cd install 632 Мб, dvd install 4 Гб и live 828 Мб)  для архитектур AMD64 и i386, а также образы для устройств на базе архитектуры ARM (Raspberry Pi 1/2/3,  Banana Pi, cubieboard2, odroid, n900, Chromebook Acer и др.). В состав Live-сборок desktop и minimal включены пакеты с прошивками из репозитория non-free.

Источник: Первый релиз Devuan, форка Debian без systemd

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект по автоматической генерации кода, воспроизводящего интерфейс со скриншота

Группа исследователей в области искусственного интеллекта  анонсировала проект pix2code, в рамках которого развивается идея по созданию генератора кода, воссоздающего макет пользовательского интерфейса, изображённого на скриншоте. По мнению разработчиков проект упростит работу дизайнеров интерфейса, который смогут реализовать  свои задумки в форме графических макетов, а pix2code даст возможность сформировать на основе предложенных картинок готовый каркас кода, требующий минимальных правок для создания рабочего прототипа приложения.

Источник: Проект по автоматической генерации кода, воспроизводящего интерфейс со скриншота

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен postmarketOS, дистрибутив Linux для устаревших смартфонов

Представлен проект postmarketOS, в рамках которого развивается специализированный дистрибутив Linux, оптимизированный для использования на устройствах с сенсорными экранами и способный работать на устаревших смартфонах, выпущенных десять лет назад. В качестве основы применяется минималистичное системное окружение дистрибутива Alpine Linux, построенного на базе системной библиотеки Musl и набора утилит BusyBox.

Источник: Представлен postmarketOS, дистрибутив Linux для устаревших смартфонов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Обеспечена возможность запуска MicroPython в web-браузере

Разработчики MicroPython, адаптированной для микроконтроллеров реализации языка Python 3 c урезанным набором библиотек, сообщили о подготовке варианта проекта, который может работать в web-браузере. MicroPython примечателен возможностью применения на системах с ограниченными ресурсами, например, его можно запустить на плате с 256 Кб Flash и 16 Кб ОЗУ. В том числе на базе MicroPython может быть создано окружение, напрямую работающее поверх оборудования без прослоек в виде операционных систем, что позволяет создавать для плат встроенные обработчики и средства автоматизации на языке Python.

Источник: Обеспечена возможность запуска MicroPython в web-браузере

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

SUSE и openSUSE представили Kubic, платформу для развёртывания контейнерной инфраструктуры

Разработчики из компании SUSE и дистрибутива openSUSE анонсировали проект Kubic, в рамках которого развивается серия инициатив, нацеленных на создание платформы для развёртывания систем CaaS (Container as a Service), предоставляющих инфраструктуру и API для обеспечения запуска приложений в изолированных контейнерах. Наработки проекта распространяются под лицензией Apache 2.0.

Источник: SUSE и openSUSE представили Kubic, платформу для развёртывания контейнерной инфраструктуры

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск сборочного инструментария qbs 1.8, развиваемого проектом Qt

Состоялся релиз развиваемого проектом Qt сборочного инструментария qbs 1.8 (Qt Build Suite), который заменит qmake в Qt 6. В отличие от qmake, qbs не привязан к Qt и изначально рассчитан на организацию сборки любых проектов. Qbs использует упрощённый вариант языка QML для определения сценариев сборки проекта, что позволяет определять достаточно гибкие правила сборки, в которых могут подключаться внешние модули, использоваться функции на JavaScript и создаваться произвольные правила сборки.

Источник: Выпуск сборочного инструментария qbs 1.8, развиваемого проектом Qt

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.