OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Red Hat передаёт язык Ceylon на попечительство организации Eclipse Foundation

Компания Red Hat инициировала процесс передачи управления над разработкой языка программирования Ceylon некоммерческой организации Eclipse Foundation, курирующей развитие платформы для создания интегрированных сред разработки и различных проектов на языке Java. Основной целью передачи проекта является воплощение в жизнь независимой от конкретного производителя модели управления, которая позволит привлечь к разработке новых участников и повысить популярность платформы среди пользователей.

Источник: Red Hat передаёт язык Ceylon на попечительство организации Eclipse Foundation

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Проект OpenBSD представил технику защиты RETGUARD

Тео де Раадт (Theo de Raadt) представил предварительную реализацию техники защиты RETGUARD, которую планируется интегрировать в OpenBSD для усложнения выполнения эксплоитов, построенных с использованием заимствования кусков кода и приёмов возвратно-ориентированного программирования (ROP, Return-Oriented Programming).

Источник: Проект OpenBSD представил технику защиты RETGUARD

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск мобильной платформы Android 8.0 "Oreo"

Компания Google представила выпуск платформы Android 8.0 "Oreo". В ближайшее время обновление будет предложено пользователям устройств  Pixel, Pixel XL, Pixel C, Nexus 5X, Nexus 6P и Nexus Player. До конца года ожидаются новые устройства на базе Android 8 или обновления прошивок от компаний Essential, General Mobile, HMD Global Home of Nokia Phones, Huawei, HTC, Kyocera, LG, Motorola, Samsung, Sharp и Sony.  Связанные с новым выпуском  исходные тексты сегодня будут размещены в Git-репозиторий проекта (ветка android-8.0.0_r1).

Источник: Выпуск мобильной платформы Android 8.0 "Oreo"

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Следующий выпуск  DragonFly BSD будет поставляться с начальной реализацией ФС HAMMER2

Мэтью Диллон (Matthew Dillon), лидер проекта DragonFly BSD, объявил о поставке в следующем выпуске DragonFly BSD начальной реализации файловой системы HAMMER2, которая развивается проектом с 2012 года. Следующий релиз DragonFly BSD намечен на сентябрь. Поддержка HAMMER2 будет включена в базовую поставку, но без опции для настройки в инсталляторе, так как будет позиционироваться как экспериментальная ФС.

Источник: Следующий выпуск  DragonFly BSD будет поставляться с начальной реализацией ФС HAMMER2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Firefox планируют реализовать анонимный сбор статистики о посещаемых сайтах

Разработчики Mozilla обсуждают возможность организации сбора более подробной статистики о поведении пользователя браузера, которая поможет оптимизировать браузер под реальные потребности пользователей. Проблема состоит в том, что для продолжения усовершенствования продукта назрела потребность в сборе более приватной информации, такой как список наиболее часто открываемых сайтов и особенности работы с конкретными сайтами (например, на каких сайтах пользователь активирует контента на Flash).

Источник: В Firefox планируют реализовать анонимный сбор статистики о посещаемых сайтах

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы мониторинга Zabbix 3.4

Представлен выпуск системы мониторинга Zabbix 3.4. Вышедшая версия содержит новую систему дэшбордов, несет новые возможности по предварительной обработке поступающих данных, предлагает новые механизмы массового сбора метрик и многое другое. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Выпуск системы мониторинга Zabbix 3.4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз библиотеки GnuTLS 3.6.0

Представлен значительный выпуск GnuTLS 3.6.0, свободной библиотеки с реализацией протоколов SSL, TLS и DTLS, алгоритмов шифрования (включая AES и Camellia) и функций для работы с различными типами сертификатов и ключей. Ветка 3.6.x подготовлена после шестнадцати месяцев разработки в Git-репозитории и помечена как stable-next, что сигнализирует о достижении качества стабильной ветки, но пока неготовности заменить текущую стабильную ветку 3.5.x, поддержка которой будет продолжена.

Источник: Релиз библиотеки GnuTLS 3.6.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В рамках проекта D-Bus Broker развивается новая реализация шины D-Bus

Дэвид Герман (David Herrmann), в своё время разработавший шину обмена сообщениями  Bus1 для ядра Linux, представил новый проект D-Bus Broker, в рамках которого предпринята попытка переосмысления D-Bus и создания новой реализации, устраняющей недостатки штатного демона D-Bus. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Источник: В рамках проекта D-Bus Broker развивается новая реализация шины D-Bus

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен Ayo, очередной форк проекта Node.js

Лишь только стала забываться история с ответвлением и последующим воссоединением проектов Node.js и io.js, как наметился новый раскол в сообществе Node.js. В ходе конфликта группа энтузиастов основала очередной форк Node.js  - Ayo. В качестве мотива создания форка упоминаются двойные стандарты в отношении принятого в сообществе Node.js кодекса поведения (Code of Conduct). В частности, утверждается, что Роду Вагу (Rod Vagg), одному из значительных участников сообщества, сходят с рук постоянные нарушения кодекса, которые не приводят к должному ответному воздействию.

Источник: Представлен Ayo, очередной форк проекта Node.js

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Purism намерена выпустить смартфон Librem 5 на базе СПО и Linux

Компания Purism, выпускающая ноутбуки, поставляемые с предустановленным Linux и прошивкой на базе CoreBoot, представила инициативу по производству защищённого  смартфона Librem 5, который будет поставляться с Linux-дистрибутивом PureOS. Для финансирования разработки организована кроудфандинг кампания, в рамках которой авторы инициативы намерены собрать 1.5 млн долларов. В случае успеха сбора средств устройство поступит в продажу не раньше января 2019 года по цене 599 долларов. Набор для разработчиков планируется выпустить в июне 2018 года по цене 299 долларов.

Источник: Компания Purism намерена выпустить смартфон Librem 5 на базе СПО и Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R4U5

Компания Oracle представила пятое функциональное обновление для ядра Unbreakable Enterprise Kernel 4 (UEKR4U5). Исходные тексты ядра, включая разбивку на отдельные патчи, доступны в публичном Git-репозитории Oracle. Ядро распространяется в качестве альтернативы штатному пакету с ядром, поставляемому в Red Hat Enterprise Linux, и предоставляет ряд расширенных возможностей, таких как интеграция DTrace и улучшенная поддержка Btrfs. Пакеты с ядром подготовлены для  Oracle Linux 6 и Oracle Linux 7.

Источник: Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R4U5

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Обновление Eolie, простого web-браузера для GNOME

Доступен выпуск  web-браузера Eolie 0.9.2, нацеленного на использование в окружении GNOME. Браузер оснащён компактным интерфейсом, в котором элементы управления и адресная строка вынесены в заголовок окна. Интерфейс примечателен использованием узкой боковой панели для закладок на часто посещаемые сайты, элементы в которой представлены в виде миниатюрных кнопок. Код проекта написан на языке Python и распространяется под лицензией GPLv3. В качестве браузерного движка применяется WebKit2. В новой версии обеспечена возможность сохранения паролей в сервисе Mozilla Sync, переработан интерфейс и добавлен режим без боковой панели.

Источник: Обновление Eolie, простого web-браузера для GNOME

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск графического редактора GIMP 2.9.6

После года разработки сформирован GIMP 2.9.6, третий выпуск экспериментальной ветки, в рамках которой развивается следующий значительный релиз GIMP 2.10. Новая ветка примечательна повсеместным переводом внутренних подсистем на фреймворк обработки изображений GEGL (Generic Graphics Library), что позволило реализовать такие возможности, как использование глубины цвета в 16 и 32 бит на канал (как целочисленные, так и с плавающей точкой) и цветовые профили ICC v4, а также повысить эффективность обработки больших изображений.

Источник: Выпуск графического редактора GIMP 2.9.6

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск графического редактора GIMP 2.9.6

После года разработки сформирован GIMP 2.9.6, третий выпуск экспериментальной ветки, в рамках которой развивается следующий значительный релиз GIMP 2.10. Новая ветка примечательна повсеместным переводом внутренних подсистем на фреймворк обработки изображений GEGL (Generic Graphics Library), что позволило реализовать такие возможности как использование глубины цвета в 16 и 32 бит на канал (как целочисленные, так и с плавающей точкой) и цветовые профили ICC v4, а также повысить эффективность обработки больших изображений.

Источник: Выпуск графического редактора GIMP 2.9.6

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз языка программирования Go 1.9

После шести месяцев разработки компания Google представила релиз  языка программирования Go 1.9, который позиционируется как гибридное решение, сочетающее высокую производительность компилируемых языков с такими достоинствами скриптовых языков, как лёгкость написания кода, быстрота разработки и защищённость от ошибок.  Код проекта распространяется под лицензией BSD.

Источник: Релиз языка программирования Go 1.9

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.