OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Компания Oracle выпустила Java SE 9 и Java EE 8

После трёх с половиной лет разработки компания Oracle выпустила платформу Java SE 9 (Java Platform, Standard Edition 9), в качестве эталонной реализации которой используется открытый проект OpenJDK. В Java SE 9 сохранена полная обратная совместимость с прошлыми выпусками платформы Java, все ранее написанные Java-проекты без изменений будут работоспособны при запуске под управлением новой версии.  Изначально выпуск Java SE 9 был запланирован на 22 сентября 2016 года, но был перенесён  три раза и в итоге вышел с задержкой в один год. Готовые для установки сборки Java SE 9 (JDK, JRE и Server JRE) подготовлены для Linux (x86_64), Solaris ( SPARC), Windows и macOS.

Источник: Компания Oracle выпустила Java SE 9 и Java EE 8

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Новые лицензии для открытого кода: LIL и Zero

Представлена первая версия новой открытой лицензии LIL, автор которой попытался создать минималистичную пермиссивную лицензию, составленную из ясных и простых формулировок, понятных как юристу, так и обывателю, и настолько компактную, насколько это позволяют юридические нормы. Ключевым отличием от уже существующих компактных пермиссивных лицензией ISC и MIT является учёт современных реалий с патентами - по аналогии с лицензией Apache в LIL обозначена передача прав использование запатентованных технологий, связанных с открываемым кодом.

Источник: Новые лицензии для открытого кода: LIL и Zero

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Facebook объявил о перелицензировании React, Jest, Flow и Immutable.js

Facebook пришёл к компромиссному решению вопроса обеспечения совместимости своего кода с проектами фонда Apache и объявил о смене лицензии на проекты React, Jest, Flow и Immutable.js. Вместо ранее применяемой для этих проектов лицензии BSD с дополнительным соглашением об использовании патентов ("BSD+Patent") утверждена лицензия MIT.

Источник: Facebook объявил о перелицензировании React, Jest, Flow и Immutable.js

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Intel представил инструментарий Clear Containers 3.0, переписанный на языке Go

Компания Intel опубликовала значительный выпуск инструментария Clear Containers 3.0, предоставляющего средства для управления контейнерами, для изоляции которых используется гипервизор KVM и встроенные в процессоры Intel механизмы виртуализации Intel VT и SR-IOV. Код поставляется под лицензией Apache 2.0.

Источник: Intel представил инструментарий Clear Containers 3.0, переписанный на языке Go

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск мультимедийной библиотеки SDL 2.0.6 с поддержкой API Vulkan

Состоялся релиз  библиотеки SDL 2.0.6 (Simple Direct Layer), нацеленной на упрощение написания игр и мультимедийных приложений. Библиотека предоставляет такие средства, как аппаратно ускоренный вывод 2D- и 3D-графики, обработка ввода, воспроизведение звука, вывод 3D через OpenGL/OpenGL ES и множество иных сопутствующих операций. Библиотека написана на языке Си и распространяется под лицензией zlib. Для использования возможностей SDL в проектах на различных языках программирования предоставляются биндинги.

Источник: Выпуск мультимедийной библиотеки SDL 2.0.6 с поддержкой API Vulkan

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Второе обновление прошивки UBports, пришедшей на смену Ubuntu Touch

Проект UBports, который взял в свои руки разработку мобильной платформы Ubuntu Touch, после того как от неё отстранилась компания Canonical, подготовили обновление прошивки OTA-2 (over-the-air) для всех официально поддерживаемых смартфонов и планшетов, которые были укомплектованы прошивкой на базе Ubuntu. Обновление сформировано для смартфонов   OnePlus One, Fairphone 2, Nexus 5, Meizu MX4/PRO 5 и Bq Aquaris E5/M10. Начиная с данного выпуска в число официально поддерживаемых устройств также переведены  Nexus 4 и Nexus 7 2013 (только Wi-Fi).

Источник: Второе обновление прошивки UBports, пришедшей на смену Ubuntu Touch

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен gtkplatform, плагин для отрисовки Qt-приложений с использованием GTK+

В рамках проекта gtkplatform развивается новый механизм для бесшовного отображения Qt-приложений в окружениях на базе GTK+. В отличие от решений, основанных на стилизации элементов оформления или замены движка тем оформления, в gtkplatform предлагается  иной подход - к Qt подключается плагин с реализацией платформы отрисовки на базе GTK+.   Иными словами оконные операции Qt-приложений транслируются в API GTK+, который  используется как первичный тулкит. Код написан на языке С++ и по аналоги с Qt распространяется  под лицензиями LGPLv3 и GPLv2+.

Источник: Представлен gtkplatform, плагин для отрисовки Qt-приложений с использованием GTK+

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Четвёртый тестовый выпуск ОС Subgraph

Спустя 10 месяцев с момента прошлого обновления сформирован четвёртый альфа-выпуск проекта Subgraph OS, в рамках которого развивается платформа, обеспечивающая запуск десктоп-приложений в отдельных изолированных контейнерах. По сравнению с системой Qubes, использующей средства виртуализации для изоляции приложений, применение контейнеров  позволило значительно снизить потребление ресурсов и сделать систему более дружественной для пользователей. Для работы Subgraph требуется  64-разрядный CPU, 2 Гб ОЗУ (рекомендуется 4 Гб) и 20 Гб дискового пространства.  Для загрузки доступен iso-образ размером 1.3 Гб.

Источник: Четвёртый тестовый выпуск ОС Subgraph

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

IBM перевёл сервер приложений WebSphere Liberty в разряд свободного ПО

Компания IBM представила  проект Open Liberty, в рамках которого открыты исходные тексты сервера приложений WebSphere Liberty c поддержкой создания микросервисов на языке Java и приложений на базе архитектуры Cloud-Native.  Код открыт под лицензией EPL (Eclipse Public License). Вместе с открытым на прошлой неделе JVM OpenJ9, Open Liberty образует полный Java-стек IBM с открытой моделью лицензирования.

Источник: IBM перевёл сервер приложений WebSphere Liberty в разряд свободного ПО

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Бета-выпуск Firefox 57 с многопоточным CSS-движком и новым оформлением

Компания Mozilla объявила о начале бета-тестирования  ветки Firefox 57, релиз которой намечен на 14 ноября и станет одним из самых значительных выпусков в истории проекта. В частности, в новой версии будет  переработан внешний вид браузера, осуществлён переход на WebExtensions и новый web-движок Quantum, комбинирующий проверенные временем компоненты движка Gecko с новыми возможностями по обеспечению многопоточной обработки данных, предоставляемые языком Rust и движком Servo. Ожидавшийся сегодня релиз Firefox 56 отложен до 28 сентября.

Источник: Бета-выпуск Firefox 57 с многопоточным CSS-движком и новым оформлением

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google представил открытую библиотеку Abseil для разработчиков на C++

Компания Google представила проект Abseil, в рамках которого открыта коллекция полезного кода для разработчиков на языке C++, расширяющего стандартную библиотеку функций. Исходные тексты распространяются под лицензией Apache 2.0.

Источник: Google представил открытую библиотеку Abseil для разработчиков на C++

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Локальная уязвимость в ядре Linux, позволяющая получить root-доступ

В ядре Linux найдена уязвимость (CVE-2017-1000253) в реализации метода загрузки исполняемых файлов ELF, которая позволяет добиться получения root-полномочий в системе. Проблема выявлена компанией Qualys и продолжает развитие метода Stack Сlash, основанного на пересечении содержимого стека и кучи.

Источник: Локальная уязвимость в ядре Linux, позволяющая получить root-доступ

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск браузера Pale Moon 27.5

Состоялся релиз web-браузера Pale Moon 27.5, ответвившегося от кодовой базы Firefox для обеспечения более высокой эффективности работы, cохранения классического интерфейса, минимизации потребления памяти и  предоставления дополнительных возможностей по настройке. На уровне поддержки базовых web-технологий и тем оформления браузер остаётся совместим с Firefox. Сборки Pale Moon формируются для Windows и Linux (x86 и x86_64).

Источник: Выпуск браузера Pale Moon 27.5

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Facebook сменил лицензию на GraphQL и выпустил React 16

Следом за сменой лицензии на проекты React, Jest, Flow и Immutable.js, компания Facebook сообщила о перелицензировании спецификации языка формирования запросов GraphQL и связанных с ней эталонных реализаций. Отныне GraphQL будет распространяться в рамках соглашения Open Web Foundation Agreement (OWFa) v1.0, а GraphQL.js и клиентский фреймворк Relay под лицензиями MIT. Соглашение OWFa рассчитано на распространение открытых стандартов, развиваемых совместно представителями различных сообществ и компаний. Применение OWFa позволяет создавать реализации GraphQL без отчисления роялти и даёт возможность другим организациям принимать участие в развитии стандарта.

Источник: Facebook сменил лицензию на GraphQL и выпустил React 16

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск растрового графического редактора Krita 3.3

Доступен релиз растрового графического редактора Krita 3.3, развиваемого для художников и иллюстраторов. Редактор поддерживает многослойную обработку изображений, предоставляет средства для работы с различными цветовыми моделями и обладает большим набором средств для цифровой живописи, создания скетчей и формирования текстур. Для установки подготовлены самодостаточные образы в форматах AppImage и Snap для Linux (для Ubuntu ожидается появление пакетов в PPA), а также бинарные сборки для macOS и Windows.

Источник: Выпуск растрового графического редактора Krita 3.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.