OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Доступно десктоп-окружениe LXQt 0.12

После года разработки сформирован релиз пользовательского окружения LXQt 0.12 (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемого объединённой командой разработчиков проектов LXDE и Razor-qt.  Интерфейс LXQt продолжает следовать идеям классической организации рабочего стола, привнося современное оформление и приёмы, увеличивающие удобство работы. LXQt позиционируется как легковесное, модульное, быстрое и удобное продолжение развития рабочих столов Razor-qt и LXDE, вобравшее лучшие черты обеих оболочек.  Код размещён на GitHub и поставляется под лицензиями GPL 2.0+ и LGPL 2.1+. Появление готовых сборок ожидается для Ubuntu, Arch Linux,  Fedora, openSUSE, Mageia, FreeBSD, ROSA и ALT Linux.

Источник: Доступно десктоп-окружениe LXQt 0.12

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступно десктоп-окружениe LXQt 0.12

После года разработки сформирован релиз пользовательского окружения LXQt 0.12 (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемого объединённой командой разработчиков проектов LXDE и Razor-qt.  Интерфейс LXQt продолжает следовать идеям классической организации рабочего стола, привнося современное оформление и приёмы, увеличивающие удобство работы. LXQt позиционируется как легковесное, модульное, быстрое и удобное продолжение развития рабочих столов Razor-qt и LXDE, вобравшее лучшие черты обеих оболочек.  Код размещён на GitHub и поставляется под лицензиями GPL 2.0+ и LGPL 2.1+. Появление готовых сборок ожидается для Ubuntu, Arch Linux,  Fedora, openSUSE, Mageia, FreeBSD, ROSA (дополнение: доступны сборки для ALT Linux, включая LiveCD).

Источник: Доступно десктоп-окружениe LXQt 0.12

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Linux Foundation представил лицензионное соглашение на распространение данных

Организация Linux Foundation анонсировала лицензионное соглашение Community Data License Agreement (CDLA), призванное заполнить нишу в лицензировании общедоступных наборов данных. Соглашение разработано с оглядкой на модели совместной разработки открытого ПО и нацелено на обеспечение предоставления открытого доступа к данным по аналогии с распространением открытого кода.

Источник: Linux Foundation представил лицензионное соглашение на распространение данных

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен GTK+ 3.92.1, экспериментальный выпуск GTK+ 4

Сформирован очередной тестовый выпуск будущего стабильного релиза GTK+ 4. Ветка  GTK+ 4 развивается в рамках нового процесса разработки, который пытается предоставить разработчикам приложений стабильный и поддерживаемый в течение нескольких лет API, который можно использовать не опасаясь, что каждые полгода  придётся переделывать приложение из-за изменения API в очередной ветке GTK+. До полной стабилизации GTK+ 4, приложения, предлагаемые для пользователей, рекомендуется продолжить собирать с использованием ветки GTK+ 3.22, которая будет поддерживаться три года.

Источник: Представлен GTK+ 3.92.1, экспериментальный выпуск GTK+ 4

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Интернет-регистратор APNIC по ошибке опубликовал хэши паролей Whois-сервиса

Регистратор APNIC, отвечающий за распределение IP-адресов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, после модернизации инфраструктуры по недосмотру опубликовал хэши паролей в составе архива БД сервиса Whois, доступ к которому имели третьи лица в рамках специального соглашения. Утечка произошла в июне, но была обнаружена только 12 октября командой eBay Red Team, которая выявила наличие архива с хэшами в общедоступном виде на одном из публичных ресурсов.

Источник: Интернет-регистратор APNIC по ошибке опубликовал хэши паролей Whois-сервиса

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск H3Droid 1.3.2, Android-прошивки для плат на процессоре Allwinner

Доступен новый выпуск прошивки H3Droid, построенной на основе платформы Android для плат на базе процессоров Allwinner H3, таких как Xunlong Orange Pi, FriendlyArm NanoPi,  Beelink x2, pcDuino4 и BananaPi. Прошивка основана на платформе  Android 4.4 (KitKat) и может функционировать на устройствах с 512 Mb ОЗУ. Размер загрузочного образа для записи на SD-карту 165 Мб.

Источник: Выпуск H3Droid 1.3.2, Android-прошивки для плат на процессоре Allwinner

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Тенденции в разработке ядра Linux за 2017 год

Организация Linux Foundation опубликовала ежегодный отчёт (PDF) с анализом прогресса развития ядра Linux и оценкой вклада индивидуальных разработчика и коммерческих компаний в разработку и рецензирование кода. Новый отчёт включает данные об изменениях, внесённых в ядрах с 4.8 по 4.13, выпущенных с момента публикации прошлого отчёта в августе 2016 года.

Источник: Тенденции в разработке ядра Linux за 2017 год

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск десктоп-окружения Cinnamon 3.6

Доступен релиз пользовательского окружения Cinnamon 3.6, в рамках которого сообществом разработчиков дистрибутива Linux Mint развивается форк оболочки GNOME Shell, файлового менеджера Nautilus и оконного менеджера Mutter, нацеленный на предоставление окружения в классическом стиле GNOME 2 c поддержкой удачных элементов взаимодействия из GNOME Shell. Cinnamon основывается на компонентах GNOME, но эти компоненты поставляются как периодически синхронизируемый форк, не связанный внешними зависимостями с GNOME. Новый выпуск Cinnamon будет предложен в следующем обновлении дистрибутива Linux Mint 18.3. Не дожидаясь новой версии пользователи Linux Mint и  Ubuntu Linux могут установить Cinnamon 3.6 через PPA-репозиторий.

Источник: Выпуск десктоп-окружения Cinnamon 3.6

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Тенденции в разработке ядра Linux за 2017 год

Организация Linux Foundation опубликовала ежегодный отчёт (PDF) с анализом прогресса развития ядра Linux и оценкой вклада индивидуальных разработчиков и коммерческих компаний в разработку и рецензирование кода. Новый отчёт включает данные об изменениях, внесённых в ядрах с 4.8 по 4.13, выпущенных с момента публикации прошлого отчёта в августе 2016 года.

Источник: Тенденции в разработке ядра Linux за 2017 год

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск SciPy 1.0, библиотеки для научных и инженерных расчётов

После 16 лет развития проекта представлен знаковый релиз библиотеки для научных, математических и инженерных расчётов SciPy 1.0. SciPy предоставляет большую коллекцию модулей для таких задач, как вычисление интегралов, решение дифференциальных уравнений, обработка изображений, статистический анализ,  интерполяция, применение преобразований Фурье, поиск  экстремума функции, векторные операции, преобразование аналоговых сигналов, работа с  разреженными матрицами и т.д. Код проекта распространяется под лицензией BSD и использует высокопроизводительную реализацию многомерных массивов от проекта NumPy.

Источник: Выпуск SciPy 1.0, библиотеки для научных и инженерных расчётов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

GoPro перевёл видеокодек CineForm в разряд открытых проектов

Компания GoPro открыла исходные тексты реализации видеокодека CineForm, применяемого в профессиональном оборудовании для видеосъемки. Исходные тексты CineForm SDK опубликованы на gitHub под двумя лицензиями:  Apache 2.0 и MIT. Кодек теперь можно свободно интегрировать в любые продукты без оплаты отчислений и расширять его функциональность, например, добавлять поддержку новых форматов изображений или вносить оптимизации. В ближайшее время ожидается интеграция CineForm в открытые видеопроигрыватели и пакеты перекодирования видео, без необходимости связывания с проприетарными бинарными библиотеками.

Источник: GoPro перевёл видеокодек CineForm в разряд открытых проектов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск платформы обмена сообщениями Zulip 1.7

Доступен выпуск серверной платформы Zulip 1.7, предназначенной для развёртывания корпоративных мессенджеров для организации общения сотрудников и  групп разработчиков. Проект изначально был разработан компанией Zulip и открыт после её поглощения компанией Dropbox под лицензией Apache 2.0. Код серверной части  написан на языке Python с использованием фреймворка Django. Клиентское ПО доступно для Linux, Windows, macOS,  Android и iOS, также предоставляется встроенный web-интерфейс.

Источник: Выпуск платформы обмена сообщениями Zulip 1.7

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

3-4 ноября в Санкт-Петербурге Леннарт Поттеринг выступит на Linux Piter #3 (реклама)

3-4 ноября (следующие пятница и суббота) в Санкт-Петербурге параллельно на одной площадке пройдут два мероприятия: третья  конференция Linux Piter и четвёртая конференция для разработчиков на языке Python - Piter Py.

Источник: 3-4 ноября в Санкт-Петербурге Леннарт Поттеринг выступит на Linux Piter #3 (реклама)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз СУБД SQLite 3.21

Представлен релиз SQLite 3.21.0, легковесной СУБД, оформленной в виде подключаемой библиотеки. Код SQLite распространяется как общественное достояние (public domain), т.е. может использоваться без ограничений и безвозмездно в любых целях. Финансовую поддержку разработчиков SQLite осуществляет специально созданный консорциум, в который входят такие компании, как Adobe, Oracle, Mozilla, Bentley и Bloomberg.

Источник: Релиз СУБД SQLite 3.21

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Консорциум ISC представил DHCP-сервер Kea 1.3

Консорциум ISC опубликовал релиз DHCP-сервера Kea 1.3.0,  идущего на смену классическому ISC DHCP. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией Mozilla Public License (MPL) 2.0, вместо ранее применяемой для ISC DHCP лицензии ISC License.

Источник: Консорциум ISC представил DHCP-сервер Kea 1.3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.