Беседка в беседке

Автор Brainey, 30 августа 2011, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

BULATUS

Цитата: qupl от 07 января 2019, 08:13:27
Евро ж.
Может там рубль не в ходу и например его собирают литовские филателисты-нумизматы... тут наш родненький может стоить дороже чем у нас. ггг  ;D

Ogis1975

Цитата: ferum от 06 января 2019, 21:19:10у них российский рубль чего то стоит?
Как понять? Есть официальный курс рубля и евро. Нынешний курс-один евро -77,6790 рубля.

rada-07

!!
#1097
ferum, ну и тему поднял! Не забудь, 9-го на работу!  :)

BULATUS

Не забыть бы не проспать бы  ;D

qupl

*завел будильник, на 7 рублей часов

ferum

Цитата: rada-07 от 07 января 2019, 18:04:07ну и тему поднял! Не забудь, 9-го на работу!
Это кому как, я например сегодня 8го с работы пришёл и мне 9 го не надо.
Я ведь не случайно спросил и курс вообще не при чём, кое кто из Вильнюса в сети кое что продаёт по предоплате.... деньги не большие совсем.
Попробую закажу, кинут так переживу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

rada-07

#1101
ferum извини! Все-таки Новый Год и Рождество, не хотел обидеть! Удачи в сделке!

ferum

Ютюб вынес на обзоры  Manjaro Linux, что то так хвалят... хотя говорят что косячки есть. По ходу авторы хотят сделать что то типа андройда только для компьютера.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

G_r_i_g_a

Цитата: ferum от 04 февраля 2019, 17:11:16Ютюб вынес на обзоры
Ютуб ничего вынести не может. Но, как и бумага, стерпит всё. Ютуб это хостинг для размещения видеофайлов (сарказм). То что туда стали выкладывать видео с обзором манджаро от него не зависит) Вообще, неудивительно, что манджаро начинает набирать популярность у обзорщиков. Многие хотели бы попробовать арч с его роллинг релизами, свежими пакетами, и ауром, где (в отличие от убунты с её разбросанными ппа, которые надо постоянно добавлять перед установкой какого-нибудь пакета, которого нет в основном репозитории) находится всё в одном месте. Но у многих нехватает знания, времени и терпения поставить и настроить арч с нуля. А тут такие дела, появляется дистрибутив на основе арча, со всеми его преимуществами (и недостатками, соответственно), да ещё с более менее понятным установщиком и настроенной DE, а также с необходимым софтом для того чтобы им можно было начать пользоваться. Вот тут то народ и начали снимать видосики про манджаро "дабы срубить бабосиков на просмотриках".
Цитата: ferum от 04 февраля 2019, 17:11:16хотя говорят что косячки есть
Косячки есть в любом дистрибутиве. У меня и дебиан падала несколько раз после обновы, так что не панацея.
Цитата: ferum от 04 февраля 2019, 17:11:16авторы хотят сделать что то типа андройда только для компьютера.
Авторы манджаро? Они хотят альтернативу окнам. Пытаются сделать юзерфрендли дистрибутив. Ничего же в этом плохого нет.

BULATUS

Мне стало интересно, зашёл в ютубчик и посмотрел всего один обзор, после чего сделал вывод, что обзором его назвать нельзя, одна вода и далее далее... думаю другие обзорщики не сильно оригинальны.
Такой обзор ради обзора а не для доведения полезной информации. Возможно есть обзор где ведущий говорит о самой ОС, о его конструкции, варианты установки и обсуждение железа где взлетело а где нет, настройка при установки включая разбивка диска выбор ФС, сеть, видео, звук, блюпуп ))) обсуждение окон... Часа на 4 может больше. Но кому это надо. Проще сказать вот новинка йоу йоу, популярная рач но не падающая, всё работает йоу йоу жмите далее далее и вот многофункциональный гном.  ;D ставьте лайк подписывайтесь. Ггг

Лучший способ это попробовать самому. Или я придираюсь слишком. Хз

ferum

В том то и дело что перепробовано очень многое, включая оригинальный arch и как бы всё приелось а хочется чему то удивляться. К сожалению менять железо часто материально затруднительно.... а прогресс идёт и новинки хотят новых аппаратных ресурсов. Хочется чего то экономичного в этом плане. Хотя конечно главная беда в ожиревшем вебе и современных браузерах, которые своей прожёрливостью перечёркивают все плюсы даже оконных менеджеров.
Сам linux как природа не терпит пустоты, ушли в прошлое одни дистрибутивы ( как я любил mandriva ) появляются другие. Вот недавно попробовал ( не первый раз ) astra в этот раз SE 1.5 смоленск ( она идёт чисто для МО и силовых структур но кому надо на пробу могу поделиться ) Я её не крал и в чистом виде вреда от её нет, в прочем система старьё и кроме познавательной ценности простому пользователю не представляет. Новая astra CE орёл пусть не имеет таких примочек для защиты посвежее, новый вид у оконного менеджера FLY и есть в открытом доступе.
Приколол дистрибутив solus linux своим окружением рабочего стола budgie. Но как я понял сам дистрибутив очень сырой но вот можно замутить madjaro + budgie чисто познакомиться. Конечно всё это свистелки и перделки но интересно же.
По поводу обзорщиков, к сожалению большинство из них даже не в теме, просто люди пытаются что то заработать на ютюбе или хотя бы отбить средства необдуманно потраченные на видеокамеру или яблочный компьютер.
Вот представьте загорелись вы каким нибудь iMac ом рублей за 150 из за того что у него удобная клава, трекпад и клёвый экран с 5K разрешением ( нарядно ведь ), купили а что дальше ? Если вы не профессионал получается деньги на ветер.
Возьму из хламника чуть живой винт на 40 гигов попробую madjaro +budgie.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Udachnik

А что там обозревать? Ладно Nixos какой-нибудь или Fedora silverblue, действительно свежо и очень необычно. Но просто сборочка арча с установочными live-cd и парочка своих гуевин. Очень интересно как это может заслуживать такого внимания.

ferum

Цитата: Udachnik от 05 февраля 2019, 14:42:38как это может заслуживать такого внимания.
Попробовал manjaro architect это забавный онлайн инсталлятор с возможностью выбора много чего и на старом железе обжёгся. Сразу взял ядро 4.19 проприаретарный nvidia 340  при определении железа были ошибки, в итоге графика не завелась.Теперь гадаю что не так: ядро, 340  nvidia  это последнее что поддерживает старую видеокарту, на свободном она работает плохо смысла ставить его нет, или gnome. Budgie  как выяснилось гном тянет за собой ну или так сделан инсталлятор.
Цитата: Udachnik от 05 февраля 2019, 14:42:38Ладно Nixos какой-нибудь или Fedora silverblue
Крысу с нескучными обоями которую все обозревают как то желания ставить не появилось а о Fedora... да не нахожу я в ней ни чего выдающегося или экзотичного.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vic5710

Цитата: ferum от 05 февраля 2019, 10:37:37Вот представьте загорелись вы каким нибудь iMac ом рублей за 150 из за того что у него удобная клава, трекпад и клёвый экран с 5K разрешением ( нарядно ведь ), купили а что дальше ? Если вы не профессионал получается деньги на ветер.
ну у меня мак как хост, в виртуалке живет 2-6 ОС и пробуй - не хочу. Сам тот факт что без всяких бубнов ставится хоть вынь, хоть линь меня в свое время впечатлил
текущий набор


Udachnik

Цитата: ferum от 05 февраля 2019, 16:44:47да не нахожу я в ней ни чего выдающегося или экзотичного.
Silverblue - это федора с монолитной базовой системой и прикладным ПО в виде флатпаков. Так же как в EndlessOS. А простая федора конечно никому не интересна.