Беседка в беседке

Автор Brainey, 30 августа 2011, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 25 гостей просматривают эту тему.

ihammers

Цитата: doctor@tardis от 21 июня 2015, 18:26:02А чем больше коммьюнити - тем больше шансов найти уже готовое решение и меньше нужды переписываться с какой-то компанией.

Вот даже статейку нашел, о преимуществе Debian: http://www.tecmint.com/redhat-vs-debian-administrative-point-of-view/

И тем не менее, не ясно,почему Red Hat? Дело в недоадминистраторах и пиаре? Или в чем?
Все просто, большинству производителей, корпораций нужна тех.поддержка, а не поиск по сайтам, на которых тебе могут ответить через несколько дней. Им нужню здесь и сейчас. Вот и все. Red Hat -- это предоставляет, сейчас потихоньку Canonical подтягивается.

Фирмы которые не хотят или им не требуется поддержка 24 часа в сутки 7 дней в неделю использует другие дистрибутивы.

Так же не забывайте про сертификацию администраторов. На RHEL её найти легче и быстрее.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

doctor@tardis

ihammers, Но разве поддержка такая необходимая веСЧь? Разве так часто сисадмины сталкиваются с такой проблемой(причем с линуксовой), что обращаются за поддержкой в компанию?

По мне так LPI сертификаты куда престижнее.

ogost

doctor@tardis, всё дело в ответственности. Если платный дистр отвалился и штатные админы компании N. несмогли починить, то можно обратиться в платную поддержку. А платную поддержку можно и попинать, и перед руководством отчитаться, мол эти лентяи берут деньги и не работают. А с бесплатным дистром предьявы ставить некому, крайним остается штатный админ  :)

BULATUS

Может новую тему оформления форума  запилить?  Уже 8 на дворе https://wiki.debian.org/DebianArt/Themes/Lines  ;D

ferum

Цвет действительно приятный даже лучше чем в шестёрке.
[ot]Помню когда ещё сидел на бунтах мне нравился гном но карпоративные цвета коричневых оттенков откровенно напрягали. Возможно виндовое наследие а быть может мой первый linux  mandriva 2009 затесавшись в подсознание заставляли ставить сине серо голубые темы[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

oermolaev

BULATUS, а я ёжика под существующую тему форума "пилил". Придется переделывать  :)
Но новая тема действительно очень приятная - на ноутбуке на восьмёрку не нарадуюсь.
ferum,  а я на xubuntu много лет сидел из-за её серо-голубых тем.

Brainey

#891
Цитата: ferum от 22 августа 2015, 22:11:13Помню когда ещё сидел на бунтах мне нравился гном но карпоративные цвета коричневых оттенков откровенно напрягали.
На либератуме эти оттенки довольно метко обозвали фекальными  ;D

Cообщение объединено 24 августа 2015, 12:01:33

Цитата: ferum от 22 августа 2015, 22:11:13а быть может мой первый linux  mandriva 2009 затесавшись в подсознание заставляли ставить сине серо голубые темы
В ROSA и сейчас примерно так.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

ferum

Цитата: Brainey от 24 августа 2015, 12:00:31В ROSA и сейчас примерно так.
Недавно на досуге почитал о росе magea и openmandriva. Получается значительный регресс в сравнении даже с mandriva 2011 , которую я ставил в последний раз. Не смотря на оригинальный дизайн дистрибутивы глючноваты и недоделаны. Если в 2009м мне дистрибутив казался очень юзабилити то в дальнейшем оказалось что прикрутить capt принтер например к mandriva практически нереально, в то время как в бунте этот же принтер прикручивался посредством костылей а вот в PClinuxOS достаточно было установить две rpm с драйверами.
Должен отметить что в mandriva мне нравилось как работает urpmi, по скорости практически не уступая нашему apt и добавление и удаление репозиториев простое и понятное хоть через GUI хоть в консоли. Как любознательный человек я пробовал Centos и Fedora их yum работает куда тупее а с репозиториями наворочали...Пробовал ставить и opensuse, вроде немцы делают всё хорошо но мне показалось что творческие порывы неискушённого пользователя в плане установки стороннего ПО из исходников очень сильно ограничены а зелёные темы, совсем не такие как в jessie просто раздражают. Слака конечно очень ортодоксальный дистрибутив , развлекался с ним пару месяцев и пришёл к выводу что для его использования на постоянной основе тараканы в голове должны быть другой породы по крайней мере с непривычки приходится тратить слишком много усилий что бы например поставить проприаретарный видеодрайвер или запилить аську в qutim из исходников хотя оформление особенно при загрузке системы очень брутально.
Несколько пользователей настоятельно рекомендовали попробовать Arch, я попробовал, да действительно очень богатый WIKI даже на русском , достаточно либеральный подход к сборке пакетов , но слишком частые и небезопасные обновления отодвинули полноценное знакомство с дистрибутивом на неопределённый срок. Видимо из за гораздо большей популярности с дистрибутивами на основе debian для меня жить проще и легче да и некоторый опыт как положительный так и отрицательный делает чистый debian для меня наиболее симпатичным. Надо отметить что даже переход на systemd не принёс для меня как любителя стороннего софта особых проблем. По крайней мере найти в интернете или в исходниках программы нужный юнит и адаптировать его для debian не является непосильной задачей.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

toZen

ferum, немного странно было прочитать про нестабильные обновления в Арчике. За почти год сидения, ни одного слёта даже в консоль. Про pacman я вообще молчу, - просто метеор. Из дебиановского у меня второй системой Crunch++.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

yura_n

Цитата: toZen от 30 августа 2015, 06:11:21немного странно было прочитать про нестабильные обновления в Арчике.
ferum прав на 100%. Арч - вечная отладочная площадка, а порой и для "100 домов" одновременно. ;D Про необходимость быть аккуратным с обновлениями даже у них на сайте висело предупреждение. А может и сейчас еще висит...

Brainey

Цитата: BULATUS от 22 августа 2015, 18:51:54
Может новую тему оформления форума  запилить?  Уже 8 на дворе https://wiki.debian.org/DebianArt/Themes/Lines  ;D
Так будет новая тема?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

BULATUS

Цитата: Brainey от 03 сентября 2015, 13:07:26Так будет новая тема?
Конечно будет. Ещё не решено, к этой версии пилить тему или уже к новой, грядущей 2.1

Ghostdmn

Цитата: BULATUS от 07 сентября 2015, 10:49:15
Цитата: Brainey от 03 сентября 2015, 13:07:26Так будет новая тема?
Конечно будет. Ещё не решено, к этой версии пилить тему или уже к новой, грядущей 2.1
Что-то это как-то не по-дебиановски за концептами гоняться. :D
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

ant89

#898
Добрый день! Скачал и установил себе графический Dibian 8.2.0.
Нашел интересную статью про установку пакетов из портов, но как выяснил дальше без прав суперпользователя это сделать не получится, а root права можно получить только в терминале.
Возможно ли получить root права в графическом Debian?

Искал инфу в FAQ на оф. сайте Debian не чего про это нет (

doctor@tardis

ant89, ну, обычно для установки при помощи "графического" используют программу Synaptic. Поищите ее среди приложений.
Ну а на самом деле, "получить" рут права в терминале - ничего сложного. Нужно просто залогиниться как рут и все. Для этого открываете терминал и набираете:
su
Нажимаете enter. Появится строка, запрашивающая пароль root пользователя(его вы указывали при установке). Введете, нажмете enter и все, будете рутом. А установка пакетов делается так
apt-get install имя_пакета

Вот и все =)