Странные вещи (как говорят на русскоязычном форуме)

Автор Untermensch, 11 ноября 2022, 18:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

lionet

#60
Цитата: ferum от 15 ноября 2022, 21:21:20Вот видите же разницу, у нас люди работают частенько сверхурочно без оплаты, естественно не добровольно, а потом по какому нибудь пустяку их увольняют из компании.
Я по-прежнему не вижу причины выпускать платный Линукс кроме как попила бабла. Разумеется при условии, что есть бесплатный.
Цитата: ferum от 16 ноября 2022, 10:06:23Вы очевидно проживаете в крупном населённом пункте, где есть какие то возможности для трудовых маневров. У нас же на весь городишко уцелело одно предприятие, которое ещё что то из себя представляет, остальные частники перепродажники.
Я пару лет назад переквалифицировался на специальность, которая требует лишь наличие интернета (ну и ноута) для полноценной работы и востребована во всём мире (правда требуется знание английского).
Я реально не понимаю "проблему" переработок не по своей воле. Не нравятся переработки - значит нужно найти профессию, где их нет(или хорошо оплачиваются). Ну или профессию, которая приносит радость от занятий любимым делом.
Цитата: ek-nfn от 16 ноября 2022, 13:22:30а в безумной работе печатных станков стран золотого миллиарда, годами обеспечивавших западу беззаботную жизнь на скупаемые по миру ресурсы за необеспеченные деньги.
Т.е. это страны золотого миллиарда виноваты в том, что Россия сама сейчас не может практически ничего производить? )))
Цитата: ek-nfn от 16 ноября 2022, 13:22:30Россию инфляция тоже зацепит, но будет сильно занижена по сравнению с инфляцией в остальном мире по причине наличия дешевых энергоресурсов. Сегодня лишь доступность к дешевой энергии определяет кто будет нищенствовать, а кто выживет и продолжит развиваться.
Россию уже зацепили западный санкции. В условиях отсутствия качественных товаров и невозможности хотя бы их импорта специалисты бегут из России. А с учётом недавних событий поток лишь усилился. В связи с этим возникает вопрос - вы эти энергоресурсы кушать будете? Или на себя наденете чтобы не замёрзнуть зимой? А как их добывать, если всё оборудование западное, санкционное.
Цитата: ek-nfn от 16 ноября 2022, 17:46:52Что он там сказал насчет решения забрать валютную часть нашего ЗРВ? Четко сказано, вашей собственности на территории России больше, чем 300 млрд. Не заставляйте нас делать обмен.
Автоваз забрали, но от этого иномарки делать не стали. Дальше что? Без западных технологий стоимость этой собственности околонулевая. О чём прекрасно был осведомлён Ренаулт когда продавал за рубль свою собственность. А 300 лярдов - это 300 лярдов!



17 ноября 2022, 15:26:50
Цитата: ferum от 16 ноября 2022, 19:21:31Вечно у нас америка виновата... Только многие патриоты при первой возможности туда линяют.
А что, разве есть альтернатива?
Цитата: ek-nfn от 16 ноября 2022, 20:14:52Чем больше доход, тем меньше народ размножается.
Наоборот. Чем меньше доход тем меньше народ размножается. Ибо не хотят плодить нищету.
Цитата: ek-nfn от 16 ноября 2022, 20:14:52Поэтому Африка и бедный ближний восток
Африка и ближний восток это не Россия и аналогия тут неуместна от слова совсем.
Цитата: Susumo от 17 ноября 2022, 09:24:20Где то слышал, что примерно на 10% ниже. Каким источникам будем доверять?
Так было до тех пор пока Китай не начал переориентировать товары на внутренний рынок. Так что теперь да, в Китае зп сильно выше чем неправильно посчитанная российская средняя зп.
Debian 11 xfce4

Aalexeey

#61
Цитата: Aalexeey от 16 ноября 2022, 20:10:04У их кумира Петра Iго учились наверное, но не дотянули немного, тот в половину население сгноил
Мне довелось поработать с хорошим человеком, русским румыном, вся его семья русские в нескольких поколениях начиная с петровских времён, не пьют и хорошо работают, умнее "местных", женщины выходят замуж только за русских - настоящие русские, их предки убегали из страны от правления придурковатых хвастливых карнавальных иноземцев. Вернуться хотели-бы да некуда, всё с тех пор так и продолжается.
Цитата: lionet от 17 ноября 2022, 15:16:48в Китае зп сильно выше чем неправильно посчитанная российская средняя зп
Это называется фонд заработной платы (точнее его процент) - показатель того насколько хозяин готов делиться плодами того что он своими руками не призвёл с теми кто это добро своими руками производит. У нас этот показатель один из самых низких и редко доходит до 5%, почувствуйте разницу с 30%. Ссылаются на низкую производительность труда, забывая рассказать что в современном производстве она зависит не столько от работника сколько от качества и количества автоматизации производства.
Цитата: ek-nfn от 16 ноября 2022, 17:46:52Что он там сказал насчет решения забрать валютную часть нашего ЗРВ? Четко сказано, вашей собственности на территории России больше, чем 300 млрд.
А сколько нашей собственности там, он сказал, её там десятками лет скупали или вкладывали в вражеское производство, выводя средства.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

ferum

Цитата: Susumo от 17 ноября 2022, 11:59:50150 тысяч населения в моем городе.
В октябре 20 года по линии МО приезжала к нам бригада с завода (грузовиков Урал). Устраняла по гарантии косяки на нескольких машинах и нашу обслужили с фирменными расходниками. В общем ребята хорошие, пообщался я с ними за жизнь. Если не врали заработок средний по городу был 30, что в 1,5 раза выше чем у нас. Квартира в новостройке на 25-30% дешевле, за счёт своего домостроительного комбината. Говорили что 18 заводов работают....что не мешало им ездить на заработки в командировки в другие регионы за сотку.
Не подумайте что я живу хуже всех, вовсе нет. Тем не менее я не чуствую себя равным представителям других регионов, и для меня федеративное устройство это зло.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: lionet от 17 ноября 2022, 15:16:48Т.е. это страны золотого миллиарда виноваты в том, что Россия сама сейчас не может практически ничего производить? )))
не смешите меня. Запад вообще вывез почти все производство в Азию. В результате в сша даже трусы некому шить, либо мексы, либо китайцы с вьетнамцами. В европе получше, но в свете ее сегодняшнего ограбления, представляющие интерес производства вывезут (уже вывозят вместе со специалистами, читаем визги и плач европарламентеров в европейской прессе) либо в сша, либо в китай
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

lionet

Цитата: ek-nfn от 17 ноября 2022, 16:28:20Запад вообще вывез почти все производство в Азию. В результате в сша даже трусы некому шить, либо мексы, либо китайцы с вьетнамцами. В европе получше, но в свете ее сегодняшнего ограбления, представляющие интерес производства вывезут (уже вывозят вместе со специалистами, читаем визги и плач европарламентеров в европейской прессе) либо в сша, либо в китай
Это не ответ на мой вопрос.
Debian 11 xfce4

ek-nfn

Цитата: lionet от 17 ноября 2022, 17:51:01Это не ответ на мой вопрос.
Ответ лежит в основах международного разделения труда, по законам которого сегодня живет весь мир
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ogost

Цитата: lionet от 17 ноября 2022, 15:16:48Я по-прежнему не вижу причины выпускать платный Линукс кроме как попила бабла. Разумеется при условии, что есть бесплатный.
Замечу, что безотносительно к импортозаместителям, свободный софт - не означает обязательно бесплатный. Вы вполне себе можете взять ядро линукса или готовый дистрибутив, внести свои патчи, записать на болванки/флешки и продавать. Ну или через сайт давать скачивать за деньги. GPL вполне себе это позволяет. Только надо исходники патчей предоставлять.
Например, у нас, в Монголии, есть компания, которая пилит модули, плагины и локализацию к OpenERP (который в переименовался в Odoo) и продаёт за нехилые такие деньги. Локализация к слову доступна бесплатно.
Есть (была?) контора, которая занимается ровно тем же самым, но с Nextcloud.
Хохмы ради требовал исходники у первой компании, они нехотя, но дали.
При всём этом и Nextcloud, и Odoo можно скачать совершенно бесплатно с официальных источников и разместить на своём сервере, был бы толковый админ, и они довольно функциональны и юзабельны.
То есть в принципе бизнес-модель рабочая и без распила.

lionet

Цитата: ek-nfn от 17 ноября 2022, 17:54:00Ответ лежит в основах международного разделения труда, по законам которого сегодня живет весь мир
Вы так и не озвучили этот ответ.
Цитата: ogost от 17 ноября 2022, 18:02:04То есть в принципе бизнес-модель рабочая и без распила.
Я в России живу, а не в Монголии. И не раз участвовал в подобных попильных схемах, когда отличный рабочий продукт меняли на "более эффективный".
Debian 11 xfce4

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

suny

Цитата: ogost от 17 ноября 2022, 18:02:04Замечу, что безотносительно к импортозаместителям, свободный софт - не означает обязательно бесплатный. Вы вполне себе можете взять ядро линукса или готовый дистрибутив, внести свои патчи, записать на болванки/флешки и продавать

С этим никто не спорит, во всем мире есть альтернативы для платного софта под GPL который никто не запрещает использовать, например можете купить Rad Hat или использовать бесплатный Alma Linux/Rocky Linux, можете купить поддержку от Canonical или бесплатно использовать Ubuntu без поддержки, можете купить SUSE или использовать бесплатный OpenSUSE, а в России запретили весь бесплатный Linux, в этом вся и проблема.

ogost

Цитата: suny от 18 ноября 2022, 03:47:05а в России запретили весь бесплатный Linux, в этом вся и проблема.
Простите, вы имеете ввиду в госконторах запретили? Или вообще? Без сарказма, я не в курсе.

suny

Цитата: ogost от 18 ноября 2022, 04:03:59Простите, вы имеете ввиду в госконторах запретили? Или вообще? Без сарказма, я не в курсе.
Я работаю в бюджетной организации, для нас это выглядит так: есть реестр российского программного обеспечения, нам разрешено использовать ПО только из данного реестра, в реестр внесено только платное ПО, получается что мы не может установить бесплатное ПО такое как Ubuntu, Debian, Alma/Rocky Linux и т.д..

Для физических лиц такого ограничения пока нет.

Susumo

#72
ЦитироватьНаоборот. Чем меньше доход тем меньше народ размножается. Ибо не хотят плодить нищету.
Вот здесь вы не правы. Посмотрите на Китай, там огромный прирост населения был как раз во время нищеты, посмотрите на Индию, хотите заказать там уровень жизни выше чем в Европе, замечу, в западных странах сейчас прирост населения идёт в основном благодаря мигрантам. Чем больше возможностей, тем меньше семьенинов и больше карьеристов обоих полов.

ogost

suny, теперь понятно.
Susumo, на самом деле есть прямая корреляция между средним количеством детей в семъе и уровнем благосостояния в отдельно взятой стране. tldr: чем хуже благосостояние в стране, тем больше, в среднем, детей в семъе. Чем лучше - тем меньше.
Происходит это примерно так:
Страна N нищая, высокая детская смертность, в семье нужны рабочие руки. Женщины рожают по 100500 детей, авось кто доживёт до трудового возраста. Общий прирост населений низкий. Благосостояние страны постепенно улучшается, становятся доступны медицинские услуги, и вообще общее благосостояние страны, детки уже не мрут как мухи, да и детский труд отменили. Но женщины уже не рожают по 100500, но всё равно много, чисто "по инерции". Общий прирост населения делает гигантский скачок. Со временем, при условии улучшения благосостояния, женщины перестают рожать по 100500 детей и население стабилизируется. Все страны проходили через это на том или ином этапе в истории, разумеется развитые раньше, другие проходят через это сейчас. Тот же Бангладеш, который в одно время был самой нищей страной, смог уменьшить прирост населения в несколько раз за 15-20 лет. Англия проходила через подобное во время и после промышленной революции. Считается, что население планеты подобным образом стабилизируется в районе 11-12 миллиардов.

ferum

Цитата: suny от 18 ноября 2022, 06:07:00Я работаю в бюджетной организации, для нас это выглядит так: есть реестр российского программного обеспечения, нам разрешено использовать ПО только из данного реестра, в реестр внесено только платное ПО, получается что мы не может установить бесплатное ПО такое как Ubuntu, Debian, Alma/Rocky Linux и т.д..

Для физических лиц такого ограничения пока нет.
Что изменилось то по большоиу счёту? Прежде юр лицам предписывалось покупать лицензионную винду и софт к ней. Теперь поменяли поставщика услуг. Думаю что распространением софта в сфере, контролируемом государством. занимаются всё те же люди. Чем и зарбатывают себе на хлеб с икрой.
Цитата: Susumo от 18 ноября 2022, 07:23:42огромный прирост населения был как раз во время нищеты,
Дети это будущее, когда в стране оно не просматривается и детей не будет.
Как только народ почуствует что жизнь налаживается, сразу подъём рождаемости. Правда в России в ближайшее время этого не предвидится, история говорит, что самые трудные годы послевоенные.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !