Здравствуйте!

Автор BULATUS, 19 мая 2012, 12:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Kristo

Здравствуйте. Позвольте присоседиться..

rich

Здравствуйте!Я ж говорю вам,здравствуйте  :) Рад приветствовать всё уважаемое сообщество.Хотелось бы подружится с дебианом.Думаю,у меня получится,с вашей помощью конечно!

icarus

Здравствуйте!
Хорошая тема. Можно сразу как-то самообозначиться, объясниться, кто ты такой и зачем пришёл. Правда вряд ли кто читает всё это, да? Я вот все эти страницы неасилил :) Хотя было решил почитать, чтобы узнать кто все эти люди к которым я пришёл. Почему так строго законспирировались, что никак невозможно сразу ворваться к ним со своими вопросами, а приходиться подождать сутки. Ну да, для освоения линукса нужна выдержка, это правда.  :)

Чтож, теперь о себе.
Можно ли сказать что я люблю линукс? Нет наверное. Он мне надоел. Он меня раздражает, и порой сильно. Но на венду уже не вернуться. Мосты сожжены. Мозг работает уже иначе и всё такое. Без коммандной строки - это ведь не жизнь! Ну, вы понимаете.
Началось всё когда я пользовал Вин98 (и не любил ХР, потому что он тяжёлый и там не всё работает). В те самые времена как-то раздобыл я довольно необычную тогда ещё штуку "live-CD" именуемую "BLin".  Это что-то сокращённое от "black cat linux..."   Ну вы понимаете! Эта расчудесная болванка привела меня тогда в величайший восторг. Мало того что она работала без сбоев, без вирусов, она занимала места вдвое меньше чем полуголая Вин98, и по-дефолту автоматически нормально настраивала экран и звук, не прося никаких драверов! А сверх того включала абиворд, гнуметрик и все мыслимые на тот момент аудио-видео кодеки. Ну и в какое сравнение это шло с Виндой?  Понятное дело, мне оное полюбилось и надолго я обосновался на АСПлинуксе 11 в кедах.

Конечно тогда очень верилось в сладким предсказаниям пророков о грядущем "Вендекапеципсисе".
А что же вышло на самом деле? 
Выходили новые и новые и новые версии.... Иногда исправлялись старые (добрые, привычные) ошибки и глюки, но на их место всегда вносили новые неожиданные и неведомые. (Ну зачем мне systemd ? Я с инитом только-только пообвыкся, научился самостоятельно с ним справляться и нате! Systemd Всё тоже самое только ещё сложнее и ещё путаннее.)  Понаписали всяких компизов, плимаутов, сделали графический вход "как в венде", а старый добрый bluetooth вдруг перестал работать вовсе. Я уже не в состоянии настроить самбу, хотя на старых дистрах получалось.
Ну и всё в таком роде. Асплинукс умер, пришлось знакомиться с федорой, частота выхода новых версий (с новыми багами) у которой бессовестно высока. (Говорят бессовестнее только убунта)
И наконец, я не смог пережить появление KDE4. Я бился в меру моих ламерских сил по насильственному внедрению КДЕ3 в новые дистры... И... Господь меня услышал! Появилась Тринити! 
Всё бы ничего, но в ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!!!  Альтлинуксе, konqueror местами не понимает кириллицы! Хотя раньше на любой самой американской федоре таких проблем я не встречал. И всё вот так. Ну не могут почему-то нынешние дистростроители что-то сделать не сломав чего нибудь другого! С моей чисто пользовательской точки зрения нет в линуксе давно уже никакого развития, никакого улучшения. Есть только видимость, постоянное изменение. Новые картинки, новые значки, новые рюшечки и ... новые баги. Производители железа всё также снаряжают свои поделки линукс драйверами лишь иногда, оперу под линукс вообще перестали делать, адобе -флэшплагин, похоже тоже.  Вообщем больше как-то не верится вендекапец и в широкое десктопное будущее нашего   линукса... (пожалуй довольно, как говорится dixi)
Вот скачал я EXEGNU live CD c Тринити. Всё хорошо, красиво, даже работает на старой машинке на удивление шустро и как-то "мягко", "тепло", "лампово".  Но servicemenus не работают!!!
Собственно поэтому я и здесь.
До того мне понравилась "плавность хода" этого Лайв-Тринити -Дебиана, что я немедля установил его на ЖД
и без вас мне теперь не обойтись.

Это моё первое знакомство с дебианом. Очень хорошее первое впечатление. Импонирует и то, что , как пишут " новый дебиан выходит тогда когда нужно", а не каждую неделю как некоторые. 

Но если бы я избежал проблем, не стал бы искать спец-дебиановский форум и региться.
Помогите разобраться с apt-get !   
Здесь нет раздела для начинающих. Даже не знаю в какой раздел обратиться не только с конкретными проблемами, но и с проблемой общего недопонимания дебиана. Ну, чтоб сразу указали, как говорится...






Linux -- 4.19.0-9-amd64 #1 SMP Debian 4.19.118-2+deb10u1 (2020-06-07) x86_64 GNU/Linux

alsoijw

Цитата: icarus от 26 марта 2016, 22:59:12Правда вряд ли кто читает всё это, да?
Я думаю что тебе уже ясен ответ.
Цитата: icarus от 26 марта 2016, 22:59:12Даже не знаю в какой раздел обратиться не только с конкретными проблемами, но и с проблемой общего недопонимания дебиана.
К примеру сюда https://debianforum.ru/index.php?board=61.0
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

BULATUS

Цитата: icarus от 26 марта 2016, 22:59:12вряд ли кто читает всё это, да?
Я читаю. Добро пожаловать.

Цитата: icarus от 26 марта 2016, 22:59:12Даже не знаю в какой раздел обратиться не только с конкретными проблемами, но и с проблемой общего недопонимания
На форуме достаточно разделов для Ваших вопросов... и они в Вашем распоряжении.  :)

vovan--vovan

Цитата: icarus от 26 марта 2016, 22:59:12Правда вряд ли кто читает всё это, да?
Я всегда читаю. Правда эта тема для простого "Здравствуйте". Поэтому многие здесь не многословны.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

nihi1ist

Привет форумчане!

Я давний поклонник Debian. Надеюсь, что приживусь в вашем коллективе. :)

iving


vadkalina


Andrej.A.E.

#1929
Всем здесь пребывающим привет!!!

cyd

Всем привет.
Почти год пролетел после того, как пересел с windows7 на ubuntu 14.04. Не жалею, всё устраивает, отлично работает, нареканий не имею. Однако есть желание "копнуть глубже" и два дня назад произошло первое знакомство с debian.
На SSD по-прежнему установлена ubuntu, правда версии 15.10, а на HDD лёг debian stretch. При установке возникла небольшая проблема "Select and install software: Installation step failed", было принято решение вопользоваться инсталлятором alpha 4, где столкнулся с похожей ситуацией. Все же удалось запустить систему, выбор DE пал на LXDE. Бегает довольно шустро, без сбоев, чему очень рад :D

Yan Gus


lugovaya_soba4ka

перехожу с убунты на дебиан, а следовательно будет много вопросов)
Привет всем..

cyd

Цитата: lugovaya_soba4ka от 31 марта 2016, 15:57:09
перехожу с убунты на дебиан, а следовательно будет много вопросов)
Привет всем..

А что сподвигло?) Интересно просто.

Yrii

Цитата: cyd от 31 марта 2016, 18:44:42
Цитата: lugovaya_soba4ka от 31 марта 2016, 15:57:09
перехожу с убунты на дебиан, а следовательно будет много вопросов)
Привет всем..

А что сподвигло?) Интересно просто.
ну, это лучше тут - https://debianforum.ru/index.php?topic=5249.0 обсуждать (это для справки, если что :-) )