Microsoft готовит Linux-версию Office

Автор Максимыч, 07 февраля 2013, 21:07:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

vladimir_ar

Некоторые простые и очевидные ранее вещи в новых микрософт-офисах спрятаны в такие дебри, что пока найдешь - проклянешь все. И на работе контора перешла с 2003 на 2007, а потом и 2010 - ничего, кроме свистоперделок и невозможности быстро выполнить элементарные вещи не увидел. А поскольку нужен он мне бывает крайне редко, то и учить его не вижу никакого смысла.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

su16

Ну если учитывать тот факт, что программисты M$ пишут ядро линукса, то чо уж там офис портировать... вопрос чисто политический.

На мой взгляд это хорошо. это привлечёт больше пользователей в линукс, которые постепенно будут переходить на опенсурс.
Для фирмы, набитой секретаршами и бухгалтерами это так вообще решение половины проблем перехода на открытые системы.
главное, чтоб не было как со скайпом - новые красивые кнопки и полная неработоспособность  :D
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

SeHELLioN

Цитата: su16 от 18 февраля 2013, 17:57:07программисты M$ пишут ядро линукса
что они там пишут? костыли для своей ненужной виртуализации? а как хорошо пишут, что аж первые места берут по количеству правок

Цитата: su16 от 18 февраля 2013, 17:57:07вопрос чисто политический.
чистое желание прибыли, имхо

Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

ferum

Вчера посмотрел хорошую передачу про Била Гейтца и Майкрософт. Весёлое начало у них было как выяснилось.Сначала впарили IBM чужую операционку, тупо перекупленную и переименованную в MS DOS а потом украли у Apple секреты графического интерфейса, битву за интернет сначала проворонили, потом тупо давили конкурентов деньгами и связями. Получается принципы у компании ещё те...гребут бабки не боясь руки пачкать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

Цитата: vladimir_ar от 17 февраля 2013, 16:03:48простые и очевидные ранее вещи в новых микрософт-офисах спрятаны
Когда я увидел седьмой офис впервые, минут 10 тупил, где у него "напечатать". Покликал там, сям, потом вспомнил что Ctrl+P, на том проблема и решилась.

В этом и заключается "прогресс" всех мастдаевских продуктов начиная с интеграции в "проводник" IE4 в 98, стало усугубляться в XP и, особенно, начиная с свисты пришло уже к полной паранойе интерфейса. Когда увидел "8", подумал, что уж лучше сидеть даже на нелюбимой KDE или даже на гномотре :(

Кто-нибудь запускал под 8-кой XFCE?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Udachnik

Пф, разрушу вашу идиллию: интерфейс мсофиса в разы удобнее и наглядней любого свободного офисного пакета. Это факт.
Работаю с ним много и поэтому понимаю как в этих либре/оупенофисах и калиграх все убого сделано. Без обид.

vladimir_ar

Это из разряда "вкус и цвет". Для примера - на днях писал небольшое предложение в ЛО-4 - в часности, со списками - удобно и легко. Сейчас подобное делал в 2010 - матерился, как мог. Не то, что непонятно, а слишком он себя умным воображает. А про копирование форматирование текста вовсе лучше промолчу.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

PbI6A

Цитата: Udachnik от 20 февраля 2013, 07:24:19интерфейс мсофиса в разы удобнее и наглядней любого свободного офисного пакета

Ок, такой пример. Можете написать путь в менюшках, который надо нажать чтобы поменять ориентацию и поля листа документа? Для O/L office, для пре-2007 и для 2007 и т.д. офиса. И где оно адекватнее?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

vladimir_ar

Цитата: PbI6A от 20 февраля 2013, 11:17:27Можете написать путь в менюшках, который надо нажать чтобы поменять ориентацию и поля листа документа?
В новых офисах это приравнено к эльфу 50 уровня  :D
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

PbI6A

#39
Вот ссылочка к теме про "удобство" M$ Office.

Сообщение объединено: 20 февраля 2013, 11:25:51

У меня вот в Libre Office поменять формат страницы проще простого: Формат - Страница. И вот оно, можно поменять что нужно.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Udachnik

#40
Цитата: PbI6A от 20 февраля 2013, 11:17:27
Ок, такой пример. Можете написать путь в менюшках, который надо нажать чтобы поменять ориентацию и поля листа документа? Для O/L office, для пре-2007 и для 2007 и т.д. офиса. И где оно адекватнее?
В мсофисе адекватней. Либре/оупенофис меню формат-страница и там поменять, в мсофисе вкладка разметка страницы - кнопка ориентация. Вот так:

В мсофисе удобнее, так как не надо лазить по меню.

rayanAyar

Цитата: Udachnik от 20 февраля 2013, 07:24:19Пф, разрушу вашу идиллию: интерфейс мсофиса в разы удобнее и наглядней любого свободного офисного пакета. Это факт.
Это не факт - а лишь ваше ИМХО. Причём ваше ИМХО не совпадает с ИМХО многих других пользователей. И с моим в частности тоже.
Так что давайте перестанем "спорить о вкусах". Это тупиковая ветвь дискуссии.

Udachnik

Цитата: rayanAyar от 20 февраля 2013, 11:35:12
Это не факт - а лишь ваше ИМХО. Причём ваше ИМХО не совпадает с ИМХО многих других пользователей. И с моим в частности тоже.
Так что давайте перестанем "спорить о вкусах". Это тупиковая ветвь дискуссии.
Да при чем тут вкусы. В риббоне все типичные действия делаются быстрее, а нетипичные так же как и в обычном интерфейсе. Главное освоиться.

rayanAyar

Я не раз пытался в нём освоиться (хотя что там осваиваться - нужно просто привыкнуть где находятся кнопки). Но меня именно не устраивает такой подход к построению интерфейса.
Так что это именно "вкусы".

Udachnik

Цитата: rayanAyar от 20 февраля 2013, 11:42:03
Я не раз пытался в нём освоиться (хотя что там осваиваться - нужно просто привыкнуть где находятся кнопки). Но меня именно не устраивает такой подход к построению интерфейса.
Так что это именно "вкусы".
Да ну я не спорю, можно и интерфейсом либреофиса пользоваться без проблем (я пользуюсь и не жалуюсь). Просто тут понеслась старая песня о запутанности и неудобстве риббона, хотя объективно он только облегчает и ускоряет работу.