Microsoft готовит Linux-версию Office

Автор Максимыч, 07 февраля 2013, 21:07:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

rayanAyar

Ну вот опять :(
Не "объективно", а "субъективно". Не обобщайте пожалста свои пристрастия на всех.

Udachnik

Цитата: rayanAyar от 20 февраля 2013, 12:02:36
Ну вот опять :(
Не "объективно", а "субъективно". Не обобщайте пожалста свои пристрастия на всех.
Субъективно - это нравится/не нравится. Вот не нравится риббон - это вполне субъективно.
А упрощение работы - это объективно.

rayanAyar

Мне (субъективно) больше нравится, когда передо мной все кнопки одновременно. Меня не устраивает ситуация, когда в риббоне мне приходится делать два клика - сначала по нужной вкладке, потом по нужной кнопке. Мне больше по душе, когда все панели видны одновременно. Пускай их даже при этом много, пускай они даже при этом мелкие по сравнению с риббоном - у меня достаточное зрение и точность попадания мышкой, чтобы с ними управляться.

Мне нравится настраивать панели под себя. Пусть хоть какой там риббон "умный" - я хочу сделать по своему - так, как мне удобно. Я хочу расположить "эту" панель здесь, а эту вобще внизу окна или даже слева.

Мне удобнее с классическими панелями. Вопрос "риббон или панели" - это вопрос субъективный.

Udachnik

Все кнопочки на простую панель все равно не вынесешь. Даже в риббоне не всё находится на панелях. А пример со сменой ориентации страницы хорошо демонстрирует преимущество риббона. Тут все дело исключительно  привычки. Но привычное!=удобное. Я работаю и в том и в другом интерфейсах и хорошо вижу преимущества риббона.

rayanAyar

Цитата: Udachnik от 20 февраля 2013, 14:02:36
А пример со сменой ориентации страницы хорошо демонстрирует преимущество риббона.
Пример с кнопкой ориентации страницы здесь не к месту. Просто в либре нет такой функции вот и всё. Это не относится к лентам. Можно сделать вишрепорт, чтобы добавили соответствующую кнопочку. Вобщем это другой вопрос.

Цитата: Udachnik от 20 февраля 2013, 14:02:36
Тут все дело исключительно  привычки. Но привычное!=удобное.
И дело тут не в привычке. Я полностью согласен, что привычка это зло. Нельзя сидеть на старых версиях софта, только из-за того что они "привычнее". Консерватизм для IT-шника недопустим.

Цитата: Udachnik от 20 февраля 2013, 14:02:36
Все кнопочки на простую панель все равно не вынесешь.
Я говорю о том, что одной из целей создания риббона, со слов самого майкрософта, было уменьшить количество кнопочек перед глазами пользователя, потому что многие пользователи жаловались на перегруженность панелей. И они достигли этой цели.
Но мне такой интерфейс не нравится, мне нужны все кнопки сразу. Меня это нисколько не раздражает. А даже наоборот - при наличии всего множества кнопочек перед глазами - моя производительность выше.

Leo

+1 к нелюбителям нестандартных интерфейсов... имхо жалко тратить время на изучение интерфейса приложения, функционал которого не изменился (а для меня он не изменился как ни странно - как печатал текст, так и печатаю). Как будто кто-то плакал от старых интерфейсов того же МО 2003? Вероятнее всего производитель кушать хочет, вот и впаривает покупателям ту же конфету в новой обёртке. Производители вообще любят такие дела, можно вспомнить тех же производителей автомобилей... да вообще любых товаров, где ограничены возможности по реальному улучшению товара, там начинают работать маркетологи и дизайнеры... Становится ли от этого удобнее/качественнее продукт - это ещё вопрос. Экономически выгоднее продлить срок жизни уже имеющемуся продукту, "подновив" его, нежели вкладываться в разработку нового.

ferum

Цитата: Leo от 20 февраля 2013, 20:56:25Вероятнее всего производитель кушать хочет, вот и впаривает покупателям ту же конфету в новой обёртке.
Что бы там не говорили, именно в этом вся суть научно технического прогресса.....
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Leo

#52
Цитата: ferum от 20 февраля 2013, 22:20:05
Что бы там не говорили, именно в этом вся суть научно технического прогресса.....
Если считать переработку интерфейса - сутью НТП, значит я могу считать себя новатором, т.к. такую суть за полчаса в визуальном редакторе форм нарисую ;D Хоть с закладками, хоть с менюшкой, могу даже в любимый синий цвет всё покрасить... 8) ИМХО это не работа для квалифицированного программиста :P

Сообщение объединено: 20 февраля 2013, 23:04:29

Зато кривая поддержка ODF или HTML (IE в недавнем прошлом) - это запросто.

PbI6A

#53
Цитата: Udachnik от 20 февраля 2013, 11:32:08не надо лазить по меню
;D ;D ;D
Вкладки - это не вариант меню? Не смешите!

Не надо лазить? В 2003 офисе надо кликнуть мышкой 2 раза и откроется нужное окошко, в 2007+ - уже 3 раза...

По теме - давайте посмотрим где это спрятано в меню 2003 офиса. Последнего пре-2007 офиса от M$.

В меню "файл" - "параметры страницы"! Очень осмысленно, да? И размеры отступов на листе - тоже в пункте меню "файл".
Так что, если они и сделали в 2007+ офисе это более осмысленно и адекватно, то гораздо раньше это было сделано в OOo и LO. И мелкософт это позаимствовал.
А форму этого переключаемого меню позаимствовали у Тотал Коммандера...

Что-то мелкософт придумал сам из того, что продаёт? Логотип с уродскими кривыми прямоугольниками в 8?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Leo

#54
И всё-же - любой труд достоин уважения. Не важно где - в M$ или в Debian. Все молодцы.

Udachnik

Цитата: PbI6A от 21 февраля 2013, 07:34:18В 2003 офисе надо кликнуть мышкой 2 раза и откроется нужное окошко, в 2007+ - уже 3 раза...
И там и там три раза.  2003 - 1. Нажать меню файл, 2.Выбрать и нажать пункт "параметры страницы", 3. Поменять ориентацию.
2007 -1. Выбрать вкладку "Разметка страницы" 2. Нажать кнопку "Ориентация" 3. Поменять ориентацию
При этом наглядность, понятность и удобство второго варианта намного выше.
Цитата: PbI6A от 21 февраля 2013, 07:34:18В меню "файл" - "параметры страницы"! Очень осмысленно, да? И размеры отступов на листе - тоже в пункте меню "файл".
Я думаю, это тянулось из какой-то древней версии офиса. Отказ от этого не более, чем здравый смысл.

ferum

Цитата: Leo от 20 февраля 2013, 22:40:37Если считать переработку интерфейса - сутью НТП
Вообще то я считаю двигателем прогресса желание кушать... :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Leo

Цитата: ferum от 21 февраля 2013, 16:51:57
Цитата: Leo от 20 февраля 2013, 22:40:37Если считать переработку интерфейса - сутью НТП
Вообще то я считаю двигателем прогресса желание кушать... :D
Цитироватьхочишь помидорка?
да... кушать пока ещё никто не отменял...  ;D
могу лишь добавить к этому желание ничего не делать ;)
вот в итоге и получается что прогресс "двигают" "ленивые обжоры" :-\ может быть поэтому он так медленно ползёт?  ::)

Malaheenee

Цитата: Leo от 23 февраля 2013, 12:41:44поэтому он так медленно ползёт
Ничего себе - ползет! Недавно попадался пост с фразами, за которые бы упрятали в психушку всего 10 лет назад. Вроде "Я буду в лесу, но ты мне позвони".
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Tario

Господа, скажу одно: Сообщество LibreOffice вам вообще ничем не обязано, как и в случае с др. свободными продуктами. Что-то не нравится-напиши сам или замолчи. А ругаться на весь форум о том, какой LibreOffice плохой и разводить холивар, здесь пожалуйста не надо. Мы ж с вами взрослые культурные люди.