Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 21 гостей просматривают эту тему.

okov

я пол года сидел на Ubuntu, успел перепробовать почти все ее варианты(Kubuntu, Xubuntu, Gnome). она вечно глючила. самое неприятное что было - это воспроизведение музыки с периодическими рывками. потом я попробовал поставить CrunchBang, но меня ждал облом - он просто не хотел грузится: при загрузке отключается экран и останавливается диск. искать причину не стал. потом поставил Debian Jessie через netinstall - первое впечетление - очень шустрая ОС, GNOME3 не подтормаживает, как в Убунте, музыку играет отлично. Но не завелся драйвер для Nvidia видеокарты(есть подозрение что из-за ядра). попробую еще Wheezy поставить, и если драйвер заработает, то останусь на нем

vovan--vovan

Тут решил посмотреть последний стабильный выпуск Ubuntu 14.04. Полгода вроде как прошло. Записал лайв сд и попробовал без установки. Нажал на какой то браузер ubuntu и система повисла вообще без ответа. Ни мышкой, ни клавиатурой, никак кроме кнопкой выкл. Конечно это все ерунда, но ощущения ниже среднего, тем более проработала до подвисания менее 5 минут. Пичалька. :'(
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ferum

С месяц назад принесли слабенький ноутбук asus на базе AMD уже не помню модель . Лицензионную семёрку от майкрософт убили одноклассники ( пожилая женщина использовала девайс исключительно на них ) да и гарантия уже истекла. Не смотря на относительную свежесть железа его производительность оставляла желать лучшего а используемый на окраине города билайновский типа 3g интернет ( однако лимитированый )  поедался до падения системы большей частью обновлениями её любимой и антивируса. Все эти факторы делали зависание в одноклассниках неким мазохизмом ну или испытанием нервов на прочность.
По скольку владелица ноутбука человек далёкий от компьютерных технологий да и претензий больших  не предъявляла, кроме как что бы работали одноклассники я рещил не морочиться с драйверами и забульбенить ubuntu 14.04 приодев её в LXQT благо на первый взгляд это не слишком хлопотно. Minicd.iso был успешно скачан с официального сайта и за dd кан на флешку. Загрузка с носителя состоялась и всё пошло как по маслу до момента  перезагрузки. Короче бунта не загружалась хотя и загрузчик встал на место и ошибок при установке не было а вывод типа нет загрузочного девайса и предлагалось выбрать его в биосе. (между делом ноутбук с uefi).
Собственно говоря всё, биться головой об стену я не стал, достал из загажника 32 битный DVD debian 7.1 и спокойненько в режиме эксперта поставил бызовую систему. Дальше для корректной работы видеокарты установил несвободный фирмварь, с помощью живого старинного ubuntu 10.04  скопировал приготовленный заранее на своёй машине локальный репозиторий razorqt бекпортированный ранее собственными силами из sid для wheezy+firefox бекпортированный и бунтовских апдейтов, https://debianforum.ru/index.php?topic=4503.msg39253#msg39253 Пришлось так же установить networck-manager-gnome и настроить 3g модемчик ну и темки для razorqt.
Еще часик поплясал с бубном над звуком (пока нагуглил). Потерял вечер но получилась конфета, которая приемлемо шевелится, вполне понятна в работе даже человеку который на вы с компьютером и совершенно не боится одноклассников!
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lumberjack

обновления, вернее их количество. после обнов частенько нужно ченить ручками ковырять. даже в арче такой хрени нету... в общем, в дебиане как-то поспокойней. как грится, поставил и забыл  :)

PbI6A

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

lumberjack


sserjoga

А я вот, похоже, переберусь с Debian на Ubuntu. Первая же установка 7-версии привела к проблемам c Synaptic.


endru

qupl, я вообще не понимаю что это!?  ;D только консоль! только hardcore!  ;D

BULATUS

Цитата: sserjoga от 21 октября 2014, 05:59:37
А я вот, похоже, переберусь с Debian на Ubuntu. Первая же установка 7-версии привела к проблемам c Synaptic.
Проблема в отсутствии Synaptic? Это решается командой aptitude install synaptic

qupl

BULATUS, проблема в нем, поэтому правильная команда
aptitude purge synaptic

Yrii

Цитата: sserjoga от 21 октября 2014, 05:59:37
А я вот, похоже, переберусь с Debian на Ubuntu. Первая же установка 7-версии привела к проблемам c Synaptic.
и где тема с проблемой? У тебя 2 сообщения это и в "Здравствуйте!"

PbI6A

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

У меня проблема с Antix. Скачал снова последнюю версию, снова понравилось :) Наверно опять поставлю на нетбуке :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

lumberjack

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: PbI6A от 21 октября 2014, 11:50:35
У меня проблема с Antix. Скачал снова последнюю версию, снова понравилось :) Наверно опять поставлю на нетбуке :)
а в чем прикол дистров для дохлых машин? софт ведь все равно пользовать на хилой тачке невозможно.
[свернуть]