Выбор DE

Автор executable, 22 января 2014, 10:48:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

barssc

Цитата: Malaheenee от 22 января 2014, 21:33:52
Цитата: barssc от 22 января 2014, 20:44:31debian jessie xfce4 на arm кушает вего 194мб
Много. У нас за пределы 100 не выходит на x86.
Объяснить могу тем, что данная плата используется как домашний сервер с запущенными samba, rygel, vnc, deluge-web

Malaheenee

barssc, если так, то у нас с апачем, томкэтом и энджиникс за 260 зашкаливает :)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

vladimir_ar

У меня Debian-amd64, Openbox, но со всем софтом, штатно запущенным - занято порядка 2 гиг.  :)
А так минимально openbox на х64 на старте (tint2 + volti + xxkb) умещалось в 56-57 мегабайт.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

executable

qupl, замазывали, замазывали имя пользователя в терминале, да забыли замазать название окна.  ;D

qupl

executable, явка провалена. Пошел накладывать на себя руки  ;D

doctor@tardis

1. Недавно пересел на E17 на Джесси. Не совсем DE даже, просто WM, но очень понравился. Предпочитаю WM, так как ничего лишнего не устанавливается при установке системы. Дальше можно все вручную докачивать. Опять же DE противоречат пожалуй главному лозунгу ГНУ - ты должен быть хозяином ПО, а не ПО твоим хозяином. Хотя, не совсем верная фраза в данном случае, но вы поняли, что я имею ввиду) Естественно, так как е17 - WM - он потребляет мало ресурсов. Правда все же баги есть, о них отпишусь чуть ниже. + Сейчас компилирую е18.

4. Порадовало то, что после установки е17 и запуска иксов - сразу появилось что-то вроде окна настройки
е17, где можно было выбрать начальные настройки. Теперь что касается возникших трудностей. Сразу после установки, все было в очень очень маленьком шрифте и отображалось ужасно, а от монитора болели глаза. Я не сразу понял, что дело в разрешении, и начал ковырять в шрифтах, где чего-то наковырял, но все было не то.. и тут я понял, что проблема с разрешением. Возможно дело в том, что родной монитор ноута не работает и я пользуюсь старым монитором через ВГА порт. В любом случае, через xrandr я задал нужное разрешение. А вот с частотой обновления что-то проблемы.. пишет, что такая частота недопустима, чтобы я там не писал...
Еще одна проблема - после загрузки системы такое ощущение, что экран съехал в сторону. Но после нажатия "перезапустить" е17, все становится на свои места, хоть и не совсем.. потому что при максимализации окна - оно опять вылезает за рамки. С этим пока не разобрался, но, как я сказал выше, я компилирую е18, так что на это пока забил.

5. Функциональность просто великолепна, и если бы она была чуть популярнее - была бы покруче KDE, на мой взгляд. Просто вот гаджетов и модулей не так многовато, как хотелось бы.. из-за чего кое-в-чем уступает КДЕ. А так это легкий, быстрый и красивый оконный менеджер.

2.

3.

P.S. Со шрифтами я намудрил, когда пытался настроить..

Malaheenee

qupl, а чего GTK без темы?

Сообщение объединено: 23 января 2014, 22:16:46

doctor@tardis, от черноты глаза не болят?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

Цитата: Malaheenee от 23 января 2014, 22:15:58
qupl, а чего GTK без темы?
Моя твоя не понимать. :)   Иконки почему разные?
Во-первых, не сильно заморачивался. Во-вторых, Openbox c lxpanel установлен после XFCE.

doctor@tardis

Цитата: Malaheenee от 23 января 2014, 22:15:58doctor@tardis, от черноты глаза не болят?

Нет) Темные тона успокаивают зрение.. хотя да, бывало однажды с этим так переборщил, что потом пару месяцев тошнило от черного..)

Malaheenee

qupl, не иконки. А оформление кнопочек и прочего в стиле а-ля Виндовс 95.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

ferum

 Меня тоже после прочтения статьи про elive2.0 topaz постоянно потягивает на enlightenment. Я уже прикручивал его энное количество раз и к Debian, ubuntu, mandriva , пробовал три версии bodhi linux. Да всё красиво и легко но в повседневном использовании я не нахожу его удобным. По большому счёту принципиально интерфейсом он не отличется от openbox или fluxbox, только навороты которые радуют глаз но совсем не делат рабочее место удобным.
Первая графическая среда, с которй я столкнулся в линукс была KDE3.5, потом был gnome 2.26 кажется. Не пробовал только awesome и ещё пару малоизвестных оконных менеджеров, названия которых теперь даже затрудняюсь вспомнить. Как это не смешно на мой взгляд ни чего лучше gnome 2 пока не придумали, можно обходиться mate но желательно его доработать. Кеды достаточно удобны но откровенно тяжеловаты, даже на современной достаточно мощной машинке откровенно не спешат.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Brainey

Цитата: doctor@tardis от 23 января 2014, 22:33:09Нет) Темные тона успокаивают зрение..
Пока не запустишь какой-нибудь браузер и сайтик в нём с светлым фоном.  :)
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

executable

Цитата: Brainey от 24 января 2014, 13:39:46
Цитата: doctor@tardis от 23 января 2014, 22:33:09Нет) Темные тона успокаивают зрение..
Пока не запустишь какой-нибудь браузер и сайтик в нём с светлым фоном.  :)
[ot]DebianForum, например. [/ot]

delldeb

Может мне показалось, но почему многие c XFCE переходят на Openbox. Чем XFCE не устраивает?
Debian 11.

ferum

Цитата: delldeb от 31 января 2014, 09:05:48Может мне показалось, но почему многие c
форточек переходят на linux? По теме миграция идёт постоянно, человеку свойственно искать где лучше, пробовать и открывать для себя новое. Думаю есть ещё такой момент, в какое то время человек покупает новый компьютер, он мощнее и работает быстрее. Но и от старой машины избавиться трудно во всех отношениях, а если дома компьютер новый а на работе старый ? Появляется желание заставить и старую машину работать быстрее и самое логичное действие это подборка софта.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !