Выбор DE

Автор executable, 22 января 2014, 10:48:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

executable

Чтобы темы не множились раз за разом, хотелось бы заиметь на нашем форуме адекватный топик об этом.
Просьба по оформлению аргументов:

  • Не предоставлять ссылок на различные исследования.
  • Не ссылаться на чужое мнение, слизанное с забора.
Предпочтительное оформление фактов:

  • Указать личное мнение по использованию выбранного вами DE.
  • Предоставить скриншоты вашего рабочего окружения.
  • Предоставить информацию о потреблении ОЗУ.
  • Привести полную информацию о возникших трудностях.
  • Упомянуть об функциональности.


Начну я:
Использую KDE.
Ищу компромисс между KDE и XFCE, не знаю что выбрать.
KDE мне нравится за функционал, которого иногда слишком много. Например, Krunner, умеет делать очень многое. Для работы в Интернете использую GTK-приложения. Хочу снизить потребление ресурсов компьютера. Прошу рассказать о XFCE тех, кто его использует.




qupl

[ot]Если желающие отписаться будут - пожалуйста. Но если начнется DE-срач, тема будет закрыта.[/ot]

Gnome2 (Mate не прижился) - на домашнем под squeeze,
XFCE, Openbox - рабочий wheezy

executable

Скриншоты XFCE и потребление памяти можно?

qupl

Цитата: executable от 22 января 2014, 11:06:37
Скриншоты XFCE и потребление памяти можно?
Можно, но позже. Там ничего нет необычного -  панель одна, обоев нет (одно слово - рабочая машина).
Память - нужно определиться какой программой измерять. Все по-разному показывают. И чтобы измерить потребление памяти при первоначальной загрузке нужно дождаться конца uptime :).
$ uptime
15:06:15 up 42 days,  1:25,  5 users,  load average: 0,45, 0,34, 0,32

ogost

#4
Использую i3wm + коньки в повседневной жизни. Удобно до чертиков - хоткеи здорово облегчают жизнь. Ресурсов ест минимум: Из 4гб памяти сама wm ест около 6%. Из минусов - возможно потребуется время привыкнуть к "тайловому образу жизни". Но я как перешел на i3, так сразу понял - это мое! И как я без этого раньше жил?

Всё настраивается через конфиг файлы. Документация четкая и понятная. Всё настраивается довольно гибко, при простоте концепции i3.

как видите, на хромиуме стоит плагин vimium, к мышке почти не прикасаюсь.

оффсайт http://i3wm.org/

Гусак Игорь


Оформление, правда, не дефолтное. Вообще, окружение хорошее: Удобный интерфейс, хорошо настраивается, малое потребление ресурсов. Проблем в работе я не замечал.

Brainey

Цитата: executable от 22 января 2014, 10:48:29Хочу снизить потребление ресурсов компьютера.
Выпили аконади и непомук. Где-то была тема про оптимизацию кед.  ;)
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

I-Jurij

KDE — ресурсоемко, красиво и удобно в работе. По мне - много лишнего и медленно. И довольно много оперативки тянет.
Gnome 3 - не понимаю нужности выплывающих, исчезающих штуковин, лишних телодвижений, чтобы выполнить некоторые элементарные вещи. Выпилили некоторый функционал в плане настроек, упростили наутилус. И тоже не очень-то и быстро.
XFCE 4 - облегченный Gnome 2 (это сравнение, а не происхождение). Баланс между функционалом и удобством. ИМХО - самое оно для декстопа.
Но, дети любят казуальные игры, поэтому у них - вин, а у меня на стареньком ноуте - опенбокс.
Openbox - конечно не ДЕ и потому некоторых удобств нет, зато:
простота настройки как непосредственнным редактированием XML-файлов конфигурации, так и с помощью GUI-инструментов;
может использоваться вместе с другими DE;
расширение с помощью дополнительных программ не ограничено;
легко, быстро и понятно.



executable

Цитата: Brainey от 22 января 2014, 18:47:02
Цитата: executable от 22 января 2014, 10:48:29Хочу снизить потребление ресурсов компьютера.
Выпили аконади и непомук. Где-то была тема про оптимизацию кед.  ;)
Выпилено же.

Malaheenee

executable, больше всех жрет плазма.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

#10
Скриншоты openbox похожи на те, которые выложил I-Jurij, только фон черный.
executable, чем память померить? free?


Brainey

Цитата: executable от 22 января 2014, 19:48:51Выпилено же.
По скриншоту с ksysguard заметно, ага.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

barssc

debian jessie xfce4 на arm кушает вего 194мб, а кде 4 с оптимизацией и работающими эффектами на х64 кушает примерно 490мб.

Malaheenee

Цитата: barssc от 22 января 2014, 20:44:31debian jessie xfce4 на arm кушает вего 194мб
Много. У нас за пределы 100 не выходит на x86.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

nero_aida

С гномом 3 я сразу не сдружился. Сейчас использую на стационаре KDE. Меня всё устраивает: красота, удобство, функционал. Но с недавнего времени попробовал xfce на не слабом ноутбуке.Теперь думаю полностью перейти на крысу. Но пока всё устраивает в кедах, не буду зря париться над этим)