Выбор DE

Автор executable, 22 января 2014, 10:48:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Angel_ok

С выходом 8го дебиана хотелось бы узнать отзывы об обновленных DE.
Конкретно я выбираю между Gnome Shell, Mate и XFCE.
Интересен ваш опыт работы (баги, неудобства, удобства и рекомендации).
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так...
                                                                                                          Альберт Эйнштейн

Leo

xfce4.10 - годная среда, есть мышиный и клавиатурный тайлинг окон, удобная настройка клавиатурных комбинаций и автозапуска приложений, композитный оконный менеджер, умеет сохранять сессию при выходе, однако, на моём компьютере рабочий стол периодически ловит фризы, на других компах не замечал. Работаю на двух мониторах с разным разрешением - видимо не всегда корректно подхватывает параметры дисплеев и обои иногда как-то странно отображаются. В-общем очень даже не плохо, если любите классический рабочий стол - xfce вполне подойдёт. Немного повозившись, его можно удобно настроить: панельки, меню, апплеты на панели. Набор апплетов сбалансирован - лишнего барахла нет, всё что нужно - имеется. Из ощутимых минусов этого DE я бы выделил отсутствие нормального архиватора и двухпанельного фм. Проблема не смертельная - решается установкой дополнительного ПО - я использую mc и DoubleCommander. Из панели легко можно сделать лаунчер, просто накидав на неё значков из меню или рабочего стола, либо добавляя свои кнопки и описывая в свойствах параметры значков и запуска.
Я доволен xfce 4.10, разработчикам респект!

ulyssesd

Из-за слабости машины остановился на Мате, все настраивается как хочешь, да и настроек не так много как в той же крысе, а гном тяжелый и не поворотливый хотя есть некоторые фишки которые использовал бы.

Sintez

Debian 8 + Mate на eeepc просто прелесть все работает и память жрет не много.

Leo

Цитата: Sintez от 05 мая 2015, 16:49:34
Debian 8 + Mate на eeepc просто прелесть все работает и память жрет не много.
С чем сравнивали?  :)

PbI6A

#50
Люди, я вот разрываюсь... Решил поменять в компе винт и заодно переставить систему. Причины банальные - в /home тесно, винты старые, ide wd, и, хоть спустя годы их жизни, поверхности в идеальном состоянии, скорость уже оставляет желать лучшего :( Отчасти, возможно, причина в том, что старенький Sempron. Менять его не собираюсь пока, а вот насчёт выбора DE для новой установки - большой вопрос... Не могу остановить выбор между LXDE (сейчас там стоит) и XFCE (сейчас стоит на работе). Может, потому, что критической разницы между ними не вижу. Да, крыс удобнее с точки зрения пользователя тем, что в крысопанели можно перетаскивать "кнопки" программ, то есть менять их порядок. Остальное не критично и можно настроить схожим образом. Плюс lxde вижу в том, что он уже стоит дома и есть настройки его панелей "под себя". Подскажите ещё аргументы :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Sintez

На свой eeepc 1011px ставил XFCE  почему-то температура на процессоре большая GNOME тормозит KDE тяжёлая LXDE как то не пошло.

PbI6A

Что не пошло? Иконки не удобно на рабочем столе создавать? Так ведь панели для иконок есть. На рабочем столе удобнее доки хранить в папочках :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

kuznets

Визуально мне понравился cinnamon хочу попробывать, как он работает с двумя мониторами?

lumberjack

#54
потребление памяти особо не заморачивает, бо это вообще мистические числа, часто вообще не влияющие на скорость работы...
домашний и рабочий стационарники -- осом

на балалайках -- крыска-4

с софтом везде полный бардак и помойка: GTK1/2/3, QT3/4/5...
тригном не устроил обилием пустого пространства, которое никак не занять и монолитностью. кеды как-то через чур плавно работают, циннамон на моих железках тормозит почти как кеды, mate, lxde, тринити и пр. менее распространенные DE как-то тоже не прижились...

mrgoodvin

Тоже выбрал xfce4, но mate тоже понравился. В mate, расшаривание  в Caja сразу работало, но как только подключался еще одна машина с линукс или виндовс, сеть пропадала. Настройка samba, решила проблему, но в Caja перестало рабоать расширивание ресурса. lxde не пробовал, kde4 тяжеленький по ресурсам показался (медленная работа интерфейса), гном третий - непонятное что-то. Минусы xfce4,  Leo указал. Единственно, у меня по правому клику иногда thunar вылетает, но это скорее всего из-за моих настроек на контекстное меню. Надо будет как-то посмотреть. Ну и еще прошляпил - поставил slim, но пока как бы работает. Ну и еще одно :), недоработан аплет по выбору частоты процессора, при выборе гувернёра - нет никакого действия. Вроде бы, как бы, в исходниках не хватает кода. Пришлось скриптик под gksudo варганить. В 4.10 может его доработали уже.

Рабочий стол:

В целом окружением доволен.

Yrii

Цитата: mrgoodvin от 06 мая 2015, 13:48:08Ну и еще прошляпил - поставил slim,...
что в нем плохова? лично я использую давно - проблем нету

mrgoodvin

Цитата: Yrii от 06 мая 2015, 13:58:22что в нем плохова? лично я использую давно - проблем нету
Ничего плохого нет, просто заброшен: https://wiki.archlinux.org/index.php/SLiM%20(Русский)

Yrii

http://sourceforge.net/projects/slim.berlios/
Last Update: 2014-06-09

что там надо так часто обновлять? :)

mrgoodvin

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Yrii от 06 мая 2015, 14:21:48что там надо так часто обновлять? :)
Согласен, ибо особо пока нечего. Но нужно смотреть вперед, в будущее  :)
[свернуть]