OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Ubuntu Budgie получил статус официальной редакции Ubuntu

Сборка Budgie Remix принята в число официальных редакций Ubuntu  и отныне будет поставляться под именем Ubuntu Budgie, наряду с Kubuntu, Xubuntu, Ubuntu GNOME, Lubuntu, Ubuntu MATE, Ubuntu Studio и UbuntuKylin. Ubuntu Budgie предлагает пользовательское окружение на основе рабочего стола Budgie, который развивается проектом Solus. Budgie работает поверх штатных низкоуровневых компонентов и библиотек GNOME, но не является форком GNOME. Рабочий стол построен на основе собственной реализации оболочки GNOME Shell, панели, апплетов и системы вывода уведомлений. Код проекта написан на языках Си и Vala и  распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Ubuntu Budgie получил статус официальной редакции Ubuntu

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Администрации Мюнхена предложен отчёт с анализом проблем в Linux-инфраструктуре

Городской совет Мюнхена начал обсуждение отчёта с анализом проблем в текущей IT-инфраструктуре, переведённой на Linux, и рекомендациями по оптимизации. Отчёт подготовлен консалтинговой компанией Accenture, совместно с Microsoft владеющей фирмой Avanade, которое помогает предприятиям внедрять технологии Microsoft. Наиболее кардинальной рекомендацией, упомянутой в отчёте, является включение Windows 10 и Microsoft Office в число поддерживаемых систем во всех департаментах и предоставление работникам госучреждений возможности выбора между конфигурациями на базе ОС LiMux (адаптированная для госучреждений Мюнхена редакция Ubuntu) и Windows 10.

Источник: Администрации Мюнхена предложен отчёт с анализом проблем в Linux-инфраструктуре

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

HTML 5.1 получил статус рекомендованного стандарта

Консорциум W3C объявил о придании набору спецификаций HTML 5.1 статуса рекомендованного стандарта.  HTML 5.1 развивался более двух лет и  продолжил развитие стандарта HTML 5.0. В состав также включены новые спецификации, которые не вошли в набор HTML 5.0 из-за необходимости получить дополнительное время для стабилизации, согласования и доведения до финального вида. Спецификации HTML5 не ограничиваются только разметкой и включают в себя целый набор web-технологий, в совокупности формирующих открытую web-платформу - программное окружение для работы кросс-платформенных приложений, способных взаимодействовать с оборудованием, поддерживающие средства для работы с видео, графикой и анимацией, предоставляющей расширенные сетевые возможности.

Источник: HTML 5.1 получил статус рекомендованного стандарта

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Firefox появилась многопроцессная обработка контента и Quantum Compositor

В ночных сборках Firefox, которые лягут в основу выпуска Firefox 52, реализована возможность обработки контента в разных процессах и началась интеграция наработок из проекта Quantum, в котором производится работа по переносу в движок Gecko возможностей, изначально развиваемых для движка Servo.

Источник: В Firefox появилась многопроцессная обработка контента и Quantum Compositor

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Увидел свет язык программирования Rust 1.13

Представлен релиз языка программирования Rust 1.13, развиваемого проектом Mozilla, обеспечивающего автоматическое управление памятью и предоставляющего средства для высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime. Параллельно с Rust совместно с компанией Samsung развивается экспериментальный браузерный движок Servo, написанный на языке Rust и отличающийся поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц и распараллеливанием операций с DOM (Document Object Model).

Источник: Увидел свет язык программирования Rust 1.13

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы сборки CMake 3.7

Представлен релиз кроссплатформенного открытого генератора сценариев сборки CMake 3.7, выступающего в качестве альтернативы Autotools и используемого в таких проектах, как KDE, LLVM/Clang, MySQL, MariaDB, ReactOS и Blender. Код  CMake написан на языке C++  и распространяется под лицензией BSD.

Источник: Выпуск системы сборки CMake 3.7

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен Cutelyst 1.0.0, фреймворк для разработки web-приложений на C++ и Qt

После трёх лет разработки представлен первый стабильный релиз фреймворка Cutelyst, предоставляющего средства для разработки web-приложений с использованием технологий Qt и  MVC-парадигмы в стиле Perl-фреймворка Catalyst.  В выпуске Cutelyst 1.0.0 объявлено о стабилизации API и ABI, которые в дальнейшем будут развиваться с обеспечением обратной совместимости. Код проекта написан на языке C++ и распространяется под лицензией LGPLv2+.

Источник: Доступен Cutelyst 1.0.0, фреймворк для разработки web-приложений на C++ и Qt

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Опубликована 48 редакция списка самых высокопроизводительных суперкомпьютеров

Опубликован 48-й выпуск рейтинга 500 самых высокопроизводительных компьютеров мира. В новой редакции рейтинга  первые четыре лидера сохранили свои позиции.  Рейтинг возглавляет китайский кластер Sunway TaihuLight, работающий в национальном суперкомпьютерном центре Китая и  демонстрирующий производительность в 93 петафлопс, что в три раза больше показателей другого китайского кластера Tianhe-2, находящемся на втором месте, и в пять раз больше американского кластера Titan, занимающего третье место.

Источник: Опубликована 48 редакция списка самых высокопроизводительных суперкомпьютеров

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Ошибка в настройке репозитория KDE Neon могла привести к подмене пакетов

Джонатан Риддел (Jonathan Riddell), бывший лидер дистрибутива Kubuntu, ныне управляющий проектом KDE Neon, сообщил о выявлении серьёзной проблемы с безопасностью. Из-за ошибки в настройках, репозиторий пакетов  KDE Neon до 10 ноября оставался незащищённым, что позволяло любому желающему загрузить в него свои пакеты.

Источник: Ошибка в настройке репозитория KDE Neon могла привести к подмене пакетов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в Cryptsetup, позволяющая получить доступ к root shell

В пакете Cryptsetup, применяемом для шифрования дисковых разделов в Linux, выявлена уязвимость (CVE-2016-4484), позволяющая получить доступ в командную оболочку начального загрузочного окружения initramfs или Dracut с правами пользователя root. Проблема вызвана ошибкой в коде скрипта разблокировки и проявляется только при использовании шифрования LUKS (Linux Unified Key Setup) на системных разделах.

Источник: Уязвимость в Cryptsetup, позволяющая получить доступ к root shell

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Отчёт о разработке Linux-версии PVS-Studio и результаты проверки LLVM (реклама)

Разработчики коммерческого статического анализатора PVS-Studio опубликовали отчёт о разработке Linux-версии продукта и продолжили проверку открытых проектов. В статье рассказано, как после 10 лет выпуска продукта для Windows, было решено адаптировать его для Linux, и какие подводные камни пришлось обойти для решения этой задачи. Около трёх лет назад консольное ядро анализатора PVS-Studio было портировано на Linux за пару месяцев, но создание на его основе конечного программного продукта потребовало огромной работы, решения непредвиденных проблем и учёта различных нюансов, таких как поддержка расширений GCC и интеграция с различными сборочными инструментариями.

Источник: Отчёт о разработке Linux-версии PVS-Studio и результаты проверки LLVM (реклама)

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Firefox 50

Доступен релиз web-браузера Firefox 50, а также мобильной версии Firefox 50 для платформы Android. В ближайшие часы ожидается обновление прошлой ветки с длительным сроком поддержки 45.5. Выпуск SeaMonkey в очередной раз пропущен. В скором времени на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 51 и будет отделён Firefox Developer Edition 52. В соответствии с шестинедельным циклом разработки релиз Firefox 51 намечен на 24 января, а Firefox 52 на 7 марта.

Источник: Релиз Firefox 50

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Отчёт о развитии FreeBSD за третий квартал 2016 года

Опубликован отчёт о развитии проекта FreeBSD с июля по сентябрь 2016 года.

Источник: Отчёт о развитии FreeBSD за третий квартал 2016 года

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз дистрибутива openSUSE Leap 42.2

После года разработки состоялся релиз дистрибутива openSUSE Leap 42.2. Это второй выпуск на базе новой архитектуры, совмещающей вклад сообщества с разработками для корпоративных систем -  основой openSUSE Leap выступают наработки промышленного дистрибутива SUSE Linux Enterprise 12SP2, поверх которых поставляются свежие выпуски рабочего стола и новых версий пользовательских приложений. Для загрузки доступна универсальная DVD-сборка, размером 4.7 Гб (x86_64, Power 8 (ppc64le), ARMv8 (AArch64) и ARMv7).

Источник: Релиз дистрибутива openSUSE Leap 42.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Microsoft присоединилась к Linux Foundation и начала тестирование SQL Server для Linux

Некоммерческая организация Linux Foundation, курирующая широкий спектр работ, связанных с развитием Linux, объявила о вступлении в свои ряды  компании  Microsoft, которая получила статус платинового участника. Платиновые участники получают право вхождения представителя компании в совет директоров Linux Foundation, оплачивая при этом ежегодный взнос в размере 500 тыс. долларов. Кроме Microsoft в число платиновых партнеров Linux Foundation входят компании  Fujitsu, HP, Cisco, Huawei, IBM, Intel,  Samsung, NEC, Qualcomm и Oracle.

Источник: Компания Microsoft присоединилась к Linux Foundation и начала тестирование SQL Server для Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник".
Я не человек и не домовой, я форумный.