OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Для Linux предложена новая ФС NOVA, спроектированная для NVM-памяти

В списке рассылки ядра Linux представлена новая файловая система NOVA (NOn-Volatile memory.

Источник: Для Linux предложена новая ФС NOVA, спроектированная для NVM-памяти

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз СУБД SQLite 3.20.0

Представлен релиз SQLite 3.20.0, легковесной СУБД, оформленной в виде подключаемой библиотеки. Код SQLite распространяется как общественное достояние (public domain), т.е. может использоваться без ограничений и безвозмездно в любых целях. Финансовую поддержку разработчиков SQLite осуществляет специально созданный консорциум, в который входят такие компании, как Adobe, Oracle, Mozilla, Bentley и Bloomberg.

Источник: Релиз СУБД SQLite 3.20.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Основатель QEMU и FFmpeg развивает систему синхронизации файлов VFsync

Французский математик Фабрис Беллар (Fabrice Bellard), основавший в свое время проекты QEMU и FFmpeg, а также создавший самую быструю формулу вычисления числа Пи и разработавший формат изображений BPG, опубликовал новый проект VFsync и связанный с ним эмулятор RISCVEMU. Система предусматривает три варианта использования: запуск утилиты в режиме командной строки, выполнение в web-браузере виртуальной машины с отдельным окружением операционной системы и запуск виртуальной машины на локальной системе при помощи эмулятора. Наработки проекта распространяются под лицензий MIT.

Источник: Основатель QEMU и FFmpeg развивает систему синхронизации файлов VFsync

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз Firefox 55

Официально состоялся релиз web-браузера Firefox 55, а также мобильной версии Firefox 55 для платформы Android. Firefox 55 стал первым выпуском, подготовленным без формирования ветки aurora в соответствии с новым процессом разработки. В ближайшие часы ожидается обновление  ветки с длительным сроком поддержки 52.3.0. В скором времени на стадию бета-тестирования перейдёт ветка Firefox 56, релиз которой намечен на 26 сентября.

Источник: Релиз Firefox 55

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Wayland 1.14 и композитного сервера Weston 3.0

Представлен стабильный релиз протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland 1.14, а также развиваемого параллельно композитного сервера Weston 3.0. Ветка Wayland 1.14 обратно совместима на уровне API и ABI с выпусками 1.x и содержит только исправления нескольких ошибок и удаление неиспользуемых полей из структуры wl_client.

Источник: Выпуск Wayland 1.14 и композитного сервера Weston 3.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Опубликован Exonum, фреймворк для создания приватных блокчейнов

Разработчики компании Bitfury Group опубликовали новый фреймворк для разработки приватных блокчейнов  Exonum, который позволяет создавать свои безопасные и высокопроизводительные blockchain-решения. Exonum является полностью открытым решением, поэтому пользователям доступна не только вся библиотека кода, но и клиентское программное обеспечение для управления блокчейном. Exonum написан на языке программирования Rust, который уделяет особое внимание вопросам безопасности.

Источник: Опубликован Exonum, фреймворк для создания приватных блокчейнов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Браузер QupZilla меняет имя и переходит под крыло проекта KDE

Разработчики многоплатформенного web-браузера QupZilla, построенного с использованием библиотеки Qt и модуля QtWebEngine, основанного на браузерном движке Blink и элементах Chromium, сообщили о переводе разработки в экосистему KDE и дальнейшем развитии продукта в соответствии с принципами KDE. Разработка QupZilla  будет переведена с  GitHub в  инфраструктуру KDE и будет вестись с использованием  штатного репозитория, системы непрерывной интеграции, платформы локализации и системы отслеживания ошибок KDE.

Источник: Браузер QupZilla меняет имя и переходит под крыло проекта KDE

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимость в Git, Subversion и Mercurial, допускающая подстановку команд через URL ssh://

Во всех популярных системах управления версиями, которые поддерживают обращение к репозиторию через SSH, выявлена уязвимость, позволяющая выполнить любую команду в системе  при попытке обработки специально оформленной ссылки "ssh://" на репозиторий. Проблема уже устранена в Git 2.7.6-2.14.1 (CVE-2017-1000117), Subversion 1.9.7 (CVE-2017-9800) и Mercurial 4.3 (CVE-2017-1000116), а также в GitHub и GitLab. Не исключено, что уязвимость проявляется и в других приложениях, использующих URL "ssh://". Интересно, что похожая уязвимость (CVE-2004-0489) была устранена в браузере Safari ещё в 2004 году.

Источник: Уязвимость в Git, Subversion и Mercurial, допускающая подстановку команд через URL ssh://

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Уязвимости в реализации сокетов AF_PACKET и UDP-стеке ядра Linux

В сетевой подсистеме ядра Linux выявлены две опасные уязвимости, которые позволяют локальному пользователю повысить свои привилегии в системе.

Источник: Уязвимости в реализации сокетов AF_PACKET и UDP-стеке ядра Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

DMCA использован для удаления из списка блокировки рекламы Easylist

Стартап Admiral, развивающий технологии для противодействия блокировщикам рекламы, успешно добился удаления своего домена functionalclam.com из списка блокировки Easylist под предлогом необходимости соблюдения действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). EasyList является одним из самых популярных списков блокировки рекламы, который используется в Adblock Plus, UBlock Origin и Opera.

Источник: DMCA использован для удаления из списка блокировки рекламы Easylist

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлена техника атаки, позволяющая шпионить за соседними USB-устройствами

Группа исследователей из Аделаидского университета (Австралия) разработала метод атаки по сторонним каналам, анализирующей наводки в электрических цепях USB для получения информации об активности соседних USB-устройств. В частности, показана возможность создания вредоносных USB-устройств, которые могут шпионить за USB-устройствами, подключенными в соседние USB-порты. Детали атаки будут опубликованы на следующей неделе, после доклада на конференции USENIX Security Symposium.

Источник: Представлена техника атаки, позволяющая шпионить за соседними USB-устройствами

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Latte Dock 0.7, альтернативной панели для KDE

Представлен выпуск панели Latte Dock 0.7, предлагающей элегантное и простое решение для управления задачами и плазмоидами. В том числе  поддерживается эффект параболического увеличения пиктограмм в стиле macOS или панели Plank. Панель Latte построена на базе фреймворка KDE Plasma и требует для работы Plasma 5.9, KDE Frameworks 5.29 и Qt 5.7 или более новые выпуски. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2. Установочные пакеты сформированы для Ubuntu, Debian, Fedora и openSUSE.

Источник: Выпуск Latte Dock 0.7, альтернативной панели для KDE

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен ReOpenLDAP 1.1.6, форк проекта OpenLDAP

Вышла новая версия ReOpenLDAP — форка  проекта OpenLDAP, с устранением массы ошибок и ряда доработок для стабильной работы репликации. Проект ориентирован на надежность и производительность при использовании в решениях с высокой нагрузкой и  промышленных системах в сфере телекоммуникаций. С выпуском 1.1.6 проект ReOpenLDAP отметил три года с момента своего основания (публичный форк появился чуть позже). Всё это время ReOpenLDAP работает 24x7 в инфраструктуре ПАО МегаФон, обеспечивая высоконагруженную обработку запросов в multi-master кластере с full-mesh репликацией.

Источник: Доступен ReOpenLDAP 1.1.6, форк проекта OpenLDAP

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен (n+1)sec, протокол для создания защищённых децентрализованных чатов

После двух лет проектирования, разработки и тестирования прототипов представлен новый протокол для создания защищённых групповых чатов - (n+1)sec. Библиотека с эталонной реализаций протокола распространяется под лицензией LGPLv3. Для тестирования предлагается экспериментальное клиентское ПО, которое оформлено в виде плагина для системы мгновенного обмена сообщениями Pidgin  и  может работать с любым сервером Jabber/XMPP. Дополнительно предоставляется простой клиент Jabberite, работающий в режиме командной строки, и симулятор EchoChamber.

Источник: Представлен (n+1)sec, протокол для создания защищённых децентрализованных чатов

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Microsoft опубликовала открытую платформу .NET Core 2.0

Компания Microsoft представила выпуск открытой платформы .NET Core 2.0 для Windows, macOS и Linux. Одновременно опубликованы стек для разработки web-приложений ASP.NET Core 2.0, ORM-прослойка Entity Framework Core 2.0 (драйверы, имеются в том числе для SQLite и PostgreSQL) и  набор для разработчиков .NET Core SDK 2.0.0. Также подготовлена спецификация .NET Standard 2.0, в рамках которой предпринята попытка стандартизировать API в различных реализациях .NET (.NET Core, .NET Framework, Mono и Universal Windows Platform) и упростить обмен кодом.

Источник: Компания Microsoft опубликовала открытую платформу .NET Core 2.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.