Кто перебрался с Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu и т.д.) и других ОС на Debian и почему?

Автор vovan--vovan, 01 июня 2013, 09:01:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 17 гостей просматривают эту тему.

qupl

lumberjack, какой именно софт? Не на свалку же нести старое железо, выполняющее те же задачи, что и раньше.

smallNix

А я не знаю как перешёл на Debian. Конкретной цели перехода не было - жизнь прибила. Сначала был Mandrake 10 - отличный дистрибутив, затем AltLinux 3, чуть позже 4. Не могу сказать, что Debian не глючит - глючит ещё как (хотя это может только у меня). Периодически зависает (стабильно на моём ноуте раз в несколько дней). Но я к этому отношусь с пониманием. Иногда бывают странные глюки - сейчас, например, в упор не видит по WiFi мой роутер - пришлось перезагрузить и из по Win писать это сообщение ))) Но я для себя точно понял главную причину почему я на Debian: я ОЩУЩАЮ эту систему как ПРАВИЛЬНУЮ. А убунту ощущаю как неправильную. Вот и всё. ))) Если кто читал вступительное слово в книге Qt4 Бланшета, то он меня поймёт - главное - это ощущение, а остальное притерпится. )) Всем добра.
Кто-то же должен что-то делать...

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

delldeb

Блин, из-за этой темы, поставил на "комп" тестовый xubuntu 14.04.1, вроде "ниче - так". Все поставилось, красиво (шрифты и т.п.). Решил в терминале поработать, установил mc, запустил его и все зависло. Перезагрузил, попробовал заново, опять неадекватное поведение. Вывод для меня такой: после debian на ubuntu уже сложно будет работать (почти невозможно). А так если ничего не знаешь другого, тогда ubuntu нормально, красиво "гуево", в "инет" лазить нормально))). 
Debian 11.

iAchilles

#64
Я никогда не сидел под Linux в качестве прикладных осей использовал семейство Windows, последние годы - 8-ку с кирпичами и "инновационным" метро-интерфейсом. Хотя стоило бы гораздо ранее задуматься о миграции на Linux вместо того, чтобы на "винде" создавать окружения для запуска PHP, MySQL, Redis и прочего, поскольку по роду деятельности я web-разработчик. Ну решение было принято и я установил Linux Mint 17, отказавшись от винды. На этой системе проработал несколько дней, сейчас я не могу сказать почему именно минт выбрал, наверное потому, что кругом пишут о том, что после виндоус на нем проще адаптироваться. Но что-то мне в нем не понравилось, это чисто субъективно, на уровне восприятия ОС. И еще меня мучал вопрос зачем я использую минт, который создан на базе Ubuntu, которая в свою очередь создана на базе Debian, когда могу использовать чистый Debian, а не форки форков. Установил Debian Wheezy 7.7, работаю на ней уже третий месяц и она меня абсолютно устраивает. Были проблемы с графикой (тиринг и тормоза при воспроизведении HD), но эти проблемы я решил. Никаких проблем при установке новых пакетов и обновлениях, ибо использую stable, что тоже очень радует. В общем, мне видеться эта система понятной, надежной и шустрой. Ни разу не пожалел! 

imho

А если собрать убунту с нетинстал, она тоже будет глючить и тормозить? Мне кажется, что это от "готовых лайф образов" зависит (в том числе и debian). Наверно ЛЮБОЙ дистрибутив, собраный с минимал сиди или нетинстала, будет гораздо лучше.

I-Jurij

Нееет.
Пакеты то в стейбл дебиан почти отполированные, для надежности.
А в тестинг и в убунту - возможны всяческие траблы.
Я вот за четыре дня в лубунту 14.10 уже раз семь поймал критические ошибки, причем пару прог вобще завести не смог (особо не парился правда).
И честно говоря не понял, как они ее тестировали - у меня со звуком приложениями бяда была, пока пульс не поставил.
Вот такая вот удобная убунту.

sserjoga

Цитата: qupl от 21 октября 2014, 06:35:40
sserjoga, да, без синаптика жизни нет. ;D
Так разве ж это жизнь? Набирать кучу букафф постоянно, когда можно галочки в нужных местах поставить. Сколько времени сэкономится!

Цитата: BULATUS от 21 октября 2014, 09:17:02Проблема в отсутствии Synaptic? Это решается командой
Я знаком с этой командой. Правда использую apt-get install.
Проблема несколько гаже. И выглядит она так:

Т.е. он стоит. И даже работает. :) Но работать с ним абсолютно невозможно в силу отсутствия каких либо видимых символов. Набрать запрос вслепую ещё можно, но увидеть что именно надо отметить аж никак. Ни gksu, ни kdesudo Вопрос не сняли. И проблема, кстати, кораздо обширнее. Всё что запускается от имени root, или при помощи sudo, выводится аналогичным образом, будь то Crusader с правами root, или даже консоль с теми же правами. Меню, надписи всё пустое. Под нормальным пользователем всё в порядке. Но Synaptic не запускается под нормальным пользователем. :( Кто-то говорил, что проблемы с шрифтами, но какие шрифты, и куда их ставить никто толком сказать не может. Да и что это за выпуск, если для стандартной программы надо ещё и шрифты какие-то искать

P.S. Сервер удалённый, так что просто зайти под рутом не получится никак, поскольку удалённый root уже давно блокируют напрочь. А как его разблокировать я так и не нашёл. Да и не пускает NX Client под рутом всё равно.

qupl

Цитата: sserjoga от 18 февраля 2015, 06:52:49Так разве ж это жизнь? Набирать кучу букафф постоянно, когда можно галочки в нужных местах поставить. Сколько времени сэкономится!
Не набираю кучу букв, кроме части названий пакетов в поиске aptitude.

sserjoga

Цитата: qupl от 18 февраля 2015, 07:35:20
Цитата: sserjoga от 18 февраля 2015, 06:52:49Так разве ж это жизнь? Набирать кучу букафф постоянно, когда можно галочки в нужных местах поставить. Сколько времени сэкономится!
Не набираю кучу букв, кроме части названий пакетов в поиске aptitude.

А откуда в командной строке вдруг поиск нарисовался? Или aptitude и под KDE можно запустить? Как, если не секрет?

qupl

sserjoga, откройте для себя aptitude :). Он с интерфейсом, однако.

lumberjack

Цитата: qupl от 26 октября 2014, 10:41:11
lumberjack, какой именно софт? Не на свалку же нести старое железо, выполняющее те же задачи, что и раньше.
да любой полновесный. не в блокноте же документы форматировать  :D
ну и если старый комп, под файлопомойку, конечно использовать можно, или еще под какие-нить безиксовые нужды. но тогда смысл в иксах?
ну и на старых винтах помойку тоже не шибко устроишь, объемы-то далеко не файлопомойные  ;D

qupl

lumberjack, полновесный я читаю как "неоптимизированный, не заботящийся о размере потребляемой ОЗУ". Без иксов - это должен быть уже очень древний и слабый комп. И его под какие-нибудь задачи приспособить можно.

lumberjack

Цитата: qupl от 18 февраля 2015, 10:27:38
lumberjack, полновесный я читаю как "неоптимизированный, не заботящийся о размере потребляемой ОЗУ". Без иксов - это должен быть уже очень древний и слабый комп. И его под какие-нибудь задачи приспособить можно.
увы, "оптимизированных" полноценных прог, например для замены автокаду пока просто нет.
так что, приходится пользоваться тем, что есть, а для стареньких балалаек такой софт не подходит, бо работать на таком компе просто невозможно

alsoijw

Хотел перейти... Но как правило проблемы решаются бекпортированием, а это утомительно. Арч? Нет. Какие ещё могут быть варианты?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?