Беседка в беседке

Автор Brainey, 30 августа 2011, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

Malaheenee

#960
Хватит насиловать труп! Честно. Репозиторий форума умер из-за отсутствия сопровождающих, хотите снова сдуть пыль с грабель?

Cообщение объединено 15 декабря 2015, 14:49:26

Кому надо - сам себе пакеты соберет, а отвечать на вопросы очередного дятла "Почему оно хочет удалить полсистемы, ведь я всего лишь хочу установить пакет-такой-то" просто надоело (а сопровождающему пакета вообще хуже горькой редьки станет).

Cообщение объединено 15 декабря 2015, 14:51:10

Yrii, вот Вы lintian-ом собранные пакеты проверяете?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Yrii

#961
Цитата: Malaheenee от 15 декабря 2015, 14:47:39Кому надо - сам себе пакеты соберет, а отвечать на вопросы очередного дятла "Почему оно хочет удалить полсистемы, ведь я всего лишь хочу установить пакет-такой-то" просто надоело (а сопровождающему пакета вообще хуже горькой редьки станет).
Это их проблемы. При использовании http://backports.debian.org/ там также висит предупреждение:
Цитировать...
Backports cannot be tested as extensively as Debian stable, and backports are provided on an as-is basis, with risk of incompatibilities with other components in Debian stable. Use with care!

It is therefore recommended to only select single backported packages that fit your needs, and not use all available backports.

Malaheenee, при использовании debuild автоматически проверяется пакет с помощью lintian

Лично я не настаиваю на возражении репозитория, но я могу его наполнить/помочь в этом. Я поддерживаю то что мне интересно и не проблема с этим поделиться, если это кому-то надо.
Лично мне интересно (более подробно), что хотят инициаторы этого обсуждения (ferum и alsoijw).

Leo

#962
А может быть имеет смысл заморочиться более подробно по бэкпортированию в оф.реп? Для того чтобы сразу туда эти пакеты добавлять... Здесь можно к примеру организовать обсуждение, чтобы осилить и распространить этот полезный опыт, а также обсуждать чисто организационные вопросы, например приоритет (очерёдность) добавления пакетов и прочее. Всё таки локальный репозиторий это узкое решение, мне видится задача может быть поставлена иначе - расширить аудиторию, способную собирать грамотно пакеты. Думаю Malaheenee правы что не взлетит идея, т.к. качественного изменения аудитории не произошло. Думаю, нам надо публично учиться грамотно собирать пакеты под наш дистрибутив, разобрать этот процесс досканально, по костям. Потом и желающие появятся.

Malaheenee

#963
Цитата: Yrii от 15 декабря 2015, 15:05:43автоматически проверяется пакет с помощью lintian
А найденные ошибки исправляете?
Цитата: Yrii от 15 декабря 2015, 15:05:43также висит предупреждение:
Но там это собирал некий англоговорящий человек, к которому претензии наш дятел предъявить не умеет. А здесь, но форуме - вот он, родной, русский язык! Мне же все должны кругом! Да я этого сопровождающего сейчас!..




Cообщение объединено 16 декабря 2015, 03:28:21

Цитата: Leo от 15 декабря 2015, 21:49:08А может быть имеет смысл заморочиться более подробно по бэкпортированию в оф.реп
Только можно прождать пару лет, пока найдется ментор для сопровождающего, а потом еще годик - пока, наконец, пакет включат в репозиторий. После длительного срача. Как, например, с ublock-origin (1, 2)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Leo

Цитата: Malaheenee от 16 декабря 2015, 03:25:11прождать пару лет, пока найдется ментор для сопровождающего, а потом еще годик - пока, наконец, пакет включат в репозиторий.
Так вроде же "быстро хорошо не бывает", особенно когда бесплатно? Чем не иммунитет от дурака?

Yrii

Цитата: Malaheenee от 16 декабря 2015, 03:25:11А найденные ошибки исправляете?
там есть предупреждения, которые идут "вместе с пакетом". попробую описать. короче это те же предупреждения, что и у автора этих пакетов. т.е. если пересобирать пакет из ветки, из которой этот пакет бэкпортируется, то можно увидеть теже предупреждения.

Вот пример из первого попавшегося пакета:
$ lintian -i libxfce4ui-1-0_4.12.1-2~bpo8+1_amd64.deb
N: 1 tag overridden (1 warning)

$ lintian -i libxfce4ui-1-0_4.12.1-2_amd64.deb
N: 1 tag overridden (1 warning)


Цитата: Malaheenee от 16 декабря 2015, 03:25:11Но там это собирал некий англоговорящий человек, к которому претензии наш дятел предъявить не умеет. А здесь, но форуме - вот он, родной, русский язык! Мне же все должны кругом! Да я этого сопровождающего сейчас!..
зато там куча, как ты пишешь "дятлов", предъявляют претензии англоязычным людям... ты вот сейчас всех оскорбляешь/"гребёшь в одну кучу"...
Тут не кто не кому не должен. Пускай читают "Кодекс поведения Debian".

ferum

Цитата: Leo от 15 декабря 2015, 21:49:08мне видится задача может быть поставлена иначе - расширить аудиторию, способную собирать грамотно пакеты. Думаю Malaheenee правы что не взлетит идея, т.к. качественного изменения аудитории не произошло. Думаю, нам надо публично учиться грамотно собирать пакеты под наш дистрибутив, разобрать этот процесс досканально, по костям. Потом и желающие появятся.
Именно так ! Не самоцель пристроить куда то готовые пакеты, не факт что заинтересовавшие программы вообще будут обновляться, не исключаю даже случаев давнгрейта (если это возможно)когда программу выбросили из репозиториев а она нужна хотя бы в силу индивидуальной привязанности. Лично для меня (подсознательно) важно общение на эту тему с единомышленниками а не отсыл к чтению манов. Кому как , но иногда когда объясняют на пальцах бывает проще понять чем когда выражаются официальными сухими терминами.
З.Ы. к написанию статьи уже приступил, мысль выражается пока как то не гладко...надо не спеша обмозговать... :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

Цитата: Yrii от 16 декабря 2015, 08:13:11зато там куча, как ты пишешь "дятлов", предъявляют претензии англоязычным людям...
Во-во, и мы о том же.
Цитата: Yrii от 16 декабря 2015, 08:13:11Тут не кто не кому не должен. Пускай читают "Кодекс поведения Debian".
Чукча не читатель!.. И вообще, все линуксоиды злые! Вот когда я был на Windows!..
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Yrii

Цитата: Malaheenee от 16 декабря 2015, 14:00:15Во-во, и мы о том же.
И что? предлагаешь закрыть backports.debian.org ? так же можно про каждый пакет в репозитории написать, что у кого-то не запустится или другая проблема.
Опять же, ты в ветке про xfce 4.10>xfce 4.12 советовал людям перейти на тестинг, а "не заниматься фигней". а при таком раскладе проблем нет? и потом, после таких советов не приходят на форум с вопросом "ты мне систему сломал!"?
Цитата: Malaheenee от 16 декабря 2015, 14:00:15Чукча не читатель!.. И вообще, все линуксоиды злые! Вот когда я был на Windows!..
не надо судить по себе...

Malaheenee

#969
Начался переход на личности. Типичная ситуация, когда крыть больше нечем. Эх, Yrii...

Cообщение объединено 16 декабря 2015, 14:53:26

Цитата: Yrii от 16 декабря 2015, 14:36:19в ветке про xfce 4.10>xfce 4.12 советовал людям перейти на тестинг
Это самый простой способ получать обновления не только xfce, но и всего остального (нашему дятлу ведь хочется).
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Yrii

Да как так-то?! Есть люди которые могут читать, а есть которые нет. Ты говоришь, что тут все "дятлы" и относятся к "не умеют читать". Т.е. это не переход на личности (ко всем пользователям)?

ferum

Malaheenee, Не надо стричь всех под одну гребёнку. Понимаю не мы такие - жизнь такая. На форумах приходится встречаться с разными людьми, я сам многих не могу понять, они наверное меня тоже, но есть и замечательные люди, от природы скромные их незаметно. Вместе мы можем сделать этот мир чуточку лучше.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Leo

#972
А может, если уж собрались горы ворочать, хотяб вот эту гору довернём для начала?  ;D

Cообщение объединено 16 декабря 2015, 19:16:16

Предлагаю на главной странице форума повесить баннер для привлечения внимания к этой проблеме и пусть висит пока книга не будет переведена :)

BULATUS

Leo, отличное предложение. Нужно определится с текстом на баннере например
ЦитироватьНастольная книга администратора Debian
            помоги с переводом
как-то так  :)

Cообщение объединено 16 декабря 2015, 20:08:53

или два текста на гифке.

alsoijw

А что там с переводом на русский? А то японский или какой то другой язык совсем не интересует.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?