OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Первый выпуск сетевой библиотеки HumbleNet, поддерживающей работу в браузере

Разработчики из сообщества Mozilla представили первый релиз проект HumbleNet, в рамках которого развивается кроссплатформенная сетевая библиотека, а также необходимые для её работы серверные компоненты (peer-server). Библиотека предоставляет простой C API для создания сетевых приложений, но для обработки сетевых соединений использует протоколы WebRTC и WebSockets, что позволяет использовать её не только на традиционных системах, таких как Windows, macOS и Linux, но и в web-браузере с задействованием Asm.js и WebAssembly. Код библиотеки написан на языке С++ и поставляется под лицензией BSD.

Источник: Первый выпуск сетевой библиотеки HumbleNet, поддерживающей работу в браузере

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый выпуск сетевой библиотеки HumbleNet, поддерживающей работу в браузере

Разработчики из сообщества Mozilla представили первый релиз проекта HumbleNet, в рамках которого развивается кроссплатформенная сетевая библиотека, а также необходимые для её работы серверные компоненты (peer-server). Библиотека предоставляет простой C API для создания сетевых приложений, но для обработки сетевых соединений использует протоколы WebRTC и WebSockets, что позволяет применять её не только на традиционных системах, таких как Windows, macOS и Linux, но и в web-браузере с задействованием Asm.js и WebAssembly. Код библиотеки написан на языке С++ (для компиляции в Asm.js и WebAssembly применяется Emscripten) и поставляется под лицензией BSD.

Источник: Первый выпуск сетевой библиотеки HumbleNet, поддерживающей работу в браузере

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Вышел Calculate Linux 17.6

Представлен релиз отечественного дистрибутива Calculate Linux 17.6, сформированный в честь 10-летия проекта. Дистрибутив построен на основе Gentoo Linux, поддерживает непрерывный цикл выпуска обновлений и оптимизирован для быстрого развёртывания в корпоративной среде. Дистрибутив  доступен в нескольких редакциях, собранных для архитектур i686 и x86_64: Calculate Linux Desktop с рабочим столом KDE (CLD), MATE (CLDM) и Xfce (CLDX), Calculate Directory Server (CDS), Calculate Linux Scratch (CLS), Calculate Scratch Server (CSS), серверная сборка Timeless и редакция для контейнеров Calculate Linux Container (CLC). Все версии дистрибутива распространяются в виде загрузочного Live-образа с возможностью установки на жесткий диcк или USB-накопитель.

Источник: Вышел Calculate Linux 17.6

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Mozilla развивает концепцию Web of Things

Разработчики из сообщества Mozilla представили инициативу Web of Things, в рамках которой предпринята попытка адаптации идей, заложенных в Web, для построения децентрализованной сети устройств, относящихся к категории интернета вещей (Internet of Things, IoT). В частности, предлагается использовать URL для адресации подобных устройств и обеспечить возможность доступа к ним из Web. В настоящее время проектом уже подготовлена спецификация Web Thing API, которая передана на рассмотрение консорциуму W3C, и реализация шлюза для объединения и подключения к Web of Things имеющихся устройств.

Источник: Mozilla развивает концепцию Web of Things

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представитель Canonical опроверг размещение рекламы через текстовые подсказки MOTD в Ubuntu

Пользователи Ubuntu обратили внимание на появление рекламного текста в текстовых сообщениях /etc/motd, выводимых при консольном входе в систему (например, при входе по ssh на сервер). Сообщения загружаются с сервера motd.ubuntu.com и ранее обычно использовались для вывода некоммерческих уведомлений, связанных с безопасностью или поддержкой релизов.

Источник: Представитель Canonical опроверг размещение рекламы через текстовые подсказки MOTD в Ubuntu

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз ядра Linux 4.12

После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.12. Среди наиболее заметных изменений: в состав включены планировщики ввода/вывода  BFQ и Kyber, для live-патчей реализована  гибридная модель обеспечения непротиворечивости, добавлен модуль dm-integrity, интегрирован фреймворк TEE (Trusted Execution Environment), в MD RAID5 добавлена поддержка частичного лога чётности, в blk-throttle обеспечена поддержка "мягких" лимитов, в поставку добавлена утилита "AnalyzeBoot", включён по умолчанию механизм защиты KASLR.

Источник: Релиз ядра Linux 4.12

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.2

Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 18.2, второго обновления ветки Linux Mint 18.x, формируемой на  пакетной базе Ubuntu 16.04 LTS и поддерживаемой до 2021 года. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей, не принимающих новые методы построения интерфейса Unity и GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.18 (1.6 Гб),  Cinnamon 3.4 (1.6 Гб), KDE Plasma 5.8 (1.9 Гб) и Xfce 4.12 (1.95 Гб).

Источник: Выпуск дистрибутива Linux Mint 18.2

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Компания Oracle открыла код инструментария для изолированных контейнеров

Компания Oracle представила три новых открытых проекта, связанных с изолированными контейнерами: smith, crashcart и railcar. Примечательно, что первое приложение написано на языке Go, а два остальных на Rust.  Код поставляется под двойной лицензией: UPL (Universal Permissive License) и Apache 2.0.

Источник: Компания Oracle открыла код инструментария для изолированных контейнеров

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Открыт код сервиса мгновенного обмена сообщениями Gitter

Открыты исходные тексты сервиса для создания чатов и мгновенного обмена сообщениями Gitter, ориентированного на  общение пользователей GitHub. В марте этого года Gitter был куплен компанией GitLab, развивающей одноимённую открытую платформу для организации совместной работы с Git-репозиториям, которая сразу заявила о намерении перевести сервис в разряд открытых продуктов. Теперь обещание выполнено и код всех компонентов Gitter, включая серверный бэкенд и многочисленные модули, открыт под лицензией MIT.

Источник: Открыт код сервиса мгновенного обмена сообщениями Gitter

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В Libgcrypt/GnuPG выявлена уязвимость, позволяющая воссоздать RSA-ключи

Разработчики пакета GnuPG выпустили обновление библиотеки  Libgcrypt 1.7.8, предлагающей набор компонентов, лежащих в основе механизмов шифрования, применяемых в GnuPG. В новой версии устранена опасная уязвимость (CVE-2017-7526), выявленная группой исследователей под руководством Дэниэла Бернштейна (Daniel J. Bernstein), известного эксперта в области криптографии и создания защищённого ПО, разработавший такие проекты, как qmail, djbdns, Ed25519, Curve25519 и ChaCha20-Poly1305.

Источник: В Libgcrypt/GnuPG выявлена уязвимость, позволяющая воссоздать RSA-ключи

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен Oryx Linux, новый дистрибутив для встраиваемых систем

Представлен первый публичный выпуск (0.2) дистрибутива для встраиваемых систем  Oryx Linux, развиваемого компанией Togán Labs на основе сборочного инструментария и метаданных пакетов от проектов OpenEmbedded и Yocto. Дистрибутив примечателен предоставлением легковесного движка runc для запуска изолированных контейнеров, позволяющего использовать методы контейнерной виртуализации на встраиваемых системах с ограниченными ресурсами. Готовые сборки подготовлены для Raspberry Pi, Raspberry Pi 3, Arduino Yun и эмулятора QEMU. Наработки проекта распространяются под лицензией MIT.

Источник: Доступен Oryx Linux, новый дистрибутив для встраиваемых систем

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск Rapid Photo Downloader 0.9.0

После двух с половиной лет разработки представлен релиз проекта Rapid Photo Downloader 0.9.0, в рамках которого развивается приложение для импорта фотографий и видео с камер, смартфонов, карт памяти и других устройств. Программа предоставляет средства для первичной автоматической обработки, например, может переименовывать фотографии и создавать каталоги с учётом времени и метаданных, а также сохранять отдельно резервные копии. Поддерживается одновременная загрузка файлов сразу с нескольких устройств.

Источник: Выпуск Rapid Photo Downloader 0.9.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Доступен web-браузер Min 1.6

Состоялся релиз web-браузера Min 1.6, предлагающего минималистичный интерфейс, построенный вокруг манипуляций с адресной строкой. Браузер создан с использованием платформы Electron, позволяющей создавать обособленные приложения на основе движка Chromium и платформы Node.js. Интерфейс Min написан на JavaScript, CSS и HTML. Код распространяется под лицензией Apache 2.0. Сборки сформированы для Linux, macOS и Windows.

Источник: Доступен web-браузер Min 1.6

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

WikiLeaks раскрыл сведения об SSH-имплантах ЦРУ

В очередной порции документов, полученных в результате утечки данных из закрытой сети ЦРУ и размещённых на WikiLeaks, приводятся сведения о двух проектах по установке вредоносного ПО (имплантов в терминологии ЦРУ) на системы пользователей - BothanSpy и Gyrfalcon. Оба проекта обеспечивают перехват данных аутентификации, фигурирующих при установке защищённых сеансов по протоколу SSH.

Источник: WikiLeaks раскрыл сведения об SSH-имплантах ЦРУ

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск системы резервного копирования Bacula 9.0.0

Спустя три года с момента формирования прошлой значительной ветки представлен релиз кроссплатформенной клиент-серверной системы резервного копирования Bacula 9.0.0. Новая версия вышла вслед за релизом 7.4.7, ветка 8.x пропущена для разделения нумерации версий между свободной и коммерческой редакциями - в свободной версии используются нечётные номера веток, а в коммерческой - чётные. Код свободной редакции Bacula распространяется под лицензией AGPLv3, но излишний контроль над ходом разработки и урезание функциональности в пользу коммерческой версии несколько лет назад привёл к созданию форка - Bareos, который активно развивается и конкурирует с Bacula.

Источник: Выпуск системы резервного копирования Bacula 9.0.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.