Выбор DE

Автор executable, 22 января 2014, 10:48:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sintez

LXDE как то не пошло....Да наверное готовить не умею  :P.Но как-то выбрать DE сложно у каждого свои преимущества свои недостатки нужно смотреть что сам хочешь и чего добиваешься.

lumberjack

Цитата: Leo от 05 мая 2015, 10:01:12
... отсутствие нормального архиватора и двухпанельного фм
как вариант, можно пропатчить тунар. будет двухапнельный.
архиватор можно пользовать p7zip-natspec (нет проблем с кодировками) в связке с файл-роллером+плагином к тунару, либо добавлением особый действий в тунар для управления архивами

Yrii

кстати, по архиватору, вполне себе норм xarchiver
для повседневных задач хватает, если что сложное/специфическое, то в консоль...

sandaksatru

К слову о тормознутости кед. Бюджетный Lenovo B590. Ядро 3.14, Кеды 4.14.3. Кроме системных и ДЕшных демонов - Firefox с 15-ю открытыми вкладками и Clementine, поющий радио. Все эффекты типа 3D столов, прозрачности и резиновых окон конечно же включены (я ещё с компиза с них тащусь). Ни единого тормоза, всё пархает. 860 МБ памяти. Подозреваю, что можно оптимизировать ещё, но не знаю зачем.

lumberjack

Цитата: sandaksatru от 07 мая 2015, 00:23:39
К слову о тормознутости кед. Бюджетный Lenovo B590. Ядро 3.14, Кеды 4.14.3. Кроме системных и ДЕшных демонов - Firefox с 15-ю открытыми вкладками и Clementine, поющий радио. Все эффекты типа 3D столов, прозрачности и резиновых окон конечно же включены (я ещё с компиза с них тащусь). Ни единого тормоза, всё пархает. 860 МБ памяти. Подозреваю, что можно оптимизировать ещё, но не знаю зачем.
количество занятой памяти -- число непостоянное. поставьте еще планку и количество занятой памяти увеличится. это вообще не показатель.
а вот медленное открытие дельфина в сравнении с тем же тунаром -- показатель, медленный переход по разделам меню в сравнении с вискер меню в крыске -- показатель, скорость запуска приложений -- показатель, ну и все в таком духе тоже показатель, но никак не занятая оперативка :)

sandaksatru

lumberjack, память тоже показатель, если её хватать не будут. А вот разницу по отклику интерфейса и запуску приложений я не заметил. Не спорю что для техники, выпущенной в начале-середине нулевых, кеды могут быть тяжеловаты. А вот для самого дешёвого ноута, который я нашёл в магазине 1,5 года назад - вполне приемлемо. Так что "тяжёлые кеды" - это скорее стереотип, чем действительность.

ferum

Цитата: sandaksatru от 07 мая 2015, 08:50:51"тяжёлые кеды"
Быстродействие оборудование остаётся разным, независимо от года выпуска, между топовым и бюджетным компьютером всегда пропасть. всё познаётся в сравнении, применительно к отдельновзятому девайсу. Кеды "ворочаются" медленнеее крысы в любом случае.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

lumberjack

#67
sandaksatru, на i7 очень даже заметно
к примеру, на моем компе в кедах с такой скоростью запускаются нижеуказанные приложения:
caja 0,06s user 0,02s system 81% cpu 0,102 total
dolphin  0,74s user 0,21s system 4% cpu 21,221 total
krusader  1,03s user 0,17s system 8% cpu 13,905 total
chromium  0,20s user 0,09s system 82% cpu 0,351 total
firefox  5,85s user 0,64s system 45% cpu 14,150 total

тут как грится, комментировать что-либо, не нужно. или эти цифры неверны? :)

sandaksatru

Цитата: lumberjack от 07 мая 2015, 10:42:43dolphin  0,74s user 0,21s system 4% cpu 21,221 total
разве это много? Цифры мне нравятся. Но всё познаётся в сравнении. С другими DE.

rgelen

Не знаю где задать вопрос,ибо тема "Выбор DE"закрыта.Вкратце:не слабое железо,"счастливый обладатель AMD",поставил минимальную XFCE.Устроило всё,но после выключения звука он уже не вернулся.Знаю тема не нова,но ни один из найденных рецептов не помог.Решил искать счастье с MATE(очень интересная тема пользователя ulyssesd)-установил базовую комплектацию.Работала на-ура! и...висла намертво каждые десять минут.Почему-то решил,что дефолтное DE должно быть подогнано тютель-в-тютель.Да,ресурсы кушает будь-здоров,однако и работает как часики.Gnome,кстати,ставил также на голенькую систему.Сам обыкновенный пользователь(компьютеры ведь не только для профи). Вопрос скорее риторический: XFCE и MATE не ведут себя так в других дистрах(пробывал наиболее известные)и судя с моей колокольни они имеют ряд ещё не решённых проблем в Jessie(для моего железа). Если у кого-то были подобные проблемы и пути их решения,прошу ответить,т.к. планирую установить Jessie  ещё и на ноут.Надеюсь здесь не Л.О.Р. и мои кривые руки не станут поминать всуе.Спасибо заранее!
Omnia transibunt.

lumberjack

#70
да. это очень много. особенно в сравнении. внезапно, 0,06 как бы намного меньше 0,74 :)
оно конечно понятно, что time далеко не показатель, но хоть какое-то представление о скорости получить позволяет

qupl

rgelen, по конкретным проблемам создайте темы в соответствующих технических разделах. (1 вопрос - 1 тема) Для начала поиском поищите по форуму, может быть они уже обсуждались/решались.

Datarza

Пологаю цинамон будет самой популярной средой в Debian, пора открывать подраздел на форуме

alsoijw

Datarza, имхо он нормально смотрится только в мяте. Но при малейшей попытки изменения теряет единство вида.
ЗЫ где подтверждение?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

rada-07

#74
Цитироватьон нормально смотрится только в мяте
alsoijw,  привет!  Не согласен.  Пользую это DE, начиная, с Ubuntu 12.04,  проблем не было,  если использовать stable. Пытался установить это DE еще в Debian 7, но в  Debian 8 уже можно выбрать при установке (рекомендую вместе с Gnome)!
Цитироватьпри малейшей попытки изменения теряет единство вида
Можно поподробнее? ;)
И поддержу Datarza,
Цитироватьпора открывать подраздел на форуме
+1!