OpenNews.opennet.ru: Главные новости - Архив

Автор SPIRIT@FORUM, 08 августа 2016, 00:43:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

SPIRIT@FORUM

Выпуск медиасервера Gerbera 1.0

Представлен первый релиз медиасервера Gerbera, продолжившего развитие проекта MediaTomb после прекращения его разработки. Gerbera поддерживает протоколы UPnP, в том числе спецификацию UPnP MediaServer 1.0, и позволяет организовать трансляцию мультимедийного контента в локальной сети с возможностью просмотра видео и прослушивания звука на любом UPnP-совместимом устройстве, включая телевизоры, игровые приставки, смартфоны и планшеты. Код проекта написан на языке С++ и распространяется под лицензией GPLv2.

Источник: Выпуск медиасервера Gerbera 1.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Представлен gps-share, инструмент для организации совместного доступа к GPS

Разработчики проекта GNOME опубликовали первый выпуск утилиты gps-share, предназначенной для организации доступа к устройству GPS из других систем по локальной сети. Код проекта написан на языке Rust и поставляется под лицензией GPLv2. В процессе работы gps-share задействованы библиотеке libdbus, libudev, libcap и xz-libs.

Источник: Представлен gps-share, инструмент для организации совместного доступа к GPS

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз рабочего стола KDE Plasma 5.10

Состоялся релиз пользовательской оболочки Plasma 5.10, построенной с использованием платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5 с применением OpenGL/OpenGL ES для ускорения отрисовки. Оценить работу  нового выпуска можно через Live-сборку от проекта openSUSE и сборки от проекта KDE neon. Пакеты для различных дистрибутивов можно найти на данной странице.

Источник: Релиз рабочего стола KDE Plasma 5.10

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Для ядра Linux предложена реализация белого списка исполняемых приложений

В списке рассылки ядра Linux опубликован набор патчей с реализаций LSM-модуля WhiteEgret, представляющего средства для обеспечения защиты системы через применение белого списка исполняемых компонентов. WhiteEgret допускает исполнение только кода приложений и библиотек, которые явно разрешены и занесены в заранее определённый белый список. Исполнение  всех  не включённых в список приложений блокируется, что не позволяет выполнить в системе недозволенные программы и вредоносное ПО. WhiteEgret хорошо подходит для статичных окружений, состав которых не меняется длительное время, например, для типовых серверов и промышленных управляющих систем.

Источник: Для ядра Linux предложена реализация белого списка исполняемых приложений

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз языка программирования Perl 5.26.0

После года разработки состоялся релиз новой стабильной ветки языка программирования Perl - 5.26. При подготовке нового выпуска было изменено около 360 тыс. строк кода, изменения затронули 2600 файлов, в разработке приняли участие 86 разработчиков.

Источник: Релиз языка программирования Perl 5.26.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google прекращает поддержку Portable Native Client в пользу WebAssembly

Компания Google объявила о переводе технологии PNaCl (Portable Native Client) в разряд устаревших. Поддержка PNaCl в Chrome будет прекращена в первом квартале 2018 года, но возможность использования PNaCl в дополнениях к Chrome и приложениях Chrome Apps  ещё какое-то время будет сохранена.

Источник: Google прекращает поддержку Portable Native Client в пользу WebAssembly

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Выпуск серверной JavaScript-платформы Node.js 8.0

Представлен релиз Node.js 8.0.0, платформы для выполнения высокопроизводительных сетевых приложений на языке JavaScript. Node.js 8.0 относится к веткам с длительным сроком поддержки, но данный статус будет присвоен только в октябре, после проведения стабилизации. Время выпуска обновлений для LTS-веток составляет 4 года. Поддержка прошлой LTS-ветки Node.js 6.0 продлится до 2020 года, а позапрошлой LTS-ветки 4.x  до апреля 2018 года. Поддержка промежуточной ветки Node.js 7.0 будет прекращена в июле 2017 года.

Источник: Выпуск серверной JavaScript-платформы Node.js 8.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Релиз фреймворка Qt 5.9

После полугода разработки представлен релиз кроссплатформенного фреймворка Qt 5.9, который причислен к категории LTS-выпусков, обновления для которых выпускаются в течение трёх лет. Исходные тексты компонентов Qt поставляются под лицензиями LGPLv3 и GPLv2, инструменты Qt для разработчиков, такие как Qt Creator и qmake, а также некоторые модули поставляются под лицензией GPLv3.

Источник: Релиз фреймворка Qt 5.9

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

В sudo устранена уязвимость, позволяющая переписать файл на системах с SELinux

В утилите sudo, применяемой для организации выполнения команд от имени других пользователей, выявлена опасная уязвимость (CVE-2017-1000367). Проблема позволяет переписать любой файл в системе, например, /etc/shadow, и проявляется только если пользователю делегировано выполнение определённых привилегированных операций в /etc/sudoers, в системе включен SELinux и sudo собран с поддержкой SELinux.

Источник: В sudo устранена уязвимость, позволяющая переписать файл на системах с SELinux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Toyota Camry станет первым автомобилем, оснащённым платформой Automotive Grade Linux

Организация Linux Foundation сообщила о начале внедрения первых рабочих решений на базе Automotive Grade Linux (AGL), свободной платформы для автомобильных информационно-развлекательных систем. Первым автомобилем, оснащённым решением на базе AGL станет новое поколение Toyota Camry XV70 (2018), которое поступит в продажу в США летом 2017 года, а в других странах в начале 2018 года. В дальнейшем применение платформы AGL будет расширено и на другие модели автомобилей Toyota и Lexus.

Источник: Toyota Camry станет первым автомобилем, оснащённым платформой Automotive Grade Linux

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Платформа машинного обучения SystemML получила статус первичного проекта Apache

Организация Apache Software Foundation объявила о присвоении Apache SystemML статуса первичного проекта Apache. Платформа машинного обучения SystemML изначально была создана компанией IBM и используется в системе IBM Watson Health. В  ноябре 2015 года наработки по SystemML были переданы  под покровительство фонда Apache, в котором проект находился в инкубаторе, где была проверена способность следования принципам разработки и управления, принятым в сообществе Apache и основанным на идеях меритократии. Теперь Apache  SystemML  признан готовым для самостоятельного существования, не требующего дополнительного надзора. Компоненты проекта написаны на языках С++ и Java и поставляются под лицензией Apache 2.0.

Источник: Платформа машинного обучения SystemML получила статус первичного проекта Apache

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Евросоюз утвердил открытую лицензию EUPL 1.2, совместимую с GPLv3

После четырёх лет обсуждений чернового варианта утверждена новая версия лицензии EUPL 1.2 (European Union Public Licence), используемой при разработке открытого программного обеспечения для государственных учреждений в Евросоюзе. Лицензия доступна на 23 языках, используемых в странах Евросоюза и опубликована в официальном журнале Европейского союза, что обозначает вступление правового акта в силу. Лицензия признана организацией Open Source Initiative (OSI) открытой и соответствующей требованиям "Open Source Definition".

Источник: Евросоюз утвердил открытую лицензию EUPL 1.2, совместимую с GPLv3

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Google представил план интеграции блокировщика рекламы в Chrome

Компания Google официально объявила о своих планах по интеграции в браузер Chrome средств для блокирования неприемлемой рекламы. Включение блокировщика намечено на начало 2018 года. Для безболезненного  внедрения блокировщика компания Google подготовила новый инструмент для web-мастеров - Ad Experience Report, который предоставляет средства для упрощения выявления неприемлемой рекламы на сайте и устранения возникших проблем.

Источник: Google представил план интеграции блокировщика рекламы в Chrome

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Первый тестовый выпуск мобильной платформы Tizen 4.0

Опубликованы исходные тексты первого  тестового (milestone) выпуска мобильной платформы Tizen 4.0. Выпуск ориентирован на ознакомление разработчиков с новыми возможностями платформы.  Проект развивается под покровительством организации Linux Foundation, последнее время в основном силами компании Samsung. Платформа продолжает развитие проектов MeeGo и LiMO, и отличается предоставлением возможности использования Web API и web-технологий (HTML5/JavaScript/CSS) для создания мобильных приложений. Графическое окружение построено на основе протокола Wayland и наработках проекта Enlightenment, для управления сервисами применяется Systemd.

Источник: Первый тестовый выпуск мобильной платформы Tizen 4.0

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.

SPIRIT@FORUM

Третья стабильная сборка проекта TrueOS, пришедшего на смену PC-BSD

Сформирована третья стабильная сборка проекта TrueOS. Размер установочного iso-образа 2.6 Гб. По умолчанию в  TrueOS используется окружение рабочего стола Lumina, файловая система ZFS и   система инициализации OpenRC.

Источник: Третья стабильная сборка проекта TrueOS, пришедшего на смену PC-BSD

Для прочтения полной новости нужно пройти по ссылке "Источник"
Я не человек и не домовой, я форумный.